Сколько денег нужно человеку?

На модерации Отложенный

 

         Сколько, сколько?!  Всем по-разному!… Многое зависит от мерок конкретного человека. Наверное, и в школе нужно ввести  предмет, вносящий чёткую градацию ценностей, в том числе отделяющих человека от животного в плане алчности. Не хочу бросать тень на животных, но иногда замечаю, что мой пёс Биша остатки еды пытается прикрыть газетой от постороннего глаза и рта. В эти дни много рассказывают об умершем  Стиве Джобсе. У него, столько много сделавшего для человечества, состояние составляло меньше десяти миллиардов долларов, вроде, всего шесть. Никаких яхт, другой роскоши,  никакой охраны. Ходил в простом спортивном костюме…

Мне вспомнилось начало 90-х годов. Меня попросили писать сатирические четверостишия для газеты «Свободные профсоюзы». Мой товарищ, художник Валерий Карпущенко, выполнял к ним иллюстрации. И, в конце концов, в знак благодарности, газета дала нам путёвки  на базу отдыха металлургов. На этой базе был так называемый «домик Ельцина». Один раз, вроде, тот и отдыхал-то здесь всего. А название прилипло…

И вот однажды всё на базе отдыха пришло в движение. Почти под каждым кустом расположился охранник со связью. Прибыли в белых рубашках важные гости: будущий миллиардер Алексей Мордашов, будущий депутат Государственной Думы Георгий Шевцов, банкир Валерий Сикорский. Из-под кустов начались  постоянные доклады об обстановке этим важным особам и внутренние переговоры бдительных охранников. Мы, конечно, обомлели. Ничего подобного в жизни не приходилось видеть. На всякий случай из корпуса не выходили, чтобы за киллеров не приняли и не пристрелили.  Господи, чего делается-то! Что дальше будет?... Дальше ничего и не было. После банкета все исчезли…

У каждого человека свои мерки достатка.

Пару дней тому назад позвонил знакомый, майор в отставке, на пенсии. Зарплата за последний месяц у него вышла 33000 рублей, аванс был 5000, с  пенсией достаток составил около пятидесяти тысяч рублей. С учётом тяжёлых условий труда это нормально. А он говорит, что неплохо бы ещё больше получать…

Основная масса моих знакомых «прилипла» к зарплате в пределах 6000 рублей. С учётом коммунальных платежей они просто выживают. Даже  многим пенсионерам немного легче…

Что касается нас пенсионеров, то запросы совсем небольшие. Поскольку в нашей стране Бисмарка, решившего зубную проблему населения, не было, то с зубными проёмами и придётся доживать свой век. У нынешних правителей свои заботы, свои финансовые закрома, пусть продолжают заполнять их, пока закрома эти не развалятся либо Али-Баба с разбойниками не отберёт богатства. Да шучу я! Мы, россияне, будем дённо и нощно молиться за то,  чтобы их закрома с помощью нанотехнологий сделать безразмерными, а Али-Бабу с разбойниками далёкий правнук Ивана Сусанина увёл бы по другому маршруту…

Мне лично нравится делить пенсию на маленькие крохи, закреплять их скрепками. Вот это на коммунальные платежи. Это на покупку носков (трусы покупать не обязательно – никто в штаны не заглядывает). Раньше-то после войны, помню, мы в деревне о трусах  даже не слыхивали. А вот это на еду на каждые три дня. Ну и пара разгрузочных от еды дней в месяц никому не повредит. Есть и резерв – а вдруг кто-нибудь из правителей помрёт, по своей или по чужой воле,  помочь родственникам надо. Похороны-то нынче не каждому по карману. Хорошо, если проводы организуют по-современному – аплодисментами. Это дешевле бы обошлось, да и с ладонями ничего не будет. А если родственники захотят по советскому обычаю отправить именитого покойника на тот свет – с духовым оркестром, то какие деньги потребуются! А мы, россияне, тут, как тут – поможем, скинемся на это дело. Жизнь, есть жизнь. Всё во власти Божьей…