Конституция большинства

На модерации Отложенный

Конституция большинства.

Конституция 1993 года была "принята" с огромными нарушениями как при голосовании, так и при подведении его итогов. Я помню, как из "Москвы" требовали "представить" 50,%+1. Как на местах вынуждены были "пересчитывать" голоса до тех пор, пока не получится нужный результат. Это все видел не один я. Это, в той или иной степени, стало известно тогда большинству населения страны.

Почему не было массовых выступлений против итогов голосования? Да потому, что люди видели - Ельцин не остановится перед применением силы так, как он это сделал, захватывая власть всего за два месяца до этого в Москве. Ясно было, что кровь его не остановит.

Поэтому, после провозглашения "легитимности" Конституции 1993 года, люди понимали, что реальной-то легитимности нет!

То, что было раньше ни кого не устраивало. Но и те, кто приходил на смену прежним правителям, внушали ужас. Люди не хотели умирать за бандитов против воров, или наоборот. Разгул бандитизма в середине 90-х показал, что они правильно понимали ситуацию.

Тем не менее, отношение к Основному Закону было не то, что уважительным, а скорее, как к чему-то ничтожному, не играющему решающей роли в жизни людей. То, что произошло сегодня - это фактически голосование за новую Конституцию. Ту Конституцию, которая отвечает запросам россиян, отражает их представления о том, какой должна быть эта страна. Естественно, что не всем все в ней нравится. Но это действительно Конституция большинства!