Акторы сообщества. 2

На модерации Отложенный

Акторы сообщества. 2
 
("Сообщество свободных". Глава 5. Продолжение.

Начало по ссылке: https://newsland.com/post/7797660-aktory-soobschestva-1 )

 

А теперь, от лирики перейдём к бытовой теоретической практике.

Для чего необходимо знать факторы, обеспечивающие существование сообщества? Для того, чтобы планировать свое поведение в изменяющемся мире. Для того, чтобы оценивать поведение окружающих с позиции собственных  потребностей. Чтобы представлять свои перспективы,  строить планы на основе полученных сведений об этом мире. Участвуя во множестве общественных взаимодействиях, человек неизбежно вынужден оценивать с этих позиций не только свою деятельность, но и деятельность окружающих, деятельность их объединений, деятельность сообщества к которому этот человек принадлежит.

 Как это сделать, чтобы получить достоверный результат? Как выделить главное и отбросить второстепенное? Как обобщить единичное и формализовать разнообразное? Как достичь приемлемого для достижения целей баланса?
 Социальная форма движения крайне разнообразна и многогранна. В ней имеется множество изменений действительности прямо или косвенно влияющих на жизнь человека и его поведение. Учёные предлагают разные критерии для обеспечения подобных оценок. Один мой знакомый социальный философ сказал, что «всё объять невозможно, а отбрасывать что-то опасно». Вдруг выбросишь важное? Маркс писал о "выброшенном из корыта ребёнке". Что ж, это образное выражение вполне актуально при анализе социальной действительности. Ведь множество очень солидных прогнозов, которым доверяли миллионы людей, оказывались недостоверными.
 Поэтому, не мудрствуя лукаво, я решил следовать подходу Льюиса Козера, который включал в анализ такого актора, как "социальный конфликт", только те дефиниции, значимость которых признавали, если не все, то очень многие специалисты данном вопросе.

Для того, чтобы осуществлять балансировку социальных отношений в сообществе нужно знать взаимное положение его акторов, их связи, состояние и размеры их частного и  общего потенциалов. Прежде всего необходимо определиться с тем, какую сферу/ сферы социальных отношений сообщества или сообщество в целом  предполагается балансировать. Далее необходимо вычленить важнейших из участвующих  в них акторов, определяющих эти отношения. Следующий этап - определение их взаимосвязи, положение в функциональном комплексе. Далее нужно определить потенциалы этих акторов и ту часть их потенциалов, которая используется во взаимодействии. Потом нужно определить направления и степень балансировочного воздействия. Заключительный этап – подготовка и осуществление управляющего воздействия.
 В нашем случае рассматривается сообщество, как самовоспроизводящийся функциональный комплекс. Обычно для описания состояния подобных комплексов используются оценки таких акторов, как экономика, общество, власть, ресурсы.
 Какие критерии оценки потенциала актора нужно использовать? Здесь всё зависит от субъективных представлений исследователя и избранной методики оценки. Можно использовать условные единицы измерения(коэффициент терпимости, к примеру), можно использовать интегральные(деньги, площадь) можно использовать отдельные признаки исследуемого явления, хоть как-то связанные с его состоянием в целом (к примеру, одиозное «количество койко-мест»).
 Когда я сдавал госэкзамен по "философии" мне попался вопрос: "Политическая структура советского общества". В учебнике этот вопрос раскрывался как своеобразная система концентрических окружностей, каждая из которых представляла определённый слой управления. В центре располагалась КПСС. Следующий уровень - органы власти. Далее следовали предприятия и организации. Далее следовали общественные организации. Ещё дальше - объединения по интересам, спортивные и досуговые объединения граждан. Самый широкий круг - это граждане СССР.  В трёх мерном виде получается пирамида. Нечто подобное видится и при описании системы сообществ. Базовый слой - это семьи членов сообщества. Далее - слой неформальных организаций и объединений. Следующий слой - формальные организации профессионального, досугового, спортивного и им подобные объединения. Потом располагаются социальные институты сфер связности сообщества (ЖКХ, медицина, образование, охрана общественного порядка, продовольственное обеспечение, транспорт и связь и другие). Следующий слой общности - базовые акторы существования сообщества, проявляющиеся в виде соответствующих им предприятий, учреждений и организаций, охватывающих всех членов сообщества.
 Выбор направления балансировки функционального комплекса "сообщество" (далее, сообщество) зависит как от объема потенциала его акторов, так и от той части их потенциала, которая используется для достижения его целей.
 Учитывая многоуровневый характер социальных отношений в сообществе обычно рассчитываются варианты последствий  будущего управляющего воздействия по каждому уровню и по каждому актору. Определившись с направлениями, размером и перспективами будущих действий, органы управления сообщества осуществляют управляющее воздействие.
 Но даже,  если вся цепочка указанных действий соблюдена , в силу имеющегося  множества дополнительных факторов, оказывающих влияние на функциональный комплекс, управляющее воздействие может не достигнуть запланированного результата. Поэтому необходимо предусмотреть наличие системы корректировки осуществляемого воздействия, процесса его реализации.
 Наиболее часто встречающаяся ошибка, ведущая к неэффективным результатам управляющего воздействия, является игнорирование (полное или частичное) изменений самих акторов деятельности сообщества в избранном направлении. Акторы имеют свойство изменяться. Обычно это выглядит в виде подъемов и спадов и эти потенциальных возможностях ("пики и ямы"). На пиках прослеживается стремление к интеграции потенциалов, в ямах - к дезинтеграции. Экономика, биоритмы, управление, тренированность спортсменов, природа...все они подвержены периодическим изменениям. Особенно заметны "ямы" в развитии кризисных ситуаций в сфере потребления.
 Приведу примеры подобных "ям" и их последствий в базовых акторах сообществ уровня государств :
 - природные (Олицетворением упадка в России начала ХVII века стал Борис Годунов. Неблагоприятные погодные условия привели к неурожаям в течение нескольких лет, что нанесло удар по экономике, обществу и управлению, поставив Россию на грань исчезновения.);
 -  управление (Олицетворением кризиса управления в России конца ХХ века стал Борис Ельцин. Потеря управляемости государством привела к удару по экономике, обществу. Но наличие природных ресурсов позволило России этот кризис преодолеть (природа вывезла).);
 - общество (Олицетворением общественного кризиса в Германии середины первой половины ХХ века Гитлер. Поражение Германии в 1-й мировой войне привело к кризису общественной идеологии, позволившему прийти к власти нацистам, которые подчинили государство, общество  и экономику Германии идеям разрешения проблем с помощью войны.);
 - экономика (Олицетворением экономического кризиса середины ХХ века в США стал Ф. Д.Рузвельт. "Кризис перепроизводства" привел США на грань исчезновения, нанеся удар по общественному единству  и государственному управлению.).

Возможно Селдон у Азимова в подходах оценке перспектив развития социальной действительности в чём-то был прав. Пусть хотя бы в проявлении долгосрочных  тенденций развития сообществ на основании анализа траекторий изменений их акторов.
  Любое сообщество - это функциональный комплекс, который складывается из множества взаимодействий. Эти взаимодействия, в зависимости от целей сообщества, можно группировать, обобщая как акторов деятельности. Война, голод, репрессии, победа, цивилизация, досуг, здоровье, коммуникации... Не являясь базовыми, эти акторы могут оказывать значительное влияние на реализацию главных, текущих или ситуационных целей сообщества. Вычленив основные характеристики развития сообщества (в нужном нам аспекте), как взаимодействие базовых акторов, мы неизбежно сопоставляем их изменения с изменениями в других акторах, которые оказывать влияние на социальную жизнь (способствовуя ускорению или замедлению их).

***

Существующие методики позволяют достаточно быстро и точно определять состояние баланса потенциалов как отдельных акторов деятельности, так и сообщества в целом. Более того, предложенная ранее методология позволяет быстро разрабатывать алгоритмы оценки баланса по новым обстоятельствам.
 Аппроксимируя взаимоотношения личностей- членов сообщества на взаимоотношения сообществ - членов сообщества сообществ, можно  примерно представить те сложности и противоречия, которые могут возникнуть при попытках выработать представление об общем развитии вплоть до идеологии Человечества. Тем более их нужно иметь ввиду при попытках реализации выработанных подходов в конкретных проектах. 
 Естественно, что сравнение взаимоотношений личностей и взаимоотношений сообществ достаточно условно.

Но наука о взаимоотношениях личностей, в том числе и в  группах, активно осуществлялось в рамках психологии весь ХХ век. Взаимоотношения же сообществ людей только- только выходят на научный уровень. 

Любопытно, что гегелевская триада вполне применима в данном случае, как основа оценки сообщества. Объединение пары противоположностей опосредованием третьей – чем не описание взаимодействий акторов  сообщества. Ресурсно- инфраструктурная база выступает, как внутри-себя-бытие, обеспечивая снятие триады и переход к новой (многоуровневое сообщество).

Математически это можно описать по аналогии с помощью подходов в описании колец Борромео.  Подвижность колец (акторов) может приводить к изменениям центральной (сбалансированной) части. Другими словами, чем больше зона совместного использования потенциалов акторов, тем выше сбалансированность сообщества. В идеале, наибольшая эффективность деятельности по воспроизводству и развитию сообщества наступает тогда, когда весь потенциал, за исключением необходимого для поддержания функционирования (жизнедеятельности), расходуется на достижение целей сообщества. Как тут не вспомнить лозунг: «Всё для фронта, всё для победы!».

В реальности, зона максимальной эффективности совместной деятельности акторов сообщества существенно ограничена множеством факторов. Тем не менее, только  их совместная деятельность обеспечивет существование сообщества. Поясню попроще.

Что такое «общество» без управления? Это толпа. Что такое «общество+управление»? Это союз. Что такое «общество+управление+хозяйствование»? это коллектив. Что такое «общество+управление+хозяйствование+ресурсная база»? Это СООБЩЕСТВО. Все указанные здесь акторы одновременно являются и пространствами возможностей других акторов сообщества.

***

Так и закручивается знаменитая "спираль" -  совокупность акторов, как новое бытие(сообщество) и перспектива  становления, через отрицание в виде раздробления в либеральной индивидуализации, сообщества- сообществ.

Условно и очень приблизительно, для облегчения анализа, воспроизводство сообщества можно разбить на следующие одновременно существующие уровни:
 Низовой уровень: семья- обмен ресурсами- община.
 Средний уровень: община- страховая помощь - племя(территория).
 Высший уровень: племя(территория) -  товарное производство - государство(управление).
 Глобальный уровень: государство- глобальная экономика -  сообщество-сообществ.
 При этом хорошо наблюдается связь непосредственной части потенциала актора (к примеру,  хозяйствование) и опосредованной (предпринимательство).
 В общественном сознании актор «общество» прежде всего проявляется как носитель идеологии в виде вырабатываемых им стратегических целей сообщества, устоявшихся норм поведения в виде морали и индикатора общественных проблем в виде общественных объединений. «Общество» занимается мировоззренческими вопросами: идеология, нормы нравственности(уважение личности и сообщества), контроль состояния сфер связности и другие
 Актор "управление" в общественном сознании определяется как законы - в виде установленных членами сообщества (прямо или опосредовано) правил обязательного их поведения, власть - в виде аппарата подавления деятельности членов сообщества, нарушающих законы, и правление в виде аппарата для распределения и восполнения общего  потенциала сообщества. «Власть» занимается защитой сообщества и личностей его членов от негативных воздействий: перераспределение потенциалов, регулировка социального баланса, управление реализацией целей сообщества.

Актор «хозяйствование» в общественном сознании определяется как работа, получение материальных благ за произведенные материальные и/или духовные ценности. «Хозяйствование» занимается созданием условий для воспроизводства сообщества путем формирования системы производства материальных благ и обеспечения необходимыми услугами членов сообщества, его институтов и функциональных комплексов.

Актор «ресурсно-инфраструктурная база» в общественном сознании определяется, как среда обитания.

Основа взаимоотношений акторов - создание условий выживания ( минимума) для членов сообщества и сообщества в целом. Считается, что эта основа должна строиться на ряде принципов: справедливость, уважение, мир, семья и многие другие.

Из множества сообществ, в которых осуществляются взаимодействия людей, базовыми являются те, которые обеспечивают воспроизводство. Для отдельного человека - это семья. Для семьи - общество, община. Для общины - хозяйственный комплекс, производство. Для производства - порядок перераспределения потенциалов, управление и регулирование отношений, власть. Для комплекса общество-производство- власть - наличие ресурсов существования сообщества.

***

Сообщество возникает как необходимость. В том числе и необходимость объединения усилий акторов для поддержания собственного существования.  Если у человека нет потребности во вхождении/создании в сообщества любого уровня, то он легко может обойтись без этого. В тоже время, поскольку для воспроизводства человека/актора, как личности/субъекта социальной деятельности, необходимо наличие сообщества, то создание сообществ может зависеть от коммуникативных потребностей и возможностей людей/акторов. Конечно в сообществах могут  появляться асоциальные личности, как результат воздействия  различных ущемляющих личность факторов. Своевременное выявление сообществом этих факторов и их устранение - одна из обязательных для своего сохранения его функций.

Обобщая отдельные направления деятельности людей в условные акторы, специалисты как бы наделяют эти совокупности собственными возможностями воздействия на окружающий мир, наделяют их некой субъектностью. Например, выражение:"Власть развращает правителей" - это не просто олицетворение, а реальная констатация наличия исторически подтвержденных явлений. Или вот, экономика - термин для обозначения всей совокупности  хозяйственной деятельности на определенной территории.  Но, кроме того, термин экономика используется и как обозначение условного социального института, который как бы является субъектом различных отношений. Пример - утверждение: "Экономика государства не может себе позволить полёты в космос."
 Имеют ли эти условные акторы сами по себе какое- то реальное влияние на проходящие в сообществе процессы? Да, имеют. К примеру, разрушение экономики страны оказывает реальное воздействие на состояние жизни её населения. И не важно каким путём это разрушение осуществилось. Или, например, деятельность общества может реально воздействовать на власть, экономику, ресурсную базу сообщества (протесты, забаствки, мятежи). Власть может способствовать как развитию экономики, так и общественной жизни.
 Естественно, что использование в обиходе терминов, обозначающих условных социальных акторов, не означает, что члены сообщества могут с этими акторами напрямую взаимодействовать. Эти термины используются для анализа, уточнения "для себя" в обыденной жизни практике, науке процессов происходящих в  сообществе. Тем не менее, как обобщённое обозначение реальной деятельности, они могут объективировать перспективы развития сообщества, оценки его состояний, способствовать выработке тактики и стратегии управления им.
 Следует учитывать, что социальные акторы выступают и как отдельные субъекты деятельности, и как поле взаимодействия других акторов. К примеру,  ресурсно-инфраструктурная база сообщества часто выполняет скорее роль пространства функционирования других акторов связности сообщества, среды их существования, чем обособленного субъекта деятельности. Это как бы накопитель потенциала сообщества, культура в широком смысле слова. Но при случае ресурсно-инфраструктурная база сообщества рассматривается как важнейшая самостоятельная характеристика сообщества, то есть как социальный актор, причём довольно активный.

***

Итак, тезисно подведём итоги этой главы:
 - Социальные феномены играют значимую роль в деятельности сообщества.
 - Обобщая деятельность его членов по различным направлениям социальной жизни можно выделить различные связные явления, которые в рамках функционирования сообщества начинают играть обособленные роли в обеспечении связности и управляемости - акторов социальных процессов.
 - Указанные акторы в рамках  функционального комплекса сообщества могут проявлять себя как своеобразные субъекты деятельности.
 - Система акторов сообщества многоуровнева, подвижна, способствует объединению их потенциалов и обеспечивает его сбалансированность.
 - В настоящее время наибольшее значение в обеспечении реализации  целей сообщества придают таким акторам, как: власть, общество, экономика и ресурсно-инфраструктурная база.
 - "Взаимодействие" этих акторов, их баланс в сообществе определяюще влияет на его возможности и перспективы.
 - Потенциалы этих акторов находятся в  диалектическом единстве, формируя индивидуальные особенности сообщества.