На учениях НАТО была отработана десантная операция с целью разгрома российского Балтийского флота

На модерации Отложенный

Первая половина 2011 года прошла под знаком «арабской весны» — ее кульминацией стала агрессия НАТО против Ливии. На фоне этих событий мир, и в особенности средства массовой информации России, как-то не заметил, что в странах Балтии руководство НАТО, под видом учений, создало стратегическую группировку войск.



В ноябре 2010 года была принята новая стратегическая концепция НАТО на ближайшие 10 лет. В ней говорится, что НАТО не представляет военной опасности для России: «Напротив, мы желаем подлинного стратегического партнерства между НАТО и Россией, и мы будем действовать соответственно, ожидая от России взаимности», — говорится в документе.

В то же самое время командование НАТО разработало план по защите Польши и Прибалтики от «российской агрессии» и провело ряд учений, в ходе которых отрабатывались вопросы военных действий, состава сил НАТО и порядок их применения в регионе. Если рассмотреть вертикали и горизонтали управления учениями, состав привлекаемых сил и средств, то приходишь к четкому выводу: это стратегические учения НАТО на западном и северо-западном направлении. Их цель — отработка вопросов нейтрализации коалиционной группировки войск России и Белоруссии. Кроме того, попутной задачей является защита интересов северных государств, а именно — шельфа Северного Ледовитого океана.



Так, с 4 по 8 апреля 2011 года в странах Балтии совместно с руководством европейского командования вооруженных сил США и ударной группировкой НАТО проведено командно-штабное учение «Балтик Хост-2011». По заявлению представителя главного штаба сил обороны Эстонии полковника Антса Кивисельга, это учение декларировалось как логистическое, компьютерное учение по приему и размещению многотысячной группировки НАТО в странах Балтии. В качестве легенды отыгрывалась придуманная ситуация в придуманном государстве.

Однако вызывает удивление привлечение, наряду с силами обороны Эстонии, гражданской инфраструктуры: департаментов шоссейных дорог и здравоохранения, морских портов и аэропортов, железной дороги и т. п. Куда собрались перемещаться силы НАТО по железным дорогам стран Балтии, учитывая к тому же, что стандарт колеи железной дороги Эстонии совпадает с колеёй, принятой в России?

В это же время, с точным, до часа, совпадением начала мероприятий, прошли еще два оперативных учения: с 4 по 15 апреля на территории Великобритании, Швеции и прилегающей к Балтийскому морю акватории. Это учение объединенных ВВС и ВМС НАТО «Джойнт уориор-2011» и учение ОВС НАТО «Викинг-2011».



Задачи первого заключались в применении ударных группировок авиации и флота в ходе урегулирования регионального вооруженного конфликта (было заявлено участие 40 самолетов, 40 боевых кораблей, более 6 тысяч военнослужащих); целью второго являлось применение сил НАТО в международной миротворческой операции (заявлено участие 2 тысяч военнослужащих).

Только дилетант не поймет, что указанные мероприятия связаны между собой единым замыслом.

Налицо факт сокрытия отработки взаимосвязанных действий, которые направлены, хотя НАТО это и отрицает, против России и ее союзников.

Общая обстановка и легенда для проведения учений вытекала из опыта оперативной подготовки и взглядов руководства стран НАТО на перспективы развития ситуации в регионе. Место проведения — акватория Северного и Балтийского морей. Отрабатывалась стратегическая наступательная воздушная кампания против «придуманного государства», владеющего огромными природными ресурсами в условиях проблем с доставкой этих ресурсов в западные страны. Очевидно, что «придуманная» страна — Россия. Заметим, что речь об обороне стран Балтии вообще не идет.



Отрабатываемые вопросы можно свести в три группы. Первая — информационная кампания и переучения: с 4 по 15 апреля на территории Великобритании, Швеции и прилегающей к Балтийскому морю акватории. Это учение объединенных ВВС и ВМС НАТО «Джойнт уориор-2011» и учение ОВС НАТО «Викинг-2011».

Задачи первого заключались в применении ударных группировок авиации и флота в ходе урегулирования регионального вооруженного конфликта (было заявлено участие 40 самолетов, 40 боевых кораблей, более 6 тысяч военнослужащих); целью второго являлось применение сил НАТО в международной миротворческой операции (заявлено участие 2 тысяч военнослужащих). Только дилетант не поймет, что указанные мероприятия связаны между собой единым замыслом.

Первая - переброска войск и сил для создания группировки. 
Вторая — проведение воздушной наступательной операции, на завершающей фазе которой начинается наземное вторжение (частная операция по «принуждению к миру»). 

Третья — проведение морских десантных операций в акватории Балтийского и Северного морей.



На учениях была отработана воздушно-морская десантная операция с целью разгрома российского Балтийского флота после воздушной кампании и обеспечения последующей высадки основных сил. Результатом этих учений стало количественноеи качественное обоснование создаваемой натовской группировки на наших северо-западных рубежах.