Нужно ли вообще что-то новое в преподавании истории (и стихи в частности)?
Хочу вынести на суд жителей Гайдпарка следующий вопрос.
Стоит ли вообще что-то новое разрабатывать для преподавания истории?
Когда-то я был преподавателем, что называется «горел на работе». Работать приходилось и в профессиональном училище, и в техникуме, и в вузе. Столкнулся с чрезвычайно слабыми знаниями по отечественной истории у выпускников 9х-11х классов. С целью заинтересовать, «подтянуть» упущенное в школе, разработал две методики практических работ по истории.
Одна представляет из себя работу с особым видом таблиц, другая – со стихотворным материалом. На уровне нашего учреждения по данным методикам от коллег были только положительные и восторженные отзывы.
Самое главное, что польза от этих методик в деле усвоения знаний была очевидна. Практика моей работы это подтверждала. ДЕЙСТВИТЕЛЬНО, многие ученики и студенты начинали ПОНИМАТЬ исторический процесс, им становилось интересно. Однако попытки продвинуть данные методики выше по инстанциям и через университетское сообщество, моё стремление внедрить их в повсеместную школьную практику оказались никому не интересными. Причём я прямо говорил, что меня не интересуют какие-то поощрения, а только пользы дела ради.
Вот вопрос. Может зря всё это я делал?
Не впустую ли были мои труды?
Приводить здесь первую методику не буду, не тот формат. Да и интересна она будет больше специалистам. Если интересно, обращайтесь. Поделюсь.
А чтобы разработать вторую, в течение трёх лет писал историческую поэму, охватывающую события отечественной истории до начала ХХ века. К поэме подобраны контрольные вопросы и ещё несколько форм контроля и закрепления полученных знаний. Насчёт оригинальности вещи сомнений у меня нет, такое ещё никто не писал. Поэм на историческую тему немало, но чтобы охватывала огромный период истории сразу, таких нет.
Не в этом вопрос.
Так стоило ли вообще писать нечто, где исторические события облечены в поэтическую форму? Причём, ни одной строчки вымысла, только факты!
Пожалуйста, выскажите своё мнение.
И стоит ли вообще делать что-то новое в методике преподавания, если сделать это общедоступным не получится?
А ниже первая глава поэмы.
Историческая поэма IX-XIX.
Ты нас, история, неси
Сквозь тень веков своих.
России детям расскажи
О временах былых.
О древней родине славян,
Где средь густых лесов
Широкий, величавый Днепр,
Медведь и тур, и дикий вепрь …
И Киев первый там стоял
Из русских городов.
Глава IX-XIII.
Боясь стихий, наук не зная,
Пред идолами лоб склоняя,
Доверившись волхвам,
Жил славянин простою жизнью:
С рассветом встал, с закатом – в избу.
А если надо, за Отчизну –
Меч в руки – смерть врагам.
Поляне, вятичи, древляне,
Словене, росы, северяне –
Не сосчитать племён.
Труд землепашца и охота,
И в кузне жаркая работа.
Купца торговая забота –
Пушнина, мёд и лён.
Вот Новгород. Девятый век.
Князь Рюрик, вслед за ним Олег,
Что Вещим наречён.
Но новгородский мал удел.
И в южный по пути предел
Свершил немало славных дел …
И Киев покорён.
А византийский царь дрожит –
Прибит к вратам Царьграда щит –
Сильна младая Русь.
Князь Игорь тоже был удал.
И у хазар с войной бывал.
Да зря древлянам он сказал:
«За данью к вам вернусь».
Сумела Ольга отомстить
И мир сумела водворить,
И сына воспитать
Великим … Больше нет хазар …
Тмутаракань … Земля болгар …
Не дал предательский удар
Балканы воевать.
Владимир на престол вступил.
Кто скажет, что Святым он был?
Суров был и жесток.
Но крест принял, а с ним вся Русь.
И за него я помолюсь.
И за неё. И вновь вернусь
В истории поток.
Князь Ярослав, как и отец,
Врагов и братьев, наконец,
Всех одолеть сумел.
В народе Мудрым прозван он,
Был первым, кто писал закон.
И храмов колокольный звон
Над городами пел …
Величью русскому хвала …
А Ярославичей дела
Отнюдь не велики.
Вновь половецкий был набег,
Позорный с поля брани бег.
И в Любеч на днепровский брег
Собралися князьки …
Врагам не раз отпор давал,
Русь воедино собирал
Владимир Мономах.
Но годы прочь, в Руси разлад.
И Киев уж не стольный град.
Хан половецкий только рад
Жечь, грабить сеять страх.
А княжеств стало и не счесть.
И коль у князя дети есть,
То каждому – удел.
Свой князь из Новгорода – вон.
Здесь вече правит – вот закон …
Князь во Владимире – силён.
В соборах камень – бел.
Не сразу строилась Москва,
Гласит народная молва,
Был малый городок …
Холоп, боярин, князь и смерд,
Монах и воин, млад и сед …
А время шепчет им вослед:
«Беды приходит срок!»
С Днепра до северных озёр –
Междоусобицы, раздор.
Ах, русская земля!
Вот век тринадцатый пришёл,
Восток стал чёрен от монгол,
И хан Батый орду привёл
В рязанские поля.
Стояли люди крепче стен.
Просить пощады, сдаться в плен
Не помышлял никто.
Но каждый князь был сам тогда,
Вот и пылали города,
В рекáх – багровая вода.
О, господи! За что?
Козельска бранных тридцать дней
И подвиги богатырей
Прославлены в веках.
Князь Александр шведов бил
И рыцарей под лёд пустил.
Но даже он Орде платил …
Над Русью веял страх.
Вот ежегодной дани срок –
Последний должен был кусок
Крестьянин отдавать …
Часть княжеств отошли к Литве.
И чужеземной власти две …
Да брошен жребий уж Москве
Вновь Русь объединять.
***
Комментарии
История, особенно в России - самый проституцкий и блядский предмет.
У нас история рассматривается всегда через прокрустово ложе поилитической целесообразности.
Красные власть взяли - переписали историю.
Белые власть взяли - переписали историю, убрали памятники, переименовали города, отменили праздники.
Прошлое непредсказуема ранее, чем через 200 лет после его рассмотрения
См. Нужна ли России могила Ярослава Мудрого
http://gidepark.ru/community/8/article/413695
Только, если начинка гнилая, обертка меня мало интересует.
Тут ход мыслей другой.
http://www.gidepark.ru/user/1414594492/article/289357
Наверное, это не очень верно.
История, как раз, развивается вне зависимости от всяких там "прокрустовых лож" и сегодняшних политических целесообразностей. Другое дело - как происходившие события иногда стараются осветить и затем преподнести.
В случаях сознательного искажения фактов, - тогда действительно, - их истинная природа всплывает много времени спустя.
А учить Историю как науку, - надо обязательно. Это же память поколений, передающаяся из века в век.
Учить надо хотя бы только для того, чтобы не наступать на одни и те же грабли многократно, - что и происходит зачастую.
См. Нужна ли России могила Ярослава Мудрого
http://gidepark.ru/community/8/article/413695
Сергей, если не трудно приведите пример хотя бы одной "власти", которая не "интерпретировала события и факты к своей выгоде или, попросту, не замалчивала целые эпохи"
История - это не наука! "История" - это только версия событий выгодная действующим властям, это политический заказ.
Всегда так было и будет.
Соответственно - историки, социологи, политологи - это проститутки 100%
История в угоду власти искажалась сплошь и рядом. Укрупнено это можно посмотреть в Википедии http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A4%D0%B0%D0%BB%D1%8C%D1%81%D0%B8%D1%84%D0%B8%D0%BA%D0%B0%D1%86%D0%B8%D1%8F_%D0%B8%D1%81%D1%82%D0%BE%D1%80%D0%B8%D0%B8
Это происходит и сегодня, буквально на глазах http://www.istorya.ru/forum/index.php?act=Print&client=printer&f=26&t=1585
"Есть такая буква в этом слове"( Поле Чудес, Л. Якубович). Действительно, это не исключение - это есть правило диалектики жизни.
А Ваше стихотворное изложение - очень любопытно и действенно; такой опыт можно и нужно продолжить .
А статья не моя - Юрия Холодова!
По буквам: ίστορία: йота - сигма - тау(таф) - омикрон - ро - йота - альфа
Как видите ничего общего с торой нет.
Ле́топись (или летопи́сец) — это исторический жанр древнерусской литературы, представляющий собой погодовую, более или менее подробную запись исторических событий. Запись событий каждого года в летописях обычно начинается словами: «в лето …» (то есть «в году …»), отсюда название — летопись. В Византии аналоги летописи назывались хрониками, в Западной Европе в Средние века анналами и хрониками.
Летописи сохранились в большом количестве так называемых списков XIV—XVIII веков. Под списком подразумевается &la...
Такие различия в списках наводят на мысль, что летописи — это сборники, и что их первоначальные источники не дошли до нас.
Фонетическое мышление? Это, попытка описание словами - образов и действий с ними.
И что?
Независимо от отношения к Александру Невскому, нигде не оспаривается сам факт, что было "Ледовое побоище", где часть рыцарей ушла под лёд.
Факт? Факт.
Что и указано в поэме.
А факт - это самая упрямая вещь.
Но,следуя Вашей логике,нацисты в городе отсутствовали.значит город был освобождён.
Так что, не было сражения в 1242 году на льду Чудского озера между русичами и тевтонами? ))
То не тянет на дискуссию
Была драка за скарб.
После слова "факт".
Пусть по вашему это было сражение за некое имущество.
Но было же оно?
Было.
Об этом и речь.
Вся история сфальсифицирована.
Да, по всей видимости сражения у Вороньего камня не было. Насколько лет назад начались погружения аквалангистов с целью найти артефакты подобного сражения. Не найдено ни оружия, ни лат.
И только авторская литературная работа.
А какие герои? Юлий Цезарь, Спартак, Калигу, Пифагор и т.д.
Но и полностью верить Фоменко и Компании тоже как то неразумно. Уж слишком идиотами тогда все выглядят.
Истина наверняка находится посередине.
Надо копать, искать, изучать.
Но пока на это не пойдут властьимущие, всё это и останется на уровне споров и разговоров.
Хорошие стихи по истории. Нам такие лет 50 назад. А сейчас, извените, не отражают действительные знания.
Таблицы, видимо, придают процессу большую наглядность и легкость для усвоения.
В то же время современные компьютерные средства, в том числе сециализированные электронные доски, подключенные к Интернету могли бы превратить Ваших учеников - в реальных ученых, добывающих знания из многочисленных источников.
В начале года уволился.
Теперь рабочая строительная специальность.
думайте головой прежде чем такие вещи предлагать..
Вон Высоцкий поет:
"И голове своей - руками помогал".
Я тоже думаю - головой, а ежели чего другое, то руками.
А стихи временами очень даже хорошо слушаются.
И на уроке истории - тоже.
Но только если изменилось бы отношение к учителям и к учительству в целом.
Это дело (Исследование человеко - машинных систем) оказалось ненужным в РФ. А семью кормить надо. Пошел в рабочяие, пытался там применить свой интеллект. Неудачно . Слингял из "этой страны".
По статистике только 8-9 % могут заниматься математикой и 8-9% могут успешно заниматься бизнесом. Лично меня тошнит от одного слова " бизнес".
Это произошло в феврале 1917 года! Но тот период российской истории покрыт толстенным слоем ЛЖИ! Либеральная и большевистская пропаганды вот уже 90 лет лгут, стараясь как можно сильней опорочить монархию в глазах народа!
Историческая правда очень нужна народу! Особенно сегодня!
Ниже приведённые труды дают обильную пищу к размышлению!
http://hedrook.vho.org/library/ramsey.htm – А.Рамзей. «Безымянная война».
http://derzava.com/art_desc.php?aid=302 – В Шамбаров. Импортные корни русской революции.
http://derzava.com/art_desc.php?aid=523 – «Отречение которого не было»
http://derzava.com/art_desc.php?aid=333 – А. Разумов. Подпись Императора. Несколько замечаний по «Манифесту об отречении Николая II»
http://www.monarhist-spb.narod.ru/History_glimpse/Articles/20/Krovavoe_voskresenie_kak_eto_bylo.htm
Кровавое воскресенье. Как это было!
http://derzava.com/art_desc.php?aid=392 – Была ли в февр...
Приглашаю Вас вступить в сообщество "Самообучение - педаггика будущего".
Нам нужны такие творческие люди, как Вы.
В другой жизни я тоже преподавал историю...
Что касается изложения в стихах, то на мой взгляд (непрофессиональный)может быть это будет интересно в младших классах школы, но не более взрослым ученикам.Охватить в поэме большой исторический период очень трудно и получается не поэма, а рифмованное перечисление неких событий.
Есть много прекрасных произведений на исторические темы, жаль только, что мало кто из учеников их читает.
Комментарий удален модератором
получается наоборот с конца.
Для начальной школы и старшей группы, в дошкольном учреждении, вполне такие стихи подойдут.
На базаре собаками торговали.
Каждая имела метку и паспорт.
Также и при царизме торговали рабами-крепостными.
Собаки и рабы одинаково в цене бывали
Пока Крепостное Право в России не убрали,
Но люди всё-равно от самодержавия стонали...
Русское кровавое воскресенье 9 января 1905 года.
К царю с просьбами шли женщины, старики, рабочие, крестьяне и их дети.
Царь же не вышел на встречу эту.
А отдал приказ стрелять.
И люди гибли - матеря царя и его мать...
Восстание потом произошло.
Шли люди на баррикады.
Но самозваный и не кем не выбранный царь оказался редкое де…о.
С трона не ушёл, а всю Россию кровью и репрессиями залил.
Так шли годы. Сознание людей росло не только у рабочих и крестьян России.
Вся Европа готовилась тоже на битву с невыбранными народами царями!
Но цари и попы про это знали.
И решили народы заставить воевать друг с другом, а не с царями и попами.
И послали рабочих из разных стран убивать друг друга...
Вот причины первой мировой войны.
И никого, кроме царей и попов, в этом не вини другого.
Так цари и попы себя спасали от рабоче-крестьянских Социалистических революций.
Но они всё-равно произошли ради Вселенской Нравственной Эволюции!
Долой царей! Кричали рабочие и крестьяне,
которых в шинелях убивать друг друга цари и попы на фронты посылали.
Да, Здравствует Мир во всем Мире! Братаясь на фронтах рабочие и крестьяне Венгрии, Австрии, Германии и России говорили!
В Октябре 1917 год Ленин взял власть в России
и с большевиками издал «Декрет о Мире»!
Но опять попы Миру изменили и «Декрет о Мире» отклонили.
Организовали Гражданскую войну и белую контру.
А рабочие и крестьяне создали Красную Армию,
и как Пушкинский Балда, дали попам и их белой контре по лбу!
Окончилась Гражданская война.
И люди стали строить страну Советов!
На СССР сегодня льют много грязи и злых наветов.
Взрослые и дети сели за парты
и стали писать – «Мы не рабы! Рабы не мы!»
Такая была Грамматика в послереволюционные дни.
И люди снова стали лживые и злые.
Как будто сегодня до 1917 год...
Во-вторых, не надо под одну гребенку ситуацию до 24-го года и позже. То, что позже - несчастье.
Врёт про Сталина на свой лад.
Вы кому верите?
Сванидзе-сионидзе?
Комментарий удален модератором
Что до непосредственно истории, то мне кажется, что следует различать собственно историю - как свод фактов и научных теорий о прошлом и ИСТОРИОГРАФИЮ - предмет официальной, в том числе, в первую очередь, школьной, трактовки той самой истории. Историография всегда будет плясать под дудку современной ей политики и идеологии! Тем более, что однозначных трактовок нет даже в событиях последних, тем более - в древних. И все это - верно! Потому, что каждая власть обязана воспитывать поколения в ключе той идеологии, которую проповедует, в т.ч. в рамках патриотизма, всегда! Другой вопрос, что власть, при этом, не должна скрывать, как КПСС, знания и не мешать формировать собственные взгляды.
"..но я не хотел бы,чтобы моим внукам.."-а почему??? Если есть неоспаримые!документы о Невском бандите,разбойнике и предателе,то ПОЧЕМУ нет?
"Чревато"чем??,тем,что честные!знания неудобны!для вашей(их-внуков) жизни в обществе???То-есть предпочтительнее выгодное враньё!
Ну,ведь это"удобства"недобросовестных,часто подлых историков!!! И о каком же "Свободном"выборе может идти речь(для будущих поколений),если всё "свободное" есть ложь???
Не задумывались над этим вопросом?
Учить думать прививается в семье и,я полагаю,в первую очередь в школе.
Мне повезло на этот счет.
"влюблённый..слеп и глух ко всему"-для меня невозможным сравнивать влюблённость"сексуальную" с профессиональной.Для меня это вещи абсолютно разные.Профессиональная подразумевает глубокое непредвзятое знание предмета.
Абсолютно согласна с вопросом"А как оно было?"
Но,во времена шведских летописцев о"подлых,вороватых русичах"есть много!и других документов.Изучать нужно в купе!не боясь!негативных(что было,может и было!)и не радуясь взахлёб позитивному.Вожно только,вот в чем основная сложность!,понять честность и нефальшивость данных документов.
И спасибо за комментарий.Всегда приятно читать здравые мысли других,сравнивая со своими.
А"ответы на вопросы"вряд ли нужны будут ребёнку.Вот когда повзрослеет-да.
"Учить восприятию..не запутывая"-это к степени профессионализма преподавателя.К сожалению,с высокой степенью,встречаются не часто.
У меня,в послевоенном детстве,были удивительнейшие учителя в нашей сельской сибирской школе.Мне повезло!
Старался придерживаться фактов общепринятой историографии, но тех, что сомнения не вызывают.
Обратите внимание, что в поэме вопрос о "нормандской" теории вообще не затронут. Или, если угодно, обойдён стороной. Констатируются факты существования конкретных исторических персон, их основные деяния. Без конкретных указаний "истоков" власти в древнерусском государстве.
Думаете я зря указал, что писал поэму три года? На эту вот главу ушёл год. Не потому, что медленно складывалась рифма. Это я умею неплохо.
Необходимо было учесть массу ньюансов (вспоминаю процесс написания как приятный, но каторжный труд), и всё это одновременно стихотворно обработать.
Хотя для меня это уже в прошлом.
Вышел на школьный сайт села. Вот, о чем говорится в теме "История родного края":
- Есть основания предполагать, что заселение края произошло в ашельскую эпоху раннего палеолита (древнекаменного века) более 100 тысяч лет назад;
-Начало этой эпохи совпало с теплым микулинским межледниковьем. Мустьерских памятников открыто гораздо больше, чем раннепалеолитических;
-Открыты местонахождения кремневых орудий эпохи мустье...
Не буду вас утомлять этой историей. Спрашиваю у директора и учеников, вы что-нибудь можете рассказать о совсем недавней истории вашего села? Выясняется, знания нулевые и у педагогов , и у детей. Обещали разобраться. Вот жду второй год.
Надеюсь, я ответил на вопрос "Нужно ли вообще что-то новое в преподавании истории?"
А стихи, уж извините, это баловство.
У меня огромный интерес к этим периодам чел-ва,возникшего после книги"Запрещённая археология".Хотя и раньше бередила сознание незначительная подобная информация,с трудом пробивающая себе дорогу.Заранее благодарна.
Насчёт инноваций и последствий этих самых инноваций - это не ко мне, а к президенту.
А сами пробовали стихи писать?
Неторопливо, как по Волге льдины,
Плывет по небу облаков гряда.
И бабье лето тянет паутину
Неведомо откуда и куда.
Дрожит – мерцает капля дождевая
На ягоде, окрашенной в рубин.
И нежный ветер дышит, согревая
Оранжевые лапушки рябин.
____
Кто же не пробовал? Одно было напечатано в газете "Труд".
Вот лучше стихи моего дедушки (бабье лето не за горами).
РГБ
Ждем продолжения.
Вспомним Пушкина, Лермонтова,
Блока...
Но не каждый способен на "Бородино"....
Но, если в скобках подставить историческую дату каждой строфе, получится гениальная запоминалка дат.
А методички есть не только для вузов, но и для школы. Просто вспомните в каком классе изучаются события так ловко срифмованные автором. В их-то головенки, лучше в таком виде инфу заложить, чем никак, тупой зубрежкой. Что-то да в памяти осядет.
Вы, мадам, сами на качество, а значит накопление инф-ии в головах выпускников сетуете. Наоборот должны приветствовать все, что этому способствует. Хоть стихи хоть песни в стиле рэп. И потом где вы нашли вместо? Вместе и в начальных классах.
Просматривается некий интерес к моей персоне. Показалось? Как к педагогу.
Но о качестве дисциплины "история" хочу сказать следующее. Во всём мире !!! нет полной всемирной истории или полной истории отдельных стран. Утверждаю со знанием дела. Самая полная Всемирная история выпущена в России в 2006 году издательством Эксмо . 1535 страниц убористого текста. Только факты и даты. Подобные издания есть и в других странах. Я же собираю факты лет сорок. И у меня накопилось материалов раз в пять больше, чем в издании Эксмо. Этот факт доказывает, что в мире нет более-менее полной истории. А если нет такой истории, как можно давать оценку историческим фактам?
Вот мы много говорим о Сталине. Но где полная история Сталина? Сколько научно-исслдовательских инстиитутов создал Сталин? Надо это знать, оценивая деятельность Сталина? Покажите мне историЮ , где бы приводились данные о зарплате рабочих, военных, чиновников, служащих за 10 лет в 1959 году? Нужно это знать? Да, в отдельных изданиях можно найти всё. Но я-то говорю о самой истории.
Мой вывод таков: всеми институтами страны надо начать создание полной истории.
Все, что можно, разваливши,
и наследство поделивши,
царь Бориска подустал.
О покое думать стал,
и кому оставить царство?
Чай людишки, государство,
государева казна ...
И, очнувшись с бодуна,
новоявленный Распутин обьявил
- пусть будет Путин!
И народец встрепенулся,
новый как бы приглянулся,
вроде складно говорит,
ладно скроен, деловит,
а Бориску что не хает,
так на то бумагу мает
но свое что- то таит...
Всё народное раздал Березовскому, Гусинскому, Ходорковскому и Абрамовичам.
Вот таким он был сволочем...
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Вот только "на выходе" результат тот же.
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Но суть в том, что вся нынешняя система образования в России этому (отложению в памяти и пониманию) препятствует.
Комментарий удален модератором
главное - точка зрения, с которой рассказывается история...
с точки зрения России, например, или какой-то другой странЫ, историю России рассказывать НЕЛЬЗЯ...
т.е.
ИСТОРИЮ ЧЕЛОВЕЧЕСТВА НУЖНО ИЗУЧАТЬ С ПОЗИЦИИ ИНТЕРЕСОВ ВСЕГО ЧЕЛОВЕЧЕСТВА КАК ЦЕЛОГО...
а НЕ с позиций интересов какой-то одной его части, в т.ч. России
...
понимаете мысль?
Но.
Для того чтобы ТАК изучать, нужен первоначальный фундамент.
Объясню Вам как бывший учитель.
Такой "фундамент" - это история Древнего мира (6 кл.)
Учебник, кстати, почти не изменился с советского времени. Очень хороший, и "работает" именно как Вы говорите.
Но и но!
В школе СЕЙЧАС просто не учат! Или почти не учат. Не усвоив основных исторических понятий в 6 кл., не усваивается и история Средних веков. И так далее.
В результате большая часть выпускников школ не знает НИКАКОЙ истории.
нынешняя "история Древнего мира" тоже, возможно, фальсифицирована...
одной из частей человечества...
т.е. типа даже тот, кто знает, всё равно ничего не знает...
я намекаю на Хронологию Фоменко
Хронология Фоменко построена не на фактах (пусть даже спорных), а на допущениях и сомнениях.
Да, научное знание несовершенно, но должна быть точка опоры (фундамент, если угодно).
Фоменко - это "Петрик" исторической науки.
на каких именно допущениях и сомнениях? что Вы имеете ввиду?
дайте ссылку, п-та - где Фоменко об этом говорит...
если не дадите ссылку, то Вы - трепло, т.е. типа *** позорное, словА которого ничего не значат,
т.е. Вас надо послать в баню,
согласны?
Он критикует существующую историческую науку.
Критиковать несложно.
...
надо ли понимать этот Ваш коммент так, что Вы не знаете, на каких якобы "допущениях и сомнениях" построена Хронология Фоменко?
Вы сказали про "допущения и сомнения" "просто так", "с балды", не подумавши как следует?
и
теперь перевОдите разговор на другое,
стараясь отвлечь внимание от своего предыдущего малопродуманного коммента
другим (тоже малопродуманным, имхо) комментом?
Дабы не попасть впросак в подобных дискуссиях.
Фоменко НЕ СОЗДАЛ собственной истории.
Он просто поставил под сомнение ныне существующую хронологию.
В дополнение вопрос.
Можно ли, основываясь на работах Фоменко, написать учебник по истории?
а о чём я Вас спрашиваю - Вы понимаете?
повторите, п-та, тот вопрос, который я Вам задал, п-та...
это я делаю, чтобы проверить - уж не бот ли безмозглый/программный со мной "разговаривает",
который просто публикует несвязанные со смыслом моих комментов тексты... просто по каким-то ключевым словам...
понимаете мысль?
Этот вопрос я задал, чтобы развеять все Ваши сомнения.
Мне не интересна дискуссия о Фоменко, не собирался об этом долго дискутировать. Ведь не об этом вообще статья.
Это у Вас, как я вижу, больное место по имени Фоменко.
Всё же повторю напоследок.
Ответьте хотя бы самому себе: можно ли, основываясь на работах Фоменко написать учебник по истории? Или хотя бы одну главу к учебнику?
мои сомнения не развеяны,
ибо
Вы так и не РАЗЪЯСНИЛИ СМЫСЛ СВОИХ ЖЕ СЛОВ,
несмотря на все мои настойчивые попытки этого добиться...
а это было ОЧЕНЬ важно для сути...
...
напомню:
в сАмом начале я высказал мнение, что
историю нужно писАть с точки зрения всего человечества, как целого из частей, а не с точки зрения какой-то одной его части...
...
и
имхо
традиционная "древняя" история "из учебников" тоже написана с точки зрения одной части человечества, т.е. ЗАПАДА...
т.е.
"римская империя", например, с центром в Италии - это выдумка итальянцев...
...итальянцы не были за последние столетия хорошими солдатами/воинами, да?
как можно поверить, что они были таковыми ранее? где традиции?
и т.д.
...
И,
да, на основании Хронологии Фоменко можно написАть всемирную историю, и историю отдельных регионов - тоже...
И
имхо
Вы не читали книг Фоменко,
и даже, наверное, нагло не прогуглили Инет перед тем, как утверждать, что Фоменко только критикует и ничего не предлагает...
т.е.
имхо
фуфло Вы полное, а не историк, извините...
...
и оставайтесь так и не ответившим на элементарную просьбу разъяснить СВОИ ЖЕ СЛОВа
т.е. достойным бана, понимаете?
(ходят тут всякие полуд.урки, гордо именующие себя скептиками)
-это представители первой структуры на жизненном пути человека,
с которых начинается его знакомство с коррупцией в нашем государстве
обучаться при социалистической модели бесплатного образования
у преподавателей, истинных патриотов своей страны, прошедших фронт
как это разительно отличается от современной образовательной ситуации
"Стоит ли вообще что-то новое разрабатывать для преподавания истории?"
История России, как и Мировая, это сплошное Вранье. Есть позитив в прошедших временах, есть негатив. Вот и надо подвести черту и соразмерить, что Плохо, а что Хорошо. И начать писать Историю с чистого листа.
Спросил о том, КТО ПИСАТЬ ЕЁ БУДЕТ?
Вы считаете, что в мозгу у людей не должно быть места историческим знаниям?
Я правильно понял?
http://zhurnal.lib.ru/img/c/chekalow_ewgenij_wasilxewich/diagrammarossijaetapyputi/illjustracija1.1.jpg
Ибо это и есть крест учителя. Нести знание.
Хотя сама я больше помню историю по художественным произведениям классиков и естественно беллетристике. Потом став взрослее читала избрано спец литературу..
Какая же география без произведений Жуль Верна. :)))
1. Почему князь Святослав так стремился в Болгарию? Почему-то он считал её чуть ли не прародиной. Хотя род его, племя - с Тамани.
2. Почему князья Игорь и Святослав (Слово о полку Игореве) двинулись на Тамань. Как на прародину. Что-то их со Святославом связывало.
Тёмные истории. Затемнённые наёмными историками.С распадом СССР пора установить истину. Невзирая на политкорректности и толерантности. А пока учить надо, приговаривая
И второе: преподавание истории нужно менять, нужно уходить от оценочных изложений, а приходить к изложению фактов - многогранно, максимально полно ...и умения анализировать факты, думать и делать собственные выводы... От любых идеологий в вопросах истории нужно уходит, иначе она (история) всегда будет переписываться и жить проституткой временного отрезка и действующей идеологии...
Перепиши ИСТОРИЮ!
не объективны и мало что дают подратастающему поколению. Вырастая, дети видят, что их, мягко говоря, надували,
говорили не то, что было и есть на самом деле. Мне кажется, что историю нужно создавать новую, по возможности объективную
И если такой метод дает некоторый эффект в ПОНИМАНИИ исторического ПРОЦЕССА, то давайте обратимся и к визуальному ряду. Результат наверняка будет еще лучше.
Собственно, качественные мультики и полнометражные фильмы на историческую тему могли бы дать замечательный эффект. Но... смотрим убогих "Гардемаринов" и еще более убогие "Тайны дворцовых переворотов".
"Пером и шпагой" Пикуля, готовый сценарий исторического блокбастера, умудрились испоганить напрочь, до блевоты.
Короче. Ничего не изменится.
Думаю, что они заинтересуются.
И это почти не шутка.
Комментарий удален модератором
Я, по мере сил, стараюсь следить за всеми событиями последних лет. Но даже в наше время вижу, как стараются все время подправлять историю. Я уж не говорю, что в более ранней истории огромное количество не стыковок и противоречий. Где была Куликовская битва и была ли она вообще? Какое место занимала в средневековой Европе Русь? И еще очень многое...
За последние 120 лет было в российской академии наук 32 историка-академика. И только 3 (ТРИ) были русскими. О какой РУССКОЙ истории мы говорим? Когда появился разумный человек не Земле? 20 миллионов лет назад? А как объяснить след босой ноги человека рядом со следами динозавра? А считается, что динозавры исчезли 120 миллионов лет назад. Кстати, радиоуглеродный анализ показал, что следам не менее 150 миллионов лет. Когда были построены пирамиды? 4-5 тыс лет назад или 12-13 тыс лет?
Вопросы, вопросы...
Вы согласны с таким выводом? ))
-
Но беда в том, что талант, это редкий природный дар. Даже просто "способности" в каком-либо деле могут быть только у 5% людей. А обладание двумя талантами - вещь почти невероятная. В свою очередь талантливый поэт скорее всего не вдохновится написанием стихов на тему хронологии, а без вдохновения "рукопись" получится "непродаваемой", ремесленной.
-
Автору идеи следовало писать не самому, а обратиться к поэту. Но стать "музой" поэта, это тоже талант. Вот так идея и умерла. Потому, что она была не для массового тиражирования. Откровенно говоря, приведённые стихи читать не хочется после первых же строчек. А уж заучивать...
-
Для изобретатаелей в России это очень характерно: неумение реализовать в деле свою разработку. А поделись автор с поэтом, да объясни ему, что творение будет заучиваться большинством дет...
Вопрос.
Вы, наверное, еврей и либерал, я прав?
Просто чаще всего подобные мысли характерны для (в первую очередь) либералов.
То есть об успехе, успехе и ещё раз успехе. Для них это главное в жизни.
Если внимательно читали статью, то должны были понять, что на первом месте в жизни для автора общественное.
Увы для самого автора в нынешней либеральной России.
Комментарий удален модератором
Только представление какого-то государства Русь (как сегодняшнего российского), у которого Литва (то есть моя ВКЛ) забрала земли, является прямым искривлением истории.
Это факт? Бесспорный.
В поэме указано, что на землях бывшей Киевской Руси установилось две чужеземных власти (Золотой Орды и Литовского княжества).
Это факт? Безусловно.
Так что же искажено автором?
И чужеземной власти две …
Да брошен жребий уж Москве
Вновь Русь объединять"
Киев разделился на разные государства. Добровольно. И с какого перепоя маленькому московскому княжеству Русь (Киевскую) объединять ? Войной, что ли на Литву, которая более сформировавшаяся, чем Московское княжество. Собственно, войн было немало. Но при чем тут Лужков ?
Вы привносите в исторический контекст современные политические предпочтения.
Зачем же?
Могу пойти по похожему пути и задать вопрос.
Кто же вам (всем как Вы думающим) виноват, что в своё время Великого княжества Литовского не стало, а Россия превратилась в великую мировую державу?
Но речь не о конце 18-го века, а о 12-14-м веках. Об этом периоде "стихи" ?
И стихи нужны и сравнительные таблица, и детям и преподавателям.
Но не нужны они чинушам от образования.
Вы же их капусту пытаетесь отобрать, доказать их бесполезность.
Поэтому историю пишут как надо, а не как должно быть.
Для этого есть спец. люди со своими, нужными взглядами .
Так было и так будет.
Сейчас история по самым скромным подсчета, как минимум наполовину - вранье. И историки это знают, но бороться против этого, за правду, кишка у нормальных людей - тонковата.
Мне очень понравилось.
Ленин был плохой или хороший?
Бабушка: плохой
Внук: А Сталин?
Плохой.
А Брежнев?
Плохой.
А Медведев?
Умрёт, тогда узнаем.
Вот такая история России. Разрушим до основания, а затем .....в зависимости от власти.
Историки и юристы самые продажные люди. Без чести и совести.
Так что учите, как хотите, уважаемый Юрий.
История, как предмет, всё больше напоминает изучение Евангелие: Родословие Иисуса Христа, Сына Давидова, Сына Авраамова. Авраам родил Исаака; Исаак родил Иакова; Иаков родил Иуду и братьев его; Иуда родил Фареса и Зару от Фамари; Фарес родил Есрома; Есром родил Арама; Арам родил Аминадава; Аминадав родил Наассона; Наассон родил Салмона; Салмон родил Вооза от Рахавы; Вооз родил Овида от Руфи; Овид родил Иессея; Иессей родил Давида царя; Давид царь родил Соломона от бывшей за Уриею; Соломон родил Ровоама; Ровоам родил Авию; Авия родил Асу; Аса родил Иосафата; Иосафат родил Иорама; Иорам родил Озию; Озия родил Иоафама; Иоафам родил Ахаза; Ахаз родил Езекию; Езекия родил Манассию; Манассия родил Амона; Амон родил Иосию; Иосия родил Иоакима; Иоаким родил Иехонию и братьев его, перед переселением в Вавилон и т.д. Да еще с датами рождения.
годится лишь в качестве иллюстрации к сказанному прозой. А вот уложить в энное количество строф далеко не бесспорный исторический факт, по моему, недоступно никому. Да и пока что незачем. Во все времена в России при изложении истории присуствовал идеологический аспект, причём это достигалось иногда простым умолчанием одного события и придания преувеличенного значения другому. К сожалению, нынешние российские руководители следуют этой традиции не имеющей ничего общего с изучением настоящей истории. Совершенно непонятно, почему к примеру единение русского народа под знаменами Минина и Пожарского объявлено всенародным праздником, а победы Дмитрия Донского или российской армии над Наполеоном не выделены в отдельный выходной.
Интересно от автора бы узнать как она используется, чтобы на грабли многократно не наступать.
Для кого что-то менять? Улучшать?
Народ дичает и расслаивается в социальном плане
20 лет назад произошол государственный переворот
ВРАГИ УНИЧТОЖИЛИ СТРАНУ СССР -
Мы военнопленные у гнойной падали..
И сложилоь классическое -Грамошный граунд-пипл и на хуй никому не нужен-Высокоточное и наукоёмкое производство сдохло ..
А тот вид работ что остался в умных рабочихи ИТР не нуждается Рус-Граунд-Пипл Ханка-Пэпси генерейшн и Падаль= "Хозяева"(+ Падаль Чинолвники)+ Братки+ Официальная падаль,-садисты убийцы,насильники грязные вымогатели=МУСОРА
ХОЛОДОВ! Кому на хуй твоя история нужна? 2 энтузиастам на 10 000 быдла?Моя последняя была белорусска -училка мы женились и она приехала сюда и пошла(Химичка) в школу ..Она приходила и первые минуты сидела на табуретк открыв роти закрыв глаза(У них в Бульбенжлэнде пипл на людей похож)
ОДИЧАНИЕ ПОДМОСКОВНЫХ ШКОЛЬНИКОВ БЕЗ ПРЕДЕЛЬНОЕ..
Она сбежала тут же-я ей сказал что любая уборщица в театре получает официально рублей 900 а в карман 10-16т..А она театралка..
Средний РУССКИЙ УЧЕНИК 8-10 КЛАССА ЧИТАЕТ ПО СКЛАДАМ, В классе 4-6 выродков:- Жиды, Чурки,Корейцы Шизики которые учатся
мало того что у гаврилы маленький х..
он был 6 метров в натуре а выглядел на экране как тип под 100 метров
то есть это понты во всём без предельные
и кто это погоняло выбирает-то?
2-но если ты сам психоаналитик
то вот залезь себе в подсознание и сделай вывод
вот смотри Купцов Андрей Георгиевич
141700 Моск/обл г. олгопрудный ул. Циолковского д13 кв 85
Только дело-то в том, что перестать не получится чисто физически. Ни у кого не получалось и не получится.
Человек так устроен. что история не может стать просто фактологией, хотя это был бы идеальный вариант. Но - при идеальных людях с идеально логическим мышлением, которые суть сферические лошади в вакууме.
Я не считаю, что школьные учебники в СССР врали. Нет, они просто однобоко давали факты. Равно как и современные учебники, и дореволюционные. Вряд ли какому ученому или педагогу придет в голову пойти на откровенное вранье, но вот определенный способ подачи фактов - сплошь и рядом.
На то, как будет подан материал в учебнике, влияют как личные убеждения автора, так и историософская концепция, де-факто принятая для преподавания истории. Так, в СССР учили по Марксу, сейчас вроде как по Тойнби, хотя, листая некоторые учебники, углядываешь концепцию постиндустриального общества.
А вот что извлечет ученик, читая учебник, это другой вопрос. И ответ на него опять-таки следует из трех составляющих - самого учебника. окружающей действительности и того, что вложили родители.
Царь Николашка правил на Руси,
И жизнь была, хоть у кого спроси.
При нем водились караси,
И поросились пороси,
И много было чего выпить-закусить.
А в Октябре его немножечко того,
Тогда узнали мы всю правду про него:
Что он рабочих расстрелял,
И что евреев притеснял,
И было бы лучше, наверно, без него.
Товарищ Сталин нам был родной отец,
Он строил домны, строил ГЭС и строил ТЭЦ.
При нем все нивы поднялись,
И слезы счастья пролились,
Капитализму при нем пришел конец.
А в феврале его немножечко того,
Тогда узнали мы всю правду про него:
Что он своих пересажал,
И властью злоупотреблял,
И было бы лучше, наверно, без него .
Хрущев Никита ростом был с аршин,
И добрых дел немало совершил.
При нем пахали целину,
При нем летали на Луну,
При нем достигли мы сияющих вершин.
А в октябре его немножечко того,
И вот всю правду мы узнали про него,
Что он колхозы разорил,
И что Нассера наградил,
И было бы лучше, наверно, без него.
А мы идем, мы движемся вперед,
И если кто-нибудь немножечко того.
На то она история,
Та самая, которая
Ни слова, ни полслова не соврет.
От диссидентов избавлял он нас не раз.
Спасал от ядерной войны,
от маоистской от волны,
Он вёл политику мирную для нас.
А в октябре его немножечко того...
И тут всю правду мы узнали про него;
Что бандитизьм при нём гулял,
в Афганистан войска послал
И что не знает жизнь народа своего.
Потом Андропов правил целый год.
Потом Черненко - это ж просто анекдот!..
А в место них пришёл кумир.
Его приветствовал весь мир.
Он совершил в стране большой переворот.
А в октябре его маненечко того...
И тут всю правду мы узнали про него;
Руководить он не умел,
В швейцарском банке счёт имел
И что с цейрушниками связан заодно.
И завертелась, закружилась кутерьма...
Кравчук, Шушкевич, Ельцин и Кучма...
Границы строят. Делят флот.
Да их сам чёрт не разберёт.
За ними плачут Соловки и Колыма.
А мы за Ленина! За Партию! Вперёд!
И если кто-нибудь когда-нибудь помрёт
На то она история, история которая
Ни слова, ни полслова не соврёт.
Сто раз переписанная история - осталась ли хоть капля правды в этом выдуманном мире?
Сто раз переписанная история - осталась ли хоть капля правды в этом выдуманном мире?
торик не должен делать собственных выводов, по известным причинам. Историк должен быть, по моему мнению, "Фотограф".
У нас, до сих пор, есть улица Желябова. Ну что тут комментировать? Этого тоже не должно быть. Пока
что "историки" просто обслуживают меняющуюся власть, уподобляясь одной из древних профессий и это не делало им чести ни при фараоне Эхнатоне, ни тем более сейчас. Благодаря таким "историкам", мы не владеем знанием событий и доверять вправе лишь археологическим раскопкам и древним летописям, которые не должны быть так изощренно искажены, как это научились делать сейчас. Хотя как знать.
Почему мы плохо запомниаем то или иное, а потому что с колетивного подсознательного нельзя ничего стереть, если бы факты связывались с нашим подсознанием, то у всех была бы хорошая память на факты истории. А так как наше подсознание не находит ни одной зацепки с истиной, вот и нельзя запомнить.
Когда человека поместить в мир лжи, ему не за что цепляться, вот и живет как овца, всему верит, или ничему не верит и попадает в разные антирелигиозные организации, или находит истину в Боге.
Вы предлагаете убрать предмет история из школьной программы?
Я правильно понимаю?