Куда сходить с 3 по 9 февраля: спектакль «Доктор Фауст», 20-летие галереи pop/off/art и последняя вечеринка Voodoo Mama jazz party

На модерации Отложенный Фото: Unsplash, архивы пресс-служб

Time Out рассказывает, что интересного будет происходить на этой неделе.

Спектакли

«Доктор Фауст»

Когда: 4 февраля

Где: Театр Ермоловой

Подробнее Независимый Театр Москвы приглашает на спектакль по мотивам «Фауста» Иоганна Гете. История доктора, продавшего душу Дьяволу, считается одним из главных произведений в мировой литературе: пугающе точно оно описывает метания человека, когда тот стоит перед искушением согрешить, делает выбор между добром и злом, но главное — позволяет окунуться в собственный внутренний мир, увидеть свои темные стороны. 

«Евгений Онегин»

Когда: 8 февраля

Где: Театра Маяковского

Подробнее Версия «Онегина» Егора Перегудова появится на сцене Маяковки совсем скоро. Авторы постановки на этот раз сосредоточились не на романтизме сюжета, а на присущей Пушкину самоироничности, которой обычно пронизаны его наблюдения за жизнью современников.

Молодые люди влюбляются, принимают первые серьезные решения, стараются решить внезапно свалившиеся на голову взрослые проблемы: и получается у всех по-разному. За счет современной трактовки классическое произведение смотрится снова актуально, так что пойти на спектакль можно всей семьей, прихватив с собой школьников.

«Зимний сад»

Когда: 3 февраля

Где: Театральный центр «На Страстном»

Подробнее «На Страстном» сегодня пройдет премьера спектакля по мотивам пьесы Чехова «Вишневый сад». Над его постановкой в рамках независимого проекта «ӨЙ ТЕАТР» работали выпускники мастерской Евгения Каменьковича и Дмитрия Крымова. Иногда, чтобы заново обрести себя, приходится с кем-то или чем-то попрощаться, и, как бы ни было больно в процессе, сделать это необходимо. Как с задачей справятся герои пьесы, узнаем уже сегодня.

Выставки

Девять новых выставок в галереях ЦСИ Винзавод

Когда: до 6 марта

Где: ЦСИ Винзавод

Подробнее Девять галерей ЦСИ Винзавод одновременно открыли гостям свои двери. В XL идет персональный проект Дианы Капизовой «Там, над радугой, укроемся в тени», VLADEY совместно с OVCHARENKO представляют ретроспективную экспозицию Павла Пепперштейна «Я могу нарисовать рыбака». В HSE ART GALLERY презентуются работы выдающихся книжных дизайнеров, а Totibadze Gallery развернула в своих стенах выставку «Рецепт счастья» Александры Демидовой. Впрочем, нет времени перечислять всех — проще ознакомиться с работами мастеров лично.

«Керамика. Новые поступления»

Когда: до 30 марта

Где: Усадьба Измайлово

Подробнее В пространстве постоянной экспозиции «Открытое хранение. Печи и изразцы» проходит камерная выставка изделий строительной керамики XIX века. Все они попали в коллекцию благодаря архитектору Татьяне Коробовой, которая в 2023 году обнаружила будущие экспонаты во время реставрации нескольких исторических объектов.

Изразцы, черепица, напольная и облицовочная плитки, изготовленные фабрикой Власовых, заводом «Дзевульский и Лянге», Харьковским товариществом барона Бергенгейма и другими, выставляются перед широкой публикой впервые.

«Порывы и дуновения»

Когда: с 5 февраля

Где:  ЦСИ Винзавод

Подробнее Галерее pop/off/art исполняется уже 20 лет. За это время в ее стенах выставлялись художники разных поколений, являя собой срез отечественной истории искусства последних 50 лет. В честь юбилея на территории ЦСИ Винзавод откроется масштабная групповая выставка «Порывы и дуновения», включающая произведения 35 мастеров из более чем 30 российских коллекций. Среди авторов Эрик Булатов, Владимир Янкилевский, Василий Кононов-Гредин, Ася Заславская и многие другие.

Кино

«Вопль»

 с 6 февраля

Подробнее Дебютный хоррор Педро Мартина Калеро, за который испанец получил режиссерскую награду на фестивале в Сан-Себастьяне, рассказывает о женщине, борющейся с тяжелой психологической травмой — потерей матери.

Она всюду слышит душераздирающие вопли и видит загадочного преследователя. Когда при мистических обстоятельствах начинают погибать друзья, главная героиня решается встретиться лицом к лицу с обидчиком.

«Сент-Экзюпери»

с 6 февраля

Подробнее Байопик акцентирует внимание на главной страсти в жизни писателя — полетах.

Действие картины разворачивается в 1930-е. Сент-Экзюпери работает на самолетах авиапочты и вместе с коллегой прокладывает пути через горы.

Когда исчезает близкий друг, Антуан отправляется в опасное путешествие в горы, которое впоследствии и вдохновит его на создание «Маленького принца».

«Ловцы забытых голосов»

с 6 февраля

Подробнее Японского аниматора Макото Синкая уже успели окрестить новым Хаяо Миядзаки, но его работы по палитре отличаются от вселенных мэтра. Удостовериться в этом можно будет уже 6 февраля, когда в российский прокат повторно выйдет третья полнометражная работа Синкая, посвященная любви, смерти и путешествиям в волшебные миры, «Ловцы забытых голосов».

События

«Шалом»: гастрономический сет «Афиши» и бистро Tel Aviv by Saviv

Когда: до 28 февраля

Где: Санкт-Петербург, Tel Aviv by Saviv

Подробнее Петербургское бистро Tel Aviv by Saviv, компания «Афиша» и Московский еврейский театр «Шалом» объединились, чтобы представить новую культурно-гастрономическую программу. С 12 по 16 февраля в рамках больших гастролей на Новой сцене Александринского театра впервые можно будет увидеть постановки Московского еврейского театра «Шалом». Но это не все.

Вдохновившись знаковыми спектаклями театра, бренд-шеф Tel Aviv by Saviv Тимофей Милюков и бренд-кондитер Алена Офицерова создали сет из четырех блюд, в котором форшмак «Мордехай» из сельди с тартином соседствует с пирогом из перепелов с соусом жу, филе камбалы со шпинатом и банановым сплитом. Попробовать все это можно уже сейчас, а акция продлится до конца месяца.

Симфоническая панк-сказка «Король и Шут»

Когда: 8 февраля

Где: Ледовый дворец «ЦСКА Арена»

Подробнее Шоу по мотивам песен отечественной группы возвращается. Хиты, пожалуй, главных в стране панков исполнят более ста виртуозных музыкантов Imperial Orchestra, облаченных в костюмы персонажей песен «Короля и Шута». Добавьте ко всему этому звучание хора и органа — получится мрачная музыкальная сказка с оригинальным видеорядом и световым шоу. Фанаты будут в восторге.

Мастер-класс по проявке черно-белой пленки и контрольный отпечаток

Когда: 9 февраля

Где: мастерская «ПЕРСПЕКТИВА»

Подробнее Любите фотографировать? А проявлять пленку пробовали? В мастерской «ПЕРСПЕКТИВА» этому искусству обучат с удовольствием. Здесь, в Потаповском переулке, выпускник Школы Родченко Гена Некрасов проведет вас в лабораторию и расскажет обо всем, что необходимо учитывать при проявке. Нужно лишь прийти на занятие с отснятой черно-белой пленкой, чтобы создать контактный отпечаток собственных съемок.

После урока Гена поделится теоретическими материалами, к которым можно будет обращаться позднее, и оставит контакты, чтобы вы всегда могли обратиться к преподавателю, если вдруг что-то забудете. 

Концерты

Voodoo Mama jazz party

Когда: 8 февраля

Где: Louis The Claw

Подробнее Louis The Claw — то самое место в самом центре Патриарших прудов, где почти каждый день играет джаз и девушки танцуют кабаре. Voodoo Mama jazz party долгое время была одной из самых притягательных вечеринок площадки — тут можно было и оторваться, и судьбу у карт спросить. Но пришло время прощаться — эта суббота станет последней.

Big Love Show

Когда: 8 февраля

Где: «Live Арена»

«Live Арена» До Дня всех влюбленных осталось меньше двух недель, а у вас до сих пор нет праздничного настроения? Выписываем рецепт на субботнее посещение Live Арены. В этот день свое 25-летие здесь будет праздновать Love Radio. В программе самые романтичные треки суперзвезд и фрешменов. В лайнапе Дима Билан, Полина Гагарина, Zivert, Xolidayboy, Мари Краймбрери, Мот, Artik & Asti и многие-многие другие.

Леонид Овруцкий. «8 историй под звездным небом»

Когда: 5 и 22 февраля

Где: Московский Планетарий

Подробнее Звезды и живая музыка — звучит как идеальное свидание. Композитор Леонид Овруцкий приглашает всех на авторский концерт в Большом зале Планетария. Гостей ждет необычное шоу под самым большим куполом Европы — иммерсивные мелодии в исполнении камерного оркестра с 3D эффектом и 8 вдохновляющих историй. Для полного погружения в атмосферу за час до мероприятия все гости смогут посетить музей Урании бесплатно.