Китай ввел запрет на экспорт в Россию радиоэлектроники

На модерации Отложенный


Основатель технологической IT-компании, постоянный эксперт крупнейшего форума систем безопасности Securika-Moscow в России Андрей Васильев предупредил о новых проблемах в российской экономике, а именно в сфере радиоэлектроники и связи. Эти проблемы могут возникнуть в связи с тем, что в 13-й пакет антироссийских санкций Евросоюза под полный запрет попал экспорт из Китая изделий радиоэлектроники и огромный список комплектующих.

В списке запрещенных товаров оказались электронные интегральные системы, коаксиальные электрические соединители, радары, трансформаторы, цифровые камеры, коммутаторы, камеры видеонаблюдения, видеорегистраторы, микросхемы, транзисторы и много всего, что используется в отечественной радиоэлектронике, а также в электронной и бытовой аппаратуре и в устройствах связи.

При этом Китай не просто отказывается экспортировать данные виды продукции в Россию, но и принимать денежные средства в китайские банки за эти коды ТНВЭД. Так, на прошлой неделе«зависли» платежи из России на сотни миллионов юаней. Все китайские банки не желают принимать оплату за радиоэлектронику и компоненты, ссылаясь на распоряжение правительства КНР.

«Во-первых, это звоночек для тех, кто думает, что Китай — наш друг и союзник! В это хотелось бы верить, но сейчас Китай не готов отказаться от мировых денег ради нашей дружбы. Во-вторых, все наше импортозамещение сейчас может замедлиться, начнется дефицит электронной техники и компонентов для производства радиоэлектроники в России, если Россия с Китаем не решат эту проблему в ближайшее время на самом высшем уровне! Ну и в конечном итоге, это коснется всех простых граждан, так как поставщики будут вынуждены переложить все расходы по логистике через третьи страны на потребителей. Уже сегодня крупные поставщики радиоаппаратуры начали поднимать цены на 5-15% и это только начало!» — считает Андрей Васильев.

Многие эксперты рынка информационных технологий предупреждают, что в ближайшие два-три месяца удорожание техники может составить в среднем 20-30%. Это связано с усложнением логистики из Китая через третьи страны.

Напомним, Евросоюз ввел 13-й пакет санкций против России в феврале текущего года. Под санкции попали 106 физических и 88 юридических лиц. Также были введены ограничения против организаций из третьих стран. Экспортные ограничения были наложены на 27 иностранных компаний, подозреваемых в поддержке военно-промышленного комплекса России. Среди них китайские: Guangzhou Ausay Technology Co Limited, Shenzhen Biguang Trading Co. Ltd, Yilufa Electronics Ltd, RG Solutions Limited.