Ученые обнаружили липид, напрямую связанный со старением

На модерации Отложенный

В исследовании, опубликованном в пятницу (12 апреля) в журнале Nature Aging, исследователи, возможно, идентифицировали особый вид молекулы жира, или липида, который играет важную роль в процессе старения. Этот липид, называемый бис (моноацилглицеро) фосфатом (BMP), был обнаружен в мышцах пожилых людей в неизменно более высоком количестве, чем у молодых. Примечательно, что эти высокие уровни снижались при коротких периодах физических нагрузок. Исследователи также более подробно изучили этот эффект на мышах.

В исследованиях старения отсутствуют подробные исследования молекул жира, "поэтому хорошо, что в этом исследовании проводится такой всесторонний анализ изменений в этих тканях у мышей и людей", - говорит доктор Александра Штольцинг, профессор биогеронтологической инженерии в Университете Лафборо, которая не участвовала в исследовании.

Ученые в целом понимают, как простые жиры, такие как холестерин, способствуют старению и различным заболеваниям. Однако, "мало что известно о том, какой вклад вносят "сложные" липиды", - говорит доктор Джордж Янссенс, доцент кафедры генетических метаболических заболеваний Амстердамского UMC и автор исследования.

Исследователи начали изучать эту взаимосвязь, проанализировав жиры молодых и старых мышей. Используя "липидомику" - технологию, которая одновременно определяет количество множества различных жиров в одной и той же ткани, — они исследовали 10 различных тканей и выявили более 1200 уникальных типов липидов.

Что их поразило, так это постоянное повышение BMP у старых мышей, которое они наблюдали в большинстве проанализированных тканей.

Затем исследователи проанализировали биопсию мышечной ткани, взятую у добровольцев разного возраста; молодым участникам было от 20 до 30 лет, участникам постарше было от 65 до 80 лет. И снова они обнаружили, что BMP накапливается в стареющих тканях.

"Накопление одного липида у мышей и в мышцах человека было поразительной находкой", - говорит Янссенс. Результаты показывают, что липиды BMP могут быть движущей силой процесса старения, однако необходимы дополнительные исследования, чтобы определить, действительно ли они способствуют старению или, просто увеличиваются в результате него.

Данные свидетельствуют о том, что даже короткие ежедневные упражнения снижают риск ранней смерти. И в целом, физические упражнения были тесно связаны с увеличением продолжительности жизни.

На втором этапе своего исследования исследователи проанализировали содержание липидов в мышцах людей один раз до и один раз после того, как они тренировались по одному часу в день в течение четырех дней. Они сравнили эти показатели с показателями людей, которые не занимались физической нагрузкой.

Удивительно, но даже за такой короткий промежуток времени уровень BMP оказался значительно снижен у тех, кто занимался спортом, по сравнению с теми, кто вел сидячий образ жизни. Это говорит о том, что этот липид может быть ключевым фактором во влиянии физических упражнений на продолжительность жизни.

Ученые планируют провести дальнейшие исследования, чтобы выяснить, почему BMP накапливается и могут ли другие методы, помимо физических упражнений, истощать BMP.