Вассерман заявил, что не удивлен своим появлением в базе розыска СБУ

Анатолий Вассерман - РИА Новости, 1920, 11.08.2025Анатолий Вассерман, депутат Государственной Думы Российской Федерации, прокомментировал РИА Новости информацию о своём розыске Службой безопасности Украины.

Ранее РИА Новости уже сообщало о том, что Вассерман находится в розыске на Украине. По данным украинских властей, он был объявлен в розыск в 2022 году.

«Я думаю, что я уже давно числюсь в различных списках, которые можно назвать «расстрельными». Насколько мне известно, Служба безопасности украинских нацистов возбудила против меня дело по обвинению в сепаратизме ещё несколько десятилетий назад.

Думаю, это было не первое такое дело», — сказал депутат.

В 2017 году президент России Владимир Путин предоставил Вассерману гражданство Российской Федерации. На Украине против него было возбуждено уголовное дело по обвинению в сепаратизме.

Анатолий Вассерман родился 9 декабря 1952 года в Одессе. Он получил образование инженера-теплофизика. С 1974 по 1995 год работал программистом. С 1991 года увлёкся журналистикой. В 1994 году участвовал в выборах в Верховную раду, но не прошёл. Вассерман известен как многократный победитель интеллектуальных телеигр.