В 400-х годах на месте Руси хозяйство и скот были лучше чем к 1914 году

На модерации Отложенный

Банальный факт - к 1914 году большая часть животных у крестьян и особенно лошадей была мелкой, мало продуктивной. Коровы давал ив сутки не более 3 - 4 литров молока, лошади были мелкие, порой крестьянин сам ростом 165 см, был заметно выше спины лошади, а значит лошадь была на редкость слабая и не породистая. В ранних колхозах в 1930-х удойность была не выше 2500 - 3000 литров с коровы в год. Но это колхоз, у отдельных хозяйств не выше 2000 литров в год, это как раз по 3 - 5 литров в сутки, плюс учтём что корова имеет периоды, когда молока нет вовсе.

А вот между 200 - 400 годами нашей эры, на месте Липецкой области житие было таким. Скот доживал почти всегда до своей старости, с овец получали шерсть, с коз и коров молоко, лошади использовались в пахоте и перевозке грузов. То бишь скот не резали с голодухи, животные были не больные, это заметно по костям. Не голодали. Можно конечно списать на климат - он тогда был теплее, но состояние крестьян было нищенским вообще по всей территории России к 1914 году. На климат не возможно списать разом и отсутствие породы нормальной у скота и его отвратительное состояние и постоянный недокорм. Люди в начале эры реально могли просто пасти и кормить скот, а при царизме - там панские владения, там барские, сям казацкие, а вон там монастырские, ну а слева - уже чужое село, такое же нищее.

Заодно археологи прямо сейчас проводят реконструкцию, эксперимент по ранне-славянскому земледелию.
YhFxCHubVlQ
Возлавляет работу Григорий Земцов - доцент кафедры отечественной и всеобщей истории Липецкого государственного педагогического университета имени П. П. Семенова-Тян-Шанского, кандидат исторических наук

Оцените размеры современной, кстати скромненькой лошади и того, что было в распоряжении крестьян раньше.

Screenshot_13
Screenshot_12
Этот конь ещё куда ни шло, но явно худоват. Сравните с современной лошадкой, заметно как у этого коня бока более ввалившиеся - мало овса ел. Хвост намного короче нормыльного, это и от недокорма медленный рост и от обрезания на хоз-нужды, а значит коняга не мог толком себя от комаров обхлестать.
5FPbRRL7Oqs
Ещё лучше, коняга заморышный, низкий, узкий и конечно раза в полтора слабее современного, который выше на фото.

Напомню что крестьяне редко были ростом выше 165 см.
6-8Q5kKm9yA

Эксперимент пока только начался. Для полноты картины соху таскали и девушк и парни, а затем пахали всерьёз, лошадью.

Посадить планируется просо, оно чаще всего по раскопкам у ранних славян наблюдается.

Screenshot_14

5vTIZHerC8c

CI1nWIs6_SM

Q53sG7Zze5M

jNIJJazuPuk

ZXcFohZ8JiM

FiYd2FbRNsA

IjTxx9HR-8c

iDJocE9M2qI

___________________________

Как тебе такое Илон....(тьфу) Модестов?