Российские войска подошли к решающему моменту на Украине: что говорят СМИ?

На модерации Отложенный

Согласно информации, российские войска наносят серьезные удары по Вооруженным силам Украины (ВСУ) истощая их ресурсы и создавая условия для затруднения возможности украинцев начать новое контрнаступление в 2025 году. По мнению военного эксперта из американского Института изучения войны Джорджа Барроса, российская сторона тактично уменьшает силы противника, что делает его слабее к наступлению в следующем году.

Эксперт отмечает, что такой ход событий может привести к тому, что все давление окажется на Украине, вынуждая киевский режим предпринять большие действия для продемонстрации своей боеспособности. При этом, как отмечается, у Украины ресурсы могут оказаться на исходе, что делает ситуацию для них все более сложной.

Сообщается, что если России удастся сохранить инициативу, то у нее будет возможность осуществлять постоянные наступательные действия, которые выведут украинскую армию на исходное положение.

По словам Барроса, стоит подчеркнуть, что на данный момент долгосрочные перспективы для украинского режима остаются крайне неблагоприятными.

Ситуацию на фронте комментировал министр обороны России Сергей Шойгу. На совещании с руководящим составом Вооруженных сил он отметил, что с начала года ВСУ понесли значительные потери: более 80 тысяч военнослужащих и 14 тысяч единиц вооружения, среди которых свыше 1200 танков и других военных машин. Шойгу также подчеркнул, что после провала контрнаступления этим летом украинцы неудачно пытаются удерживать свои позиции, в то время как российские военные продолжают ужимать ВСУ на западном направлении.