СССР был мощной державой, а Россия без коммунистов – слабая. Почему? И что можно тут сделать?

На модерации Отложенный

Мало кто знает и понимает, что Россия – практически единственная страна в мире, экономическое развитие которой зависит исключительно от климата, а он у нас очень плохой. Для того чтобы экономика нашей страны стала быстро развиваться, необходимо запретить дешевый импорт и вывод внутреннего капитала за рубеж. Так было в СССР, и никто не станет отрицать, что коммунисты добились огромных успехов


Этой публикацией я намерен завершить серию статей о том, почему считается, что Россия – страна экономически отсталая, и почему на самом деле это совсем не так. Ведь известно, что экономическое развитие должно исчисляться реальным валовым продуктом, а не финансовыми потоками, потому что есть множество стран, которые имеют экономический рейтинг выше российского, а на самом деле они ничего кроме швейцарских часов не производят, и ничем, кроме количества казино на своей территории похвастаться не могут.

И даже если пристальнее рассмотреть две самые мощные экономики мира – США и Китай, то окажется, что они не такие уж и мощные, как кажется на первый взгляд. Тут есть очень интересный момент – Америка уже давно потеряла свой технологический потенциал, иначе американцы не закупали бы электронику в Китае, автомобили в Японии, а двигатели для космических ракет – в России.

Насчет Китая тут еще всё более прозрачно – эта страна славится, прежде всего, массовым (и даже массированным) производством ширпотреба, а также морских контейнеров, в которых всё это добро развозится по миру. А экспортирует ли Китай космические и атомные технологии в другие страны? А почему китайские автомобили запретили продавать в Европе и Америке? А зачем китайцы закупают в России турбореактивные двигатели для своей военной авиации, а в Германии - дрезинные моторы для своих танков?

В общем, ладно, переходим к теме данной статьи – почему СССР был мощной державой, а сегодняшнюю Россию может опередить даже какой-то мелкий Люксембург?

Начиная примерно с 2014 года на всех информационных площадках мира постоянно можно увидеть вопросы типа «иностранные инвестиции ушли из России», «без иностранных инвестиций российская экономика стагнирует», «иностранцы перестали вкладываться в Российскую экономику» и прочее подобное. Почему я сильно удивился – а были ли вообще когда-то иностранные инвестиции в российскую экономику?

Для начала надо понять, а что такое инвестиции?

Инвестиции - это финансовый вклад в какое-то предприятие или другую область экономики какой-либо страны. Инвестор финансирует создание, развитие или реконструкцию предприятия или другого экономического объекта путем покупки части его акций, по которым он получает впоследствии дивиденды, то есть прибыль. Ну, это если предприятие приносит прибыль, а если не приносит, то инвестор вообще ничего не получает. Если предприятие разорится, то инвестор про вложенные деньги может позабыть.

Инвестиции бывают как внутренние, так и внешние. В принципе, для инвестируемого предприятия все равно – внешние или внутренние, но не все равно для государства, так как внутренние деньги (в рублях, например) можно направить на другие объекты инвестирования. Однако так получилось, что внешним инвесторам в Россию вкладывать деньги не выгодно, разве что только в предприятия, которые выпускают собственный продукт этих «инвесторов» на территории самой России. Так, например, работают производители западных автомобилей. Но это уже не инвестиции, а развитие собственного производства, где «инвестору» принадлежат не акции, а вообще всё, включая технологии и средства производства. Россия получает только налоги и немного рабочих мест, но вместе с тем и конкурента отечественному производству.

Таким образом инвестиция – это покупка российских акций, а вот тут как раз никто и никогда из иностранцев в российские акции не вкладывался.

Это очень невыгодно, куда выгодней вложить деньги в китайские или индийские акции, или бразильские, или даже в акции Папуа Новой Гвинеи. Но ни один капиталист, включая и российского, не станет вкладываться в российское производство. И вот почему.

Себестоимость продукта, производимого российскими предприятиями, гораздо дороже, чем в других странах, включая США и Европу. Даже если произвести на российском заводе качественный «мерседес» и сравнить его с себестоимостью такого же качественного «мерседеса», произведенного в Германии (на китайском заводе, конечно), себестоимость их будет как минимум одинаковая. А какой смысл импортировать «мерседесы» из России, выплачивая пошлины, когда «мерседес» немецко-китайского производства ввозится в Германию без пошлин?

Но очень многие зарубежные автопроизводители уже сегодня выходят с российского рынка, так как себестоимость производимого в России постоянно повышается.

Почему повышается себестоимость? Да очень просто – из-за климата. Построить завод или фабрику в Китае или даже в Европе можно в разы дешевле, чем у нас. В Китае зим не существует, поэтому заводы зимой не надо утеплять, отапливать, освещать в ранние зимние сумерки, а это огромные расходы.

К тому же китаец или мексиканец может есть дешевую пищу, а русскому пища нужна дорогая, высококалорийная, иначе он зиму не переживет.

То же касается и одежды – русскому на зиму нужны шуба, шапка, рукавицы, валенки, свитера и еще куча всего, а поэтому русскому нужно платить гораздо больше, чем китайцу или мексиканцу, которым зимняя одежда не нужна. Да и европейцу с американцем, по большому счету, это все не сильно нужно, потому что там, где сосредоточена основная промышленность США и Европы, зимние температуры редко опускаются ниже нуля.

Таким образом даже не зная наверняка, можно понять, почему именно Россия никогда не получала иностранных инвестиций и никогда их не получит. Ну не выгодно капиталистам вкладываться в Россию, и что тут поделаешь? Вот отсюда и проистекает миф о «вековой отсталости» России от западных держав – они-то между собой инвестициями обмениваются, а из России деньги только уходят в поисках гораздо более выгодных вариантов вложения за рубежом. А как себя будет чувствовать экономика, в которую деньги не приходят, а только уходят из нее, лишая даже внутренних инвестиций?

Огромные успехи СССР в индустриализации страны как раз и обусловлены тем, что коммунисты перекрыли все пути утечки средств за рубеж, и ВСЕ советские деньги работали ТОЛЬКО внутри, то есть на свою собственную экономику, которая не знала конкуренции в виде дешевого импорта. Как только коммунисты ушли, и пути капитала за границу и импорта из-за границы открылись – Россия сразу же обнищала снова.

Таким образом мы видим, что для того, чтобы экономика России развивалась, нужно перекрыть пути утечки капитала за рубеж и полностью отказаться от импорта за исключением тех продуктов, без которых пока что обойтись невозможно. Ну, всегда можно обойтись без ананасов и апельсинов, хотя можно наладить их производство в теплицах. Сегодня не обойтись без некоторых технологий, но не навсегда. Русские могут создать любые технологии, главное, чтобы разработки финансировались. А как они могут финансироваться, если весь капитал уходит из страны?

В общем, мое резюме таково: для того, чтобы Россия снова стала мощной державой и ни от кого ни в чем не зависела, необходимо закрыть ее экономику с двух сторон – от утечки капиталов и от дешевого импорта, который убивает отечественные производства. А пока этого не будет сделано – никакого развития России не предвидится хоть 1000 лет.