Недостойный король. Сказочка


Попалась мне на глаза коротенькая сказочка для детей «Недостойный король» испанского автора (The Unworthy King by Pedro Pablo Sacristan), прочитав которую, я вдруг увидел историю жизни современного короля, столь хорошо знакомого нам, россиянам, и скорее — взрослым, чем детям.

 Вот эта история в моём переводе и  обработке (*дополнениях):

Жил-был богатый, могущественный и очень хитрый король. 

Но больше всего в нем бросалось в глаза его непомерное высокомерие  и коварство.  

Его высокомерие было столь большим,  что он НЕ считал НИкого из граждан страны достойным соперником ему в деле управления государством. ( Such was his pride that he felt no one was a worthy rival).

 А если и решался какой смельчак бросить дерзкий вызов королю, то король весьма любезно и «демократично» предоставлял смельчаку возможность подумать над своим дерзким  вызовом неограниченное время в «изолированном помещении с решеткой» (чтобы НИкто НЕ мешал думать...)  

 Так что король был глубоко удовлетворен тем, что в его королевстве НЕТ НИкого, кто был бы равен ему (The King felt satisfied that there was no one in the whole land capable of taking him on).

И вот, на 24-м году правления короля, вдруг объявился какой-то нищий, который смело заявил (*король счёл это наглостью), что выдвигает свою «нищенскую» кандидатуру» на должность короля. 

Король был разгневан, но, тем НЕ менее, согласился на публичные дебаты с нищим «кандидатом» в короли, НЕ сомневаясь, что высмеет этого выскочку перед всем народом.



И вот, впервые в истории королевства, состоялись дебаты короля и кандидата в короли, которые демонстрировались по ТВ, и за которыми с интересом наблюдал весь мир.

 Король начал первым и высокомерно сказал: «Я сижу на королевском троне вот уже 24 года! Я богат и могуществен! И мои подданные знают, какую счастливую жизнь я им обещаю! А ты даже на дебаты явился в какой-то потрепанной одежонке!.»

Нищий кандидат так ответил королю: «Народ прекрасно знает о вашей гнусности! 

И люди судят о вас НЕ по вашим дорогим костюмам и сказочным обещаниям, а по вашим делам и поступкам! 

В течение многих лет ваши поступки показывали, насколько постыдными и несправедливыми вы стали, оценивая других по своей прихоти». ( « Everyone is already aware of your infamy; it is not people who are unworthy, it is their deeds. For years your actions have shown how disgraceful and unjust you have become, judging the worth of others at a whim»).

Ошеломленный король понял, что проиграл дебаты этому нищему кандидату из народа, и подумал «И какого чёрта я согласился на эти чертовы дебаты?»...  

И действительно — король проиграл, лопнул, словно мыльный пузырь! 

Народ проголосовал за своего кандидата и он победил!  

А победив, отменил абсолютную королевскую власть и провозгласил власть народа!

Источник: https://proza.ru/2023/05/29/688

102
909
2