16 400 человек спасаются от пламени

На модерации Отложенный

Огонь угрожает природе и деревням - к северо-западу от столицы провинции Галифакса горит территория площадью около 790 гектаров. Для сравнения, это эквивалентно примерно 1,100 футбольным полям.

Местные чиновники говорят о примерно 16 400 человек, которые покинули свои дома. Повреждено 200 зданий. Есть аварийные убежища. Те, кто все потерял, получают 500 канадских долларов на покупку предметов первой необходимости. В пострадавших регионах пока запрещено разведение открытого огня.

Также сообщается о других пожарах с юго-запада провинции Новая Шотландия. Там горит территория площадью более 6000 гектаров и по данным властей, огонь вышел из-под контроля.

Премьер-министр Канады Джастин Трюдо рассказал в Twitter об очень серьезной ситуации. Перед лицом продолжающихся лесных пожаров Канада обратилась к международному сообществу с призывом о помощи.

Лесные пожары бушуют в Канаде уже несколько недель, но пока они затронули провинцию Альберта на западе страны, где уже насчитано более 540 пожаров. Сгорело более одного миллиона гектаров земли – что соответствует примерно двум третям площади Шлезвиг-Гольштейна.

Большинство пожаров являются искусственными и были вызваны выброшенными тлеющими окурками или искрами от поездов. В некоторых случаях причиной является удар молнии.

В связи с продолжительной засухой и в связи с изменением климата эксперты предупреждают о все более интенсивных лесных пожарах.