Миронов назвал очковтирательством сообщение Росстат о рекордном росте продолжительности жизни по итогам 2022 года: "Кого мы хотим обмануть?"


"Очковтирательство и крысятничество соседствуют в нашей официальной статистике, вызывая законное недоумение и раздражение граждан" - вот такую оценку дал председатель партии "СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ – ЗА ПРАВДУ" Сергей Михайлович Миронов недавнему сообщению Росстат о рекордном росте продолжительности жизни в России на 2,66 года по итогам 2022 года, которая теперь составляет, якобы, 72,8 года.

Но обо всем по порядку.

В своем Телеграм-канале 27 марта 2023 года политик выложил пост, в котором написал, что "Росстат в очередной раз продемонстрировал пример цифровой эквилибристики":


"После блистательной «победы» над бедностью, когда непостижимым образом в IV квартале прошлого года число бедных сократилось вдвое в сравнении с 1 кварталом, статистическое ведомство отрапортовало о «рекордном росте продолжительности жизни» по итогам 2022 года"


Сергей Миронов в своём посте пояснил, что отмеченный Росстат рекорд роста, вытекает из рекорда падения в 2020-2021 годах, когда "модная" болезнь привела к увеличению смертности на 3,2 года: после нормализации эпидемиологической обстановки продолжительность жизни предсказуемо выросла, но все равно НЕ достигла уровня до начала "модной" болезни. 

Миронов делает следующий вывод:


"Итак, по факту в прошлом году продолжительность жизни сократилась в сравнении с 2019 годом больше, чем на полгода: 72,8 против 73,34.                         Вот вам и «рекорд»!                                       И зачем нам эти литавры и фанфары?!   Кого мы хотим обмануть?!"


Политик обратил внимание всех россиян на  то, что, по данным Росстата, в 2022 году средняя продолжительность жизни мужчин составила 67,6 года, а это значит, что средний россиянин сможет прожить на пенсии 2,5 года, а многие просто до пенсии НЕ дотянут. 

Между тем, утвержденный Правительством "период дожития" составляет 22 года:


"Откуда такой оптимизм?                                Да потому что «период дожития» – показатель, который используется при расчёте ежемесячной доплаты из пенсионных накоплений, замороженных с 2014 года.                                                       Их начинают платить, когда граждане достигают «старого» срока выхода на пенсию.                                       Соответственно, чем больше "период дожития", тем меньше размер ежемесячных выплат...                                                   Ловко, НЕ правда ли?                                     Вот так очковтирательство и крысятничество соседствуют в нашей официальной статистике, вызывая законное недоумение и раздражение граждан"


Также на одном из последних пленарных заседаний Госдумы Сергей Миронов прямо с трибуны Госдумы призвал отменить ЕГЭ и пенсионную реформу 2018 года, подчеркнув, что большинство мужчин в России НЕ доживает до 65 лет.

Авторский комментарий и мнение.

 

Выскажу свое оценочное мнение, которое, конечно же , НЕ является истиной в последней инстанции. 


На мой взгляд, правильную оценку дал Сергей Миронов очковтирательству Росстат в его сообщениях о "победах" над бедностью в России и о "рекорде" в продолжительности жизни россиян. 

Как прав Сергей Михайлович и в том, что надо незамедлительно отменит антинародную пенсионную реформу 2018 года

Всё это так.

Да и сами россияне, и без Сергея Миронова, думаю, сами прекрасно видят реальное положение дел в стране, образно говоря, по собственному кошельку. 

Однако при этом, уважаемые подписчики, у меня складывается такое ощущение, что все эти слова НЕ более чем игра на публику, так сказать популизм чистой воды. 

Ведь сами представители "системной оппозиции", которые говорят вроде бы правильные слова и речи в интересах народа, прекрасно понимают, что их НИкто НЕ слышит на "верху", так как в Госдуме конституционное большинство за единороссами.

И ещё один момент, который всегда вызывает у меня недоумение. 

С одной стороны,  вроде бы Сергей Михайлович говорит правильные слова и выступает с предложениями в интересах народа, а с другой, чуть что, то он тут же заверяет о своем согласии, так сказать, с "генеральной линией" "верхов" во внутренней политике. 

Но тем НЕ менее хочется сказать Сергею Миронову и всем остальным "слугам народа", которые были избраны в Госдуму именно для того, чтобы решать насущные проблемы россиян:

 "Народ ждёт НЕ красивых слов с трибуны Госдумы и в постах в Телеграм-каналах. 

Народ ждёт конечный результат вашей работы, конкретные дела! 

Если Вы выступаете за отмену пенсионной реформы, ЕГЭ - так добейтесь этого. 

В противном случае, это всё пустое сотрясание воздуха"

Источник: https://dzen.ru/a/ZCJju8m4t34HMsuV

37
2976
12