Что такое синдром отложенной жизни, или уравнение между жизнью и смертью.

На модерации Отложенный

В психологии известен так называемый «синдром отложенной жизни», когда человек воспринимает свою жизнь как черновик или репетицию перед чем-то большим и значимым.

И вот некий сенатор однажды вдруг пробудился и ему, сенатору, политику, стали неважны престиж и политический успех. Он захотел наслаждаться жизнью по-настоящему : позавтракать с другом, побыть в обществе жены, почитать книгу, журнал.

Что произошло? А вот что произошло — ему диагностировали рак. И я хочу вас спросить: неужели только это может побудить человека вдруг очнуться и начать жить?

Конечно! Несомненно! Когда точно ему обеспечен близкий конец, все остальное просто исчезает с горизонта, теряет свою важность. Все.

То, что было самым важным в жизни, вдруг становится суетой?   Да.

Вот такой страх нам должны ввести?

Точно! Это как Воланд говорил в «Мастере и Маргарите». Так что никуда не денешься.

А для чего нам разум дан, человеку разумному?

Только для того, чтобы мы осознали, что мы вот на этом и живем. Как только четко нам известен конец, то все, что кроме конца, нас уже больше интересовать не может.

И вдруг мы ищем настоящие ценности, зная, что конец вот он?

Ну а что мы можем найти, если конец?

Ну он нашел какие-то такие, простые истины.

Ну пойти выпить, закусить с товарищами и с женщиной, и так далее. Это все происходит тоже после переоценки этих событий, ценностей. Так что все теряет свой вкус. Так что здесь ничего не остается как каждую секунду, которая у тебя есть, прожить так, чтобы поменьше чувствовать боль. И все, ему нужны наркотики и все. Отключайся спокойно, дружок.

Понятно. А что вы тогда называете истинным мгновением, прожитым достойно, правильно и вообще?

Ну я вообще не за то, чтобы жить только одним мгновением. Это не моя философия. Моя философия — что жизнь должна состоять из таких мгновений постоянно, из мгновения в мгновение, еще и еще, и еще. И тогда можно будет думать о том, что не важен этот рак или какая-то другая роковая болезнь, или конец вообще, который у всех, кстати говоря. И тогда человек будет четко понимать, что ему дано, для чего, ради чего, как он должен это прожить, что оставить, что сделать с собой.

А что вложить в эти мгновения? Допустим, я согласен с вами: жить — мгновение, следующее мгновение, жить каждое мгновение и готовить следующее мгновение.

Возвышать себя над своей животной природой и как можно быстрее, ярче, эффективнее достичь свойства отдачи и любви, которое не относится к нашему миру. И таким образом, что называется, подготовить себя к миру будущему. Вот и все. Это будет очень эффективное использование этого мира, этой жизни, во имя будущего мира, будущей жизни...