Украинские военные сообщили о приказе немедленно покинуть Артемовск

На модерации Отложенный

«Ночью 2 марта подразделение «Птицы Мадьяра» получило боевое распоряжение немедленно выбыть из Бахмута на новое место. Выполняем приказ», — сообщил он на видео в своем Telegram-канале.

Украинский военный отметил, что не знает, какие причины побудили командиров ВСУ дать приказ об отступлении в критический момент для Бахмута, когда его подразделение уже провело там 110 дней боевых дежурств.

«Я в первую очередь военный, поэтому не буду комментировать приказы командования обороны Артемовска», — добавил он.

1 марта советник врио главы Донецкой Народной Республики (ДНР) Игорь Кимаковский сообщил, что наиболее опытные подразделения ВСУ потеряли в боях в районе Артемовска до 70% личного состава. Кимаковский предположил, что потери будут восполняться за счет сил подразделений территориальной обороны как наименее важных для Киева.

В этот же день советник президента Украины Александр Роднянский заявил, что в случае возникновения необходимости ВСУ «стратегически отступят» из Артемовска, поскольку в «Киеве не хотят напрасно жертвовать военнослужащими».



Тогда же командир ВСУ с позывным Мадьяр в записанном видеообращении бойцов отметил, что Киев теряет в Артемовске по несколько рот в сутки, и призвал командование оставить город. Он отметил, что, согласно его видению ситуации, «оно того не стоит».

28 февраля газета Daily Express сообщила, что президент Украины Владимир Зеленский опасается падения Артемовска. В публикации говорилось, что Зеленский признал трудности с защитой города. Автор материала также отметил, что взятие Артемовска стало бы большой символической и стратегической победой Москвы.