Неработающим пенсионерам проиндексируют пенсии ниже инфляции после Нового года

На модерации Отложенный

   

                                                                                                           

   

Глава Минтруда Антон Котяков в пятницу, 25 ноября, в ходе парламентского диалога в Совете Федерации сообщил, что после Нового года страховые пенсии по старости для нетрудоустроенных пенсионеров будут проиндексированы на 4,8%.

Министр уточнил, что повышение пенсионных выплат для данной категории россиян начнется с 1 января 2023 года.

По словам Котякова, по сравнению с началом прошлого года в Новом году пенсии неработающих пенсионеров вырастут на 15,3%. Добавляется, что после индексации размер пенсионных выплат в среднем по России составит 21864 руб., передает ТАСС.

При этом, согласно прогнозам Центрального Банка РФ, в следующем году в стране инфляция ожидается на уровне 5-7%. Таким образом, индексация страховых пенсий будет ниже инфляционного уровня.

Ранее в Пенсионном фонде России объяснили, почему российские власти не возвращают индексацию пенсий для работающих пенсионеров. В ПФР пояснили, что такой шаг может негативно отразиться на доходе неработающих пожилых россиян из-за перераспределения средств. Однако пенсия является их единственным источником поступления денег. Кроме того возвращение индексации пенсионных выплат для трудоустроенных граждан потребуют дополнительных трат из бюджета в размере 500 млрд руб.