ВЕСТИ С ПОЛЕЙ
Жители Строгино празднуют победу: кажется, им удалось отстоять детскую горку в парке "Москворецкий". На ее месте представители РПЦ планировали построить новый храм в честь 2000-летия Рождества Христова. Противники стройки дважды отловили мэра Собянина и нажаловались ему на местные власти, "продвигающие" церковь в природоохранной зоне. Церковники возмущены: по их мнению, мэр пошел на поводу у "горстки" атеистов. Это уже второй случай, когда москвичи добились отмены строительства храма.
Землю для строительства храмового комплекса в природно-историческом парке "Москворецкий" выделили РПЦ еще при Лужкове. В 2003 году был получен землеотвод и установлен закладной крест. Противники нового храма были уже тогда, но с прошлой осени вместе со сменой руководства города противостояние приобрело реальные черты.
В письмах мэру местные жители требовали разобраться, почему храм ставят в природоохранной зоне. "Но письма наши не доходили до Собянина", - считает руководитель Общественной природоохранной организации "Строгино-парк" Наталия Судец.
Верущие тоже активизировались: в декабре прошлого года провели около креста первый молебен, потом они стали регулярными. "Молебны проводили, чтобы показать, сколько за кого", - пояснил глава Корпорации православного действия Кирилл Фролов. На некоторые молебны верующих привозили автобусы, жителей Строгино там не было, уверяют противники храма.
В феврале инициативной группе в первый раз удалось поймать в своем округе Сергея Собянина. "Он тогда был в Строгино вместе с президентом и нам на словах пообещал, что строить не будут, - говорит Наталия Судец. - Но после префект и управа продолжали продвигать проект, а батюшка – водить молебны". По данным защитников парка, не строить храм в "Москворецком" мэр и патриарх договорились на встрече в феврале. Сошлись на том, что храм – объект, который не может соответствовать целевому назначению природно-исторического парка.
"Это нарушение природоохранного законодательства, - прокомментировал "МН" ситуацию президент фонда "Здравомыслие" Артем Сафрончук. – Кроме того, это единственная зона отдыха в районе и единственная горка для детей. Стройка прямо вместо горки, то есть на ней". По мнению Сафрончука, в данном случае в обычной, бытовой проблеме сторонники строительства храма именно на данном месте пытаются найти глубокий философский смысл. "Люди говорят, что им негде будет гулять, а им отвечают: "Вы против православия!"
По словам Кирилла Фролова, церковь не помешает горке: "Община храма хочет сохранить горку и разрешить оставлять на территории храма санки. Мы выбрали место, свободное от деревьев, там бы не пришлось ничего рубить".
Решающий удар противники стройки нанесли своим оппонентам 9 июня. Тогда им во второй раз удалось в своем округе поймать мэра. "Он вспомнил о нас и очень удивился, что местные власти продолжают настаивать на строительстве. И уже в 19.00 инициативную группу вызвали в префектуру и озвучили нам решение, которое приняли власти Москвы: строительство отменить".
В префектуре Северо-Западного округа подтвердили, что от планов строительства власти отказываются. "Сам факт, что Собянин действительно лично принял горстку противников храма, является вызывающим", - возмущается Фролов. "Это уже не первый раз, когда решение о строительстве храма отменяется. Был уже прецедент в Восточном Дегунине. Это кампания, направленная против церкви", - говорит он.
Елизавета Шевченко,
"МОСКОВСКИЕ НОВОСТИ", 16 июня 2011 г.
Комментарии
+
Работяги какими словами за свои копейки молятся.
http://badnews.org.ru/news/vojna_potrebljadstvo_protiv_verujushhikh/2010-06-27-1879
Эх, побывали бы вы в коммуналке в центре Питера !
Не тыкайте - на брудершафт не пили
Кто б объяснил на хрена так много ?
Тот Свет нуждается в гектарах на этом
А а вот в библии и про верблюда, и про игольное ушко, и про то, кому проше в рай попасть хорошо сказано. ("Проше верблюду через игольное ушко пройти, чем....")
+
Спаси,Господи, Россию от ЭТИХ курящих и едких, злобных перекати-поле.
Религия это СВЯЗЬ (с богами, кто как понимает их). А вера - это средство для оболванивания недалеких.
Пример: вы смотрите телевизор(мусорный ящик) и верите во весь бред который выливаю на ваши головы.
А почитаете своих предков(богов), например, знаете о том что благодаря им вы есть здесь и такой (такая) и оцениваете то могущество своих богов благодаря чей силе, воле упрямству, умению, знанию, разуму, вы имеете возможность продолжить ЭТОТ дар жить для своих потомков.
С безобидностью- полностью согласен!))
"вера - это средство для оболванивания недалеких" - это как раз то что сейчас и происходит.но можно и сделать так чтоб вера помогала людям жить!бороться с болезнями и горем!находить общий язык между собой!вроде хорошая и полезная вещь получается!)
Злобные завистники. Ну курим мы, пьЁм и по девкам(мужикам) шастаем. А вы, что не какаете ? :)))))))))))))))))
электронные фигня и развод на деньги!!не прокатило((
Комментарий удален модератором
народ к ним валом валил.одевались они очень скромно жили тоже.один потом вообще отшельником на Валаам уехал.вот это я понимаю человек верил!!и помогал людям!
Если ты знаешь, то зачем верить? А если туп то приходиться верить, от и вся сказка про ослика.
И не нужно путать веру и доверие, это разные понятия.
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Этимология слова РЕЛИГИЯ:
Знаменитый римский оратор, писатель и политический деятель I в. до н. э. Цицерон считал, что оно является производным от латинского глагола relegere (вновь собирать, снова обсуждать, опять обдумывать, откладывать на особое употребление), что в переносном смысле означает «благоговеть» или «относиться к чему-либо с особым вниманием, почтением». Отсюда и самое существо религии Цицерон видел в благоговении перед высшими силами, Божеством.
Известный западный христианский писатель и оратор Лактанций считал, что термин «религия» происходит от латинского глагола religare, означающего связывать, соединять. Поэтому и религию он определял как союз благочестия человека с Богом.
Подобным же образом понимал существо религии и блаженный Августин, хотя он считал, что слово «религия» произошло от глагола reeligere, то есть воссоединять, и сама религия означает воссоединение, возобновление когда-то утерянного союза между человеком и Богом
Так что как не крути это СВЯЗЬ чего(кого)то с чем(кем) то...
Комментарий удален модератором
достали эти долбаные церковники
пусть идут в монастырь... подальше...
Как был "советским", так и остался.Может полезете колокола сбрасывать? Россия через ЭТО уже прошла.
Не наступайте второй раз на грабли- приблизите своими деяниями ...конец.
вера- дело к каждого человека (хоть и пагубно на него действующее), но когда религии дают добро в рамках государства - это вообще атас (спасайся, кто может, то есть)
+
Произошло, правда, одно неприятное для крестопузых событие. "Комуняки" чуть не силой заставили людей учиться и за время своего правления немного образумили тёмные массы. Теперь загнать овец в стадо не получается с той же лёгкостью как бывало. Ну да ничего. Благодаря действиям нашего правительства и особенно г-на (гандона) Фурсенко народ обретёт прежнее состояние и настанет рай для мракобесов.
+
Воцерковляться надо. Пришла пора. Идет по Земле "час одиннадцатый".
Не их дело возмущаться, их дело - смирение.Горстка атеистов... придумают же.
Хоть и крещеный, но похоже что нынешние попы сами отталкивают людей от себя. Зажрались.
+
Да не оскудеет рука дающего, да не треснет морда берущего...
Может церковники так деньги вкладывают? Недвижимость и бесценная земля останутся у них, когда прихожане разочаруются и перестанут посещать эти торговые лавки. Вот тогда патриархия и распорядится имуществом по полной. Могут и другим конфессиям продать - был бы покупатель.
котяру на авке жаль
на верующих. А жаль. Обсуждение темы должно быть, а не элобные нападки на религию. Это не делает чести хулителям.
А теперь посмотрите вверх и увидите, сколько ненависти вылили на меня Ваши еди
номышленники
за две строчки текста ! Сразу минус 11.
А,учитывая, что я написала несколько текстов, то можете представить уровень ( интеллект) Ваших единомышленников.
А теперь представьте как ухмыляется сатана,дьявол,радуясь такой ниве.Урожай собран!
Достаточно на рожи их "постные" посмотреть и комментарии излишни.
Что касается интеллекта, то такие овцы как вы их и кормят. А уж кому на радость вам виднее.
+
Вот Вован - парень в законе. Этот за базар отвечать должен!
Называть людей, которые настаивают на прекращении расползания заразы РПЦ в стране, в обществе и в головах граждан, в том числе детей, атеистами - это то же самое, что называть санитарно-эпидемиологическую службу по борьбе с бешенством рассадником заразы.
Церковь в обществе необходима. Она должна хранить в веках слово божие, передавать из поколения в поколение древние ценности и заветы, но для этого она должна влачить жалкое существование, ходить в постолах с посохом по грязи и снегу, носить власяницу и подпоясываться вервием, а не таскать на руке часы за миллион долларов. На руке человека, чей чин в КГБ, вероятно, отличен от нуля, но никто его не знает.
КГБшное звание попа Гундяева в студию.
Да и вообще, раз сумели достучаться до Собянина, можно достучаться и до президента. И спросить у гаранта, что за дела? Куда делась конституция?
Кто же еще?
Пока Церковь не выгоняет менял типа Гундяева из своего храма, церковь - это гундяев и есть. С часами за миллиард долларов.
В Белгороде, полностью разрушенном во время войнв, люди работали на субботниках и на эти деньги построили дворец пионеров. Церковь отобрала его у города. Протесты не помогли.
Во времена запрета-уважения к церкви было больше.Больно.
+
http://badnews.org.ru/news/vojna_potrebljadstvo_protiv_verujushhikh/2010-06-27-1879
Давно уже пора эту религиозную заразу, в соответствии с конституцией, отделить от государства!
Пусть где нибудь подальше от нормальных людей проводят свои обряды- лобзают человеческие останки, едят плоть своего бога и пьют его кровь...
Однако среди дельцов из Корпорации православного действия таких точно нет.
Для общества они представляют вред и опасность выяснением, какая вера более истинная, а религия более правильная, что только разжигает постоянно тлеющий межрелигиозный огонь.
Примерно то же самое, что доказывать невозможность вечного двигателя.
Андрей, будьте проще и к вам потянутся....
+
Высокого гостя сопровождал первый секретарь Апостольской нунциатуры в Российской Федерации монсеньор Висвальдас Кульбокас.
Приветствуя архиепископа И. Юрковича, Святейший Патриарх Кирилл сказал, что хранит добрые воспоминания и высоко ценит его вклад в урегулирование межконфессиональных отношений в Москве в 1990-е годы, а затем и на Украине. Также Его Святейшество пожелал гостю успешного пребывания в Москве в качестве апостольского нунция.
В свою очередь архиепископ Иван Юркович передал сердечное приветствие от Предстоятеля Римско-Католической Церкви. Вспоминая годы своего служения в Москве в качестве секретаря представительства Святого Престола в 1992-1996 годах." Алексий был против католичества,а у Кирилла прямо любовь к католикам.
Вы подозреваете, что Кирилл голубой?
Комментарий удален модератором
Краткая истoрия религий , которая почему то запрещено преподавать в учебных заведениях ,
в так называемых христианских государствах (государство - это государь) , а вот секту Иудаизма
"православие" , изучать заставляют .
Потому что "православие" учит свою паству , - Боже , царя храни , наместника бога на земле .
А этот наместник бога , который сидит под рубиновой звездой жидовской мафии , в Кремле , назначает своих наместников по регионам . И обещает назначат их еще СТО ЛЕТ .
Посмотрите видик :
// Иудаизм и христианство - Петров К.П. //
http://www.youtube.com/watch?v=xiRSTR8fHrE
И будет полезно знать об этом тоже :
// Крещение Киевской Руси //
sfinks-90.livejournal.com/103942.html
И как "мирное "православие" занималась ИНКВИЗИЦИЕЙ
http://istorijacerkvi.wordpress.com/%D0%BA%D1%80%D0%B8%D1%82%D0%B8%D0%BA%D0%B0/%D0%B3%D1%80%D0%B5%D0%BA%D1%83%D0%BB%D0%BE%D0%B2/
Е. Ф. Грекулов
ПРАВОСЛАВНАЯ ИНКВИЗИЦИЯ В РОССИИ
Академия наук СССР. Научно-популярная серия.
Издательство «Наука». М.: 1964 г.
П/С
Когда насильно крещение мусульмане возвращались к своим , от "религии" грязных ног , то таких сжигали на кострах !
Потому что для мусульманина чистота тела и души на первом месте .
Он пять молится Всевышнему - Аллаху , и пять моет перед молитвой все части тела , и по пятницам обязательно ходит в баню .
А вы попробуйте найти бани южнее Москвы и до Черного моря , включая Крым .
Их иудо-попы научили , вернее , "православные" по нужде научились купаться в лоханях и тазиках , а подтираться чем попало !
Православие - это иудейский БИЗНЕС , а Иисус выгонял из Церкви еврейских торгашей , которые без чего жить не могут , им давай обманывать других и драть проценты .
За что они часто получали погромы и так они не исправились .
Есть интересной обращение еврея к Российским криптоеврям :
http://rusfond.by.ru/Fobia/Gelfand.htm
// ГЕЛЬФАНД - К ЕВРЕЯМ //
Обращение ко всем евреям, проживающим в России.
По-моему, люди, управляющие Россией, страдают опасными психическими расстройствами.
П/С
Очень удивляюсь, когда мне рассказывают о, якобы надвигающейся угрозе фашистского переворота в вашей стране (я не оговорился, так как Россия давно уже ваша страна.
Ведь, если все то безобразие, которое творят в России мои соплеменники, не является самым настоящим фашизмом, то какого еще другого фашизма вам
следует боятся.
По-моему, даже Гитлер не смог бы натворить столько бед с русским народом, сколько уже натворили такие «плохиши», как Гайдары, Абрамовичи, Чубайсы, Фридманы, Фельдманы и прочие обезумевшие от наворованных денег наши сородичи.
Видимо, они окончательно потеряли разум и чувство меры. Эти жулики ведут и страну и вас к верной погибели. Я долго жил в России и у меня не укладывается в голове, как же русские до сих пор терпят все это? Я уважаю русский народ за его терпение и доброту, но у каждого терпения есть свой предел. Вы уже наверняка подзабыли ужасы фашистских лагерей, газовых камер и холокоста и поэтому надеетесь на то, что русские будут и дальше терпеть мерзости этих «демократов» с двойным и тройным гражданством. Я в этом очень сильно сомневаюсь.
Дык католики и другие секты , в том числе "русская церковь" - это иудейская мафия !
Вот последние новости по этой мафии , как папа Ватикана (бывший гитлерюгенд) раскрыл секрет иудаизма и
ОТМЕНИЛ НОВЫЙ ЗАВЕТ !
http://www.texemarrs.com/032011/solving_mystery_babylon.htm
Цитаты от туда
"Понтифик заверил евреев, что католическая церковь изменилась, и теперь поддерживает доктрины иудаизма, что Иисус не пришел как Мессия и так
Ветхий Завет (Талмуд) по-прежнему в силе."
Папа Бенедикт XVI регулярно встречается с еврейскими раввинами и приказал всех католическим священникам в полной мере сотрудничать со своими "старшими братьями - евреями ". По словам Ватикана,
Новый Завет является недействительным, и евреи имеют своего собственного "вечного завета", и не нужен Иисус.
Сто ЗАконов из Талмуда
http://www.klimov.donetsk.ua/bozhij-narod/sto-zakonov-iz-shulxan-aru...
Церковь опять ведёт себя нагло. Интересы жителей, интересы детей - да плевать церкви на людей всех вместе взятых. У неё свои интересы - власти бы побольше, денег бы побольше.
Да, против православия - насаждаемого РПЦ, потому что оно направлено против рядовых граждан.
+