ВЕСТИ С ПОЛЕЙ

Жители Строгино празднуют победу: кажется, им удалось отстоять детскую горку в парке "Москворецкий". На ее месте представители РПЦ планировали построить новый храм в честь 2000-летия Рождества Христова. Противники стройки дважды отловили мэра Собянина и нажаловались ему на местные власти, "продвигающие" церковь в природоохранной зоне. Церковники возмущены: по их мнению, мэр пошел на поводу у "горстки" атеистов. Это уже второй случай, когда москвичи добились отмены строительства храма.

Землю для строительства храмового комплекса в природно-историческом парке "Москворецкий" выделили РПЦ еще при Лужкове. В 2003 году был получен землеотвод и установлен закладной крест. Противники нового храма были уже тогда, но с прошлой осени вместе со сменой руководства города противостояние приобрело реальные черты.

В письмах мэру местные жители требовали разобраться, почему храм ставят в природоохранной зоне. "Но письма наши не доходили до Собянина", - считает руководитель Общественной природоохранной организации "Строгино-парк" Наталия Судец.

Верущие тоже активизировались: в декабре прошлого года провели около креста первый молебен, потом они стали регулярными. "Молебны проводили, чтобы показать, сколько за кого", - пояснил глава Корпорации православного действия Кирилл Фролов. На некоторые молебны верующих привозили автобусы, жителей Строгино там не было, уверяют противники храма.

В феврале инициативной группе в первый раз удалось поймать в своем округе Сергея Собянина. "Он тогда был в Строгино вместе с президентом и нам на словах пообещал, что строить не будут, - говорит Наталия Судец. - Но после префект и управа продолжали продвигать проект, а батюшка – водить молебны". По данным защитников парка, не строить храм в "Москворецком" мэр и патриарх договорились на встрече в феврале. Сошлись на том, что храм – объект, который не может соответствовать целевому назначению природно-исторического парка.

"Это нарушение природоохранного законодательства, - прокомментировал "МН" ситуацию президент фонда "Здравомыслие" Артем Сафрончук. – Кроме того, это единственная зона отдыха в районе и единственная горка для детей. Стройка прямо вместо горки, то есть на ней". По мнению Сафрончука, в данном случае в обычной, бытовой проблеме сторонники строительства храма именно на данном месте пытаются найти глубокий философский смысл. "Люди говорят, что им негде будет гулять, а им отвечают: "Вы против православия!"

По словам Кирилла Фролова, церковь не помешает горке: "Община храма хочет сохранить горку и разрешить оставлять на территории храма санки. Мы выбрали место, свободное от деревьев, там бы не пришлось ничего рубить".

Решающий удар противники стройки нанесли своим оппонентам 9 июня. Тогда им во второй раз удалось в своем округе поймать мэра. "Он вспомнил о нас и очень удивился, что местные власти продолжают настаивать на строительстве. И уже в 19.00 инициативную группу вызвали в префектуру и озвучили нам решение, которое приняли власти Москвы: строительство отменить".

В префектуре Северо-Западного округа подтвердили, что от планов строительства власти отказываются. "Сам факт, что Собянин действительно лично принял горстку противников храма, является вызывающим", - возмущается Фролов. "Это уже не первый раз, когда решение о строительстве храма отменяется. Был уже прецедент в Восточном Дегунине. Это кампания, направленная против церкви", - говорит он.

Елизавета Шевченко,

"МОСКОВСКИЕ НОВОСТИ", 16 июня 2011 г.