Россия под игом бюрократии

На модерации Отложенный

В России есть сила, которая объединяет, управляет и предопределяет развитие государства.

Имя этой силы — бюрократия. Многочисленая челядь этой армии — не пришлая нечисть, а доморощенная, выпестованная, закаленная армия чиновников. Это армия располагает, пожалуй, одной из старейших государственных школ.

Многоуровневое образование — настоящая школа жизни. Собственно, обучение и практику бюрократия проходила по ходу строительства государства Российского.

Однако с несущественными оговорками датой рождения бюрократии можно считать 09.12.1709 года, когда Петр I издал Указ о чиновничьем сословии. Тогда он обозначил выразительный образ российского чиновника:

«Подчиненный перед лицом начальствующим должен иметь вид лихой и придурковатый, дабы разумением своим не смущать начальство».

За ХVIII век сформировалась иделогическая концепция российской бюрократии. Ее четко сформулировал в начале ХIХ века главный начальник III отделения Собственной Его Императорского Величества канцелярии А.Х. Бенкендорф:"Законы пишутся для подчиненных, а не для начальства, и вы не имеете права в объяснениях со мною на них ссылаться или ими оправдываться" ( на допросе барона Дельвига). Бенкендорф искренне полагал: «одна лишь служба, и служба долговременная, дает нам право и возможность судить о делах государственных. Опасно для правительства, чтобы подданные рассуждали о них".

О возможностях бюрократического аппарата можно говорить уже с середины девятнадцатого века. Бюрократия стала сильнее царской воли. Самый убедительный пример — волокита по реализации указа об отмене крепостного права.

Более полувека исполнялся указ царя!

В начале двадцатого века чиновничья Россия благополучно пережила все великие потрясения. Она по существу пережЕвала власть большевиков. Бюрократия мимикрировала и стала становым хребтом большевистской России. Новая партсовхозная номенклатура — наверное, лучшие страницы в истории чиновничьей России.

Она неоднократно демонстрировала свою мощь и влияние. Один из последних примеров реформы М.Горбачева. Опытный партийный чиноник явно недооценил силы противостояния чиновничьего аппарата. И этот аппарат смел М.Горбачева, а потом и - СССР.

Когда утверждают, что в начале 90-х годов победила демократия, то очень сильно ошибаются: победили бюрократы, чиновники всех уровней власти и многочисленных струтурных подразделений.

Сегодня армия чиновников жестко контролирует, так называемое, партийное строительство.

В настоящее время нет ни одной партии, которая не подчиняется и не работает по правилам прописанным чиновниками.

Сегодня чиноник определяет завтрашний день деревни, села, города, региона...- России. Это мощная армия, где царит строжайшая корпоративная дисциплина, и где каждый готов продемонстрировать публично, что он бережно хранит традиции : «Подчиненный перед лицом начальствующим должен иметь вид лихой и придурковатый, дабы разумением своим не смущать начальство». Примеров тому несть числа...