Собирается внеплановое заседание Совфеда. Он может согласовать ввод войск в ЛДНР

На модерации Отложенный

По Конституции без разрешения Совфеда Кремль не может отправить регулярную армию за рубеж

Секретарь Центрального комитета КПРФ, депутат Госдумы Сергей Обухов сообщил в своём Telegram-канале, что на 23 февраля было назначено внеочередное заседание Совета Федерации.

«Сенаторов созывают в Москву, — пишет Обухов. — Пока даже сенаторы (как и простые аппаратчики) не знают причины созыва внеочередного пленарного заседания. По плану следующая пленарка должна была состояться только в марте».

Согласно Конституции без разрешения Совета Федерации президент не может проводить военные операции с привлечением регулярной армии за рубежом.

Депутат считает, что Совфед могут собирать именно для голосования по согласованию введения войск на территорию самопровозглашённых Донецкой и Луганской народных республик, которые Россия официально считает частью Украины.

Всё это происходит на фоне сообщения глав сепаратистов в ДНР и ЛНР об эвакуации мирных жителей из региона и их заверений в якобы готовящейся агрессии со стороны официального Киева, где это опровергают. В ЛНР также призвали всем мужчин взяться за оружие для защиты Донбасса.