Компания Boeing попала в титановую ловушку антироссийских санкций

На модерации Отложенный

Boeing будет использовать все лоббистские инструменты в США для сохранения импорта российского титана, отметил в комментарии для ФБА «Экономика сегодня» доцент кафедры политической теории МГИМО Кирилл Коктыш, но от данной компании мало что зависит.

Boeing боится потерять российский титан

Информационное агентство Reuters сообщило о рисках Boeing от введения драконовских санкций США против России.

Компания предупредила, что конфликт Москвы и Вашингтона вокруг Украины грозит серьезными последствиями для флагмана американской авиационной промышленности, который зависит от поставок российского титана.

Контрагентом Boeing в РФ является корпорация «ВСМПО-АВИСМА», с которой у американцев сложились взаимовыгодные отношения.

Напряженная международная ситуация заставляет Boeing отслеживать рестрикции, предлагаемые в США против России, ведь любые ответные меры Москвы повлияют на производство авиалайнеров.

Вчера, 31 января, президент США Джо Байден заявил о быстрых и серьезных последствиях для РФ в случае эскалации на Украине. Риторика Белого дома увеличила тревожность Boeing и других авиакомпаний, чье производство зависит от титана.

Boeing, Airbus и другие западные производители проводят аудит поставок, чтобы выявить незащищенные направления в свете украинского кризиса и перспектив полного разрыва отношений между Россией и США.

Значение титана в авиапромышленности резко возросло благодаря новым широкофюзеляжным лайнерам Boeing-787 и Airbus A350, где доля этого легкого и высокопрочного метала достигает 14-15% от веса пустого самолета.

Проблема действительно большая: перекрытие поставок приведет к производственным задержкам в Boeing. Есть пример разрабатываемого в РФ среднемагистрального лайнера МС-21, работы над которым удлинили западные санкции.

Разработчикам МС-21 пришлось создавать замену американским композитам, применяемым в крыле этого авиалайнера. Без доступа к нужным ресурсам на мировом рынке сделать это было бы непросто, но Москва с задачей справилась.

Развитие ситуации сложно прогнозировать

Финансовый директор Raytheon Technologies (известна комплексом ПВО Patriot) Нил Митчилл подтвердил опасения Reuters и заявил, что его структура работает на тем, чтобы обеспечить стабильность поставок титана на ближайшие 12 месяцев.

Развитие ситуации сложно прогнозировать: неизвестно, какими будут санкции США и какой будет ответная реакция РФ.

Санкционная тема используется США для политического торга, но пока повода для них нет. Для этого должна произойти эскалация ситуации, которая не выгодна никому, кроме политических стратегов из команды президента США Джо Байдена.

В 2014 году США ввели санкции против РФ, но с исключениями в виде закупки российских ракетных двигателей и сырья, необходимого для работы Boeing и других компаний, но Москва не стала использовать эту тему для контрсанкций.

Что касается Boeing, то РФ также важно сохранить сотрудничество с компанией – достаточно посмотреть на количество Boeing-737, используемых в РФ. Из них состоит весь парк авиакомпании «Победа», много таких бортов и у других авиакомпаний.

Однако если пакет санкций США будет реализован полностью, то это гарантированно приведет к полному разрыву отношений.

«Boeing делает все, чтобы торгово-экономические отношения РФ и США остались, но не все зависит от компании. Понятно также, что Boeing крайне важна для американской экономики и у нее серьезные лоббистские возможности в Вашингтоне», – заключает Коктыш.

Перспектива упирается в характер санкций и того, насколько далеко США зайдут в антироссийской политике.

«Компания приложит все усилия, чтобы оказаться вне удара и чтобы российские законодатели не были вынуждены обратиться к контрсанкционным мерам вроде запрета на титановый экспорт в США», – констатирует Коктыш.

Коллапса производства у Boeing не произойдет, но проблемы будут серьезными. Компания не выполнит производственный план и может потерять многие контракты, что станет страшным ударом: позиции Boeing только начали восстанавливаться после проблем с 737 MAX.

 

«В США прекрасно понимают, что прямой альтернативой Boeing является продукция Airbus», – резюмирует Коктыш.