Вице-премьер Борисов: Российские военные применяют на Украине новейшие истребители Су-57

На модерации Отложенный

Российские военные применяют в боевых операциях на Украине новейшие истребители пятого поколения Су-57. Причем речь идет не о каком-либо единичном случае.

Об этом на экономическом форуме в Санкт-Петербурге (ПМЭФ) сообщил журналистам агентства «Интерфакс» вице-премьер Юрий Борисов, курирующий оборонную индустрию России.
 

Неоднократно задействовали – и одиночные вылеты, и несколько самолетов в координации, в информационном взаимодействии применяли авиационные средства поражения


- рассказал высокопоставленный чиновник.



Он утверждает, что новые боевые самолеты в ходе военной операции по защите республик Донбасса и их населения продемонстрировали на практике свою высокую эффективность и получили хорошие отклики от российских военных. Это касается не только самих истребителей, но и размещенного внутри их фюзеляжей вооружения.

Впервые о применении Су-57 в спецоперации на украинской территории сообщало в начале этого месяца агентство РИА Новости, ссылаясь на неназванный источник. Он утверждает, что новейшие российские самолеты уничтожали украинские системы противовоздушной обороны. Выполняя боевые задачи, боевая техника действовала в рамках единой информационной сети.

Су-57 является первым созданным в России многофункциональным истребителем 5-го поколения.