В 2026 году на трассе Москва — Санкт-Петербург появятся зарядные станции для электромобилей

В 2026 году на трассе Москва – Петербург появятся комплексы электрозарядных станций (ЭЗС) для быстрой зарядки электромобилей, сообщил председатель правления "Автодора" Вячеслав Петушенко в интервью "Ъ". Параллельно планируется уменьшить очереди на АЗС.
По его словам, компания активно развивает сервисные объекты в ранее созданных многофункциональных зонах дорожного сервиса (МФЗ), не ограничиваясь только автозаправочными станциями.
"В ближайшие годы мы планируем запустить крупнейшие скоростные электрозарядные хабы. В качестве пилотных проектов такие хабы появятся в 2026 году на 63-м километре и 75-м километре М-11", — пояснил Вячеслав Петушенко. Он отметил, что эти объекты обеспечат комфорт для владельцев электромобилей во время поездок.
Ожидается, что вместе с новой зарядной инфраструктурой на трассе откроются кафе, мини-маркеты и аптеки. Также будут созданы уличные беседки, детские площадки, зоны для выгула животных и места для подкачки шин, долива жидкостей и чистки салона.
Кроме того, "Автодор" стремится сократить время ожидания на АЗС в праздничные дни. В 2026 году планируется продолжить развитие инфраструктуры для заправки природным газом.
На ноябрь 2024 года в России было около 8 тысяч зарядных станций, большинство из которых имеют малую мощность. Компании-разработчики активно работают над созданием быстрых зарядных станций мощностью до 200 киловатт для электромобилей и до 300 киловатт для электробусов. Перспектива сокращения времени зарядки до уровня бензиновых АЗС становится реальностью.
Напомним, что в январе 2025 года в Петербурге открылся крупнейший электрохаб "Выборгский", который предлагает более 50 мест для зарядки электромобилей всех типов и 19 ультрабыстрых зарядных станций.
Комментарии