Россия страна-потребитель - живем на нефти и газе

Российская экономика утратила доверие

Доверие к российскому рублю не повысится раньше 2020 года. Об этом фактически объявил в минувшие выходные глава Минфина Алексей Кудрин. Для доверия к российской валюте России необходимо снизить инфляцию до 3–4% в год и удержать ее на этом уровне в течение пяти-шести лет. Однако за всю постсоветскую историю российские власти ни разу не смогли снизить инфляцию даже до 8% – ни в условиях роста, ни в условиях кризиса.

http://www.newsland.ru/news/detail/id/716743/cat/86/  

   Единственный человек в сегодняшней России (оба вождя давно умыли руки), который получил все необходимые права закопать страну или ее развивать – это министр финансов большой знаток экономических наук А.Кудрин. Правда страна получила добавку к вертикале власти еще и Министерство экономразвития (очевидно, со знаком минус). Но, думаю, это чисто для успокоения населения – его компетентность неопределенна и непонятна. Правда, и то, что вождь В.Путин много раз определял позицию страны, как «невмешательство государства в экономику». А.Кудрин, как любой чиновник в любой стране, должен свято выполнять волю вождя.

   Для запуска дикого капитализма М.Горбачев ввел в стране «невмешательство государства в экономику». Обычно многие страны делали это на 2 – 3 года, Ленин-Сталин – на 9 лет. Дело Горбачева-Ельцина-Путина затянулось более чем на 20 лет! Секрет в том, что дикий капитализм весьма полезен для стабильности власти, но весьма вреден для страны, для населения.

   Что входит в компетентность, то есть в задачи Минфина? 1. Оптимизация производственных отношений – банковских, кредитных, денежных, налоговых, ценовых, тарифных, банковских ставок; 2. Оптимизация системы ограничения рентабельности деятельности и личных доходов; 3. Плавный переход на более прогрессивный способ хозяйствования; 4. Закрыть ввоз и вывоз капитала; 5. Свести выплаты по дивидендам к минимуму; 6. Свести долг страны по иностранным займам и процентам по ним к нулю.

   Но если заниматься добросовестно своей работой, выплюнут из системы немедля. Встают несколько вопросов: А как с совестью у г-на А.Кудрина? А зачем тогда содержать аппарат обоих ведущих страну министерств? А что тогда делают остальные министры?

   Конечно, у В.Путина есть оправдание – он же только юрист, а в экономике ни бельма, к тому же он подставит А.Кудрина к ответу. То же самое сделает и второй, то есть первый вождь.

   Страна умудрилась, получая «помощь» развитых стран, выполнить и перевыполнить все их политические требования, попасть во все многочисленные политические ловушки. Долг страны огромен и растет. Страна давно живет по понятиям США.

   Что же делать бедному А.Кудрину? Только разрабатывать прогнозы. А почему молчат оппозиционеры? От хорошей жизни. А что делать населению? Голосовать!