Норкин «проехался» фактами по Чубайсу в своей программе. Что бы это значило?

На модерации Отложенный

 «Какого наказания заслуживает горе-реформатор за все свои провалы в течение тридцати лет?» – прозвучал анонс в начале вчерашней передачи «Место встречи» на НТВ, которую авторы недвусмысленно назвали «Вспомнить всё?!»

 

Изображение: Канал «НТВ» 03.12.2021 / Screenshot автора

И они вспомнили практически всё. Точнее – припомнили Чубайсу воз и маленькую тележку содеянного им за три десятилетия.

Формальной причиной обсуждения стал возможный дефолт госкорпорации «Роснано» из-за долга в 150 миллиардов рублей. Чубайс руководил «Роснано» с 2008-го по 2020-й год. Доруководился. «Ответит ли Чубайс за многомиллиардные долги госкорпорации «Роснано»?», – вопрошал закадровый голос в начале передачи.

 

Изображение: Канал «НТВ» / Screenshot автора

«С тех пор как Чубайс возглавил госкорпорацию, скандалы преследовали её один за другим», – сообщил Норкин и привёл конкретные примеры:

  • Амбициозный проект по оснащению российских школ гибкими планшетами, который Чубайс анонсировал в 2011-м, с треском провалился. Потери составили 7 миллиардов рублей.
  • В 2013-м «Роснано» отказалось от другого громкого проекта по производству поликремния, который используют в солнечных батареях. Это ещё 20 миллиардов убытка.
  • В 2016-м фиаско потерпел проект по производству литий-ионных батарей. Ещё минус почти 15 миллиардов.

 

Изображение: Канал «НТВ» / Screenshot автора

  • «О том, что «Роснано» впустую расходует деньги, ещё в 2013-м заявляли в Счётной палате. Объём неэффективно потраченных (бюджетных) средств тогда оценили более чем в 70 миллиардов рублей. А треть всех вложенных в проекты денег утекли за рубеж», – сообщил Норкин.

 

Изображение: Канал «НТВ» / Screenshot автора

  • В 2014-м депутаты Госдумы потребовали возбудить уголовные дела против топ-менеджеров «Роснано», – продолжил Норкин. – Эффекта это не возымело. И спустя пару лет Счётная палата обнаружила новые неэффективные траты на проекты «Роснано»».

 

Изображение: Канал «НТВ» / Screenshot автора

Вспомнили Чубайсу и незаконную приватизацию – «залоговые» аукционы, когда сформированная кучка олигархов за государственные деньги «выкупала» государственные же активы.

Вступился за Чубайса только Сергей Калашников (депутат Госдумы VII созыва от ЛДПР) и присоединившийся к нему Борис Надеждин. Калашников заявил, что идёт «демонизация Чубайса», а на самом деле Чубайс тут ни при чём, он всего лишь винтик.

Ему мотивированно возразил Сергей Митрохин: «Чубайс не был винтиком, он был идеологом. Вместо того, чтобы создать в России средний класс, он создал олигархов. А они, понимая, что не удержат власть под давлением возмущённого народа, призвали силовиков во главе с Путиным».

Естественно, в очередной раз возник вопрос и о мистической «непотопляемости» Чубайса. Другого бы и за сотую долю содеянного, даже за тысячную, давно бы уже в ступе размололи и за Можаем рассеяли.

Эту «непотопляемость» доходчиво объяснил Николай Стариков. Он назвал Чубайса «телефоном связи с определёнными силами за рубежом» и сообщил, что «все надеются, что теперь этому статусу, наконец, настал конец».

Также выяснилось, что, помимо всего прочего, Чубайс – иностранный (американский) агент, если выражаться современным языком. Как сообщил Норкин: «Когда Чубайс временно оказался без работы, зарплату ему платили американцы».

Вот что писала про финансирование Чубайса американцами американская же пресса:

 

Изображение: Канал «НТВ» / Screenshot автора

Были озвучены и истинные планы Чубайса: передать государственную собственность олигархам с тем, что затем они продали её (уже как бы совершенно легально) иностранным хозяевам. Один из ярких примеров таких замыслов является деятельность Ходорковского, собиравшегося продать даром доставшийся ему «ЮКОС» иностранцам.

Итак, Норкин буквально бульдозером проехался по Чубайсу. К чему бы это? Что бы это значило? Кто дал отмашку на такие передачи? Ведь все мы прекрасно понимаем, что без санкции или приказа сверху ни одна тема на федеральном канале типа «НТВ» всплыть просто так не может. Как говорится, если Чубайса задевают, значит, это кому-то нужно. Ведь мнение народа о Чубайсе они прекрасно знают.