В одной из УИК вместо настоящих членов комиссии работали подставные ..

На модерации Отложенный

В Петербурге на избирательном участке №177 Васильевского острова под видом членов комиссии работали люди, не имеющие к ней отношения. Это, как пишет Русская служба Би-би-си , выяснили Наблюдатели Петербурга , о подмене членов УИК также сообщила Фонтанка .

По данным Наблюдателей Петербурга , якобы члены комиссии выдавали бюллетени, считали голоса, а некоторые из них ходили по квартирам. При этом документов у них не было, полиция отказалась подтвердить их личности.

За пару дней до выборов в чате в WhatsApp появилось сообщение председательницы комиссии Марии Мулюк, она добавила туда 11 человек. Всю координацию осуществляла секретарь УИК Анастасия Селиванова, отмечает Би-би-си .

Завтра ждем вас в 7:30 утра. Вы члены участковой избирательной комиссии#177. Прошу запомнить ваши новые имена на 3 дня , — цитируют СМИ сообщение Селивановой в чате, появившееся накануне первого дня голосования. Затем там опубликовали список из шести человек, секретарь УИК предложила взять на время выборов имена отсутствующих членов комиссии. Остальные (шесть из 12) работали под своими именами, говорится в публикации. Подлинности скриншотов Би-би-си подтвердили два члена комиссии (их имена не называются).

Однако сама Селиванова ее отрицает: С каждым членом комиссии мы общались лично, в личных сообщениях. Я не понимаю, откуда скриншоты , — сказала она, подчеркнув, что чата УИКа в WhatsApp не было.

 

Скриншоты из публикации Русской службы Би-би-си

Би-би-си связалась с некоторыми членами УИК, по утверждению Наблюдателей Петербурга работавшими не под своими именами, они отказались комментировать информацию. Одна из них, представлявшаяся Юлией Савко ( Би-би-си отмечает, что настоящее имя — Ирина) Юлией Савко подтвердила Ротонде , что работала в УИК №177, но после вопроса о ее настоящем имени, попросила минуту на раздумья и бросила трубку.

Один из якобы членов комиссии Дмитрий Гусев, который представлялся Дмитрием Пашковым, пишет Би-би-си , работал только в первый день голосования 17 сентября. В следующией дни уже сам Пашков показывал на участке свое удостоверение с фотографией.

Би-би-си не удалось найти информацию в интернете об отсутствовавших членах УИК. Двое из них были выдвинуты собранием жильцов, еще двое — по месту работы. Член другой комиссии на Васильевском острове уточнил Би-би-си , что, как правило, так назвачают членов комиссий, поддержанных администрацией.

На выборах люди, представлявшиеся членами УИК, отказывались показывать документы другим членам и приезжавшим на участок членам территориальной избирательной комиссии. В жалобе член УИК с совещательным голосом Ирина Лотова сообщила, что почти все их них утверждали, что паспорта забыли дома, а удостоверения потеряли . Жалобу Лотовой в ТИК уже отклонили, в Центризбиркоме на нее еще не ответили, пишет Фонтанка .

 

Скриншоты из публикации Русской службы Би-би-си

Би-би-си ознакомилась с видео, где они отказываются подтверждать свою личность. Ставили подписи, ходили с урнами , но по факту [работали] другие люди , приводятся в публикации слова члена комиссии от Яблока Александра Ляха. Он заявил, что в урнах надомного голосования, куда не пускали независимых наблюдателей, оказывалось по 68-80 заполненных бюллетеней, что, по его словам странно больше , чем обычно (5-15 штук).

Би-би-си связалась с членом УИК №177 Надеждой Лисицкой, чья подпись стояла в протоколе. Она заявила, что уже давно вышла из нее, а на вопрос о подписи заявила: Как может там стоять моя подпись, простите пожалуйста? .

Возможно, где-то возникла какая-то ошибка, — сказала на это Селиванова Би-би-си . — Никаких подмен не было. Работали [на участке] все 11 членов комиссии, кроме Лисицкой .

В публикации отмечается, что в чате с вечера 19 сентября сообщений не появлялось. Последнее было от Селивановой: Председатель ТИКа очень довольна нашей работой , — говорилось в нем. Там также была благодарность за помощь и сообразительность : У нас получилась отличная команда. Отдельная благодарность тем, кто привел в нашу команду новых людей .

В горизбиркоме Петербурга Фонтанке заявили, что провели проверку информации о подставных членах комиссии. Данная информация не подтвердилась , — сообщили там.

Ранее на семи участках в Петербурге признали недействительными результаты голосования по выборам в Государственную думу, а на шести — итоги выборов в Законодательное собрание города. При этом член петербурбургской комиссии с правом решающего голоса Юрий Кузьмин заявил, что в целом на территории Санкт-Петербурга выборы прошли в четком соответствии с федеральным и региональным законодательством .

Трехдневные выборы в РФ проходили с 17 по 19 сентября. По всей стране выбирали депутатов в Госдуму — как отчитались в ЦИК, Единая Россия получила конституционное большинство, заняв 324 из 450 мест.