Ройзман — о том, что будет с рынком героина в Афганистане с приходом "Талибана"

После прихода «Талибана» (организация признана террористической и запрещена в России) к власти в Афганистане производство героина в стране не сократится, считает политик и бывший глава фонда «Город без наркотиков» Евгений Ройзман. По его данным, выращивание опия, производство и транспортировка героина, а также торговля им составляют половину всех доходов «Талибана». 

«Для них в первую очередь это экономика и политика. Поддержка их населением основана именно на том, что они производителей контролируют, охраняют и так далее. Раньше они контролировали их только на тех территориях, где они находились, а сейчас им принадлежит почти вся территория Афганистана», — говорит Ройзман. 

По словам политика, в 2000 году основатель движения «Талибан» Мухаммед Омар публично заявлял, что пришедшие к власти в Афганистане талибы запрещают производить наркотик и торговать им, так как это «противно исламу». «Производство резко упало, но склады они не тронули. Цена героина поднялась, и они со складов его реализовывали. А еще получили субсидию в размере 43 млн долларов от американцев за то, что перестали торговать. Но потом нарушили слово и снова стали торговать», — рассказывает экс-глава ГБН. 

Он также говорит, что в качестве гуманитарной помощи от США Афганистан в 2001 году получил тонны пшеницы, поэтому местным жителям стало невыгодно ее выращивать, ведь доход с гектара пшеницы составляет 200 долларов, а мака — 4 тыс. долларов. 

Сейчас, по словам Ройзмана, в производстве героина так или иначе участвует 75% населения страны. Внутри Афганистана наркотик употребляют примерно 5% жителей. Поэтому заявить о сокращении объемов торговли «Талибану» будет сложно.

Государства также не придут к консолидированной позиции по героину в Афганистане, считает Ройзман, потому что есть страны, для которых выгодно продавать прекурсоры.

«Технологии замещения посевов опийного мака есть, в ООН знают эти технологии, но для их применения требуется консолидированная позиция стран. Там сложнейший пасьянс складывается, нет единого мнения», — говорит политик. 

Основная часть афганского героина сейчас идет в Европу, считает Ройзман. В России героин употребляют около 20% наркопотребителей, торгуют им в основном граждане Таджикистана, которые продают один грамм наркотика за 3,5-4 тыс. рублей. Ройзман, ссылаясь на знакомых ему наркологов, говорит, что потенциальная аудитория употребления героина в России составляет 13 млн человек — это оценочное количество жителей страны, употребляющих другие виды наркотиков. 

15 августа боевики «Талибана» на фоне вывода американских войск захватили столицу Афганистана — Кабул, под их контролем оказалась вся страна. Они собираются объявить о создании Исламского эмирата. Президент Афганистана Ашраф Гани подал в отставку и бежал из страны. «Талибан» поднял свой флаг над президентским дворцом. При этом тысячи людей застряли в столичном аэропорту и не успели вылететь до захвата Кабула талибами. По данным ООН, уже не менее 20 млн жителей Афганистана столкнулись с острым гуманитарным кризисом — это больше половины населения страны.

Более 60 стран и Евросоюз выступили с совместным заявлением после захвата власти в Афганистане «Талибаном». Они призвали оставить открытым выезд из страны всем желающим и выразили готовность помогать гражданам Афганистана. С обращением, в частности, выступили США, Канада, Великобритания, Германия, Австралия, Польша, Южная Корея и другие. России нет среди подписавших обращение. МИД РФ заявил, что будет вести и впредь переговоры с талибами. Совбез ООН планирует провести внеочередное заседание, посвященное ситуации в Афганистане.

Источник: https://www.znak.com/2021-08-17/royzman_o_tom_chto_budet_s_rynkom_geroina_v_afganistane_s_prihodom_talibana

50
1292
4