Расходы семей на оплату ЖКУ предложили снизить до 15%

© pixabay.com
Группа депутатов от ЛДПР и сенатор Сергей Леонов разработали законопроект, устанавливающий порог расходов на оплату ЖКУ в 15 процентов от семейного бюджета, сообщил глава Комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Ярослав Нилов в своём Telegram-канале.
Изменения вносятся в ст. 159 Жилищного кодекса, дополнив ее новой частью, которая предусматривала бы установление федерального стандарта максимально допустимой доли собственных расходов граждан на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в совокупном доходе семьи в размере 15%.
Сейчас федеральный стандарт максимально допустимой доли собственных расходов россиян на оплату жилого помещения и ЖКУ составляет 22 процента. Сверхзатраты покрываются субсидиями, на них могут рассчитывать граждане, у которых нет долгов по оплате коммунальных услуг.
В ФАС сообщили о росте цен на ЖКУ в среднем на 3,3% с 1 июля
По закону регионы устанавливают стандарт самостоятельно. По данным Минстроя, в 58 регионах он составляет 22 процента, в 24 — 15-21 процент и лишь в трёх — менее 15.
Авторы инициативы приводят в пример Москву, где в 2021 году прожиточный минимум пенсионера 13 496 рублей, а региональный стандарт максимально допустимой доли расходов на ЖКУ установлен в размере 10 процентов.
При этом в соседней Московской области, где прожиточный минимум пенсионера 10 648 рублей, стандарт составляет 22 процента.
«Потолок доли семейных расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг сегодня не по ситуации великоват. Федеральный стандарт максимально допустимого значения сейчас составляет 22% от совокупного дохода семьи, и только при превышении этого порога семьям положены субсидии», — отметил Нилов.
Он обратил внимание, что при этом основная нагрузка при предоставлении субсидий лежит на региональных бюджетах. Далеко не все в нынешних условиях могут себе это позволить, подчеркнул депутат. Наряду с этим, по словам Нилова, падают доходы населения и покупательная способность.
«Нам в ЛДПР представляется более разумным, целесообразным и последовательным оставить раздачу «вертолётных денег» на усмотрение финансовых властей, но при этом не изымать средства из семейных бюджетов на оплату ЖКУ выше 15% от совокупного дохода», — заявил парламентарий.
Соответствующий законопроект внесут в Госдуму для приоритетного рассмотрения уже в осеннюю сессию, сообщил глава думского комитета.
Ранее с аналогичной инициативой выступил Минстрой. Он предложил уменьшить с 22 процентов до 15 процентов во всех российских регионах максимальную долю расходов на оплату услуг ЖКХ в общем доходе семьи.
Комментарии
Мало ли что я на тебе обещал!
По моим расчетам, для прожития пенсионера, оплата за все услуги не должна быть более 5%, то есть, если ЖКХ (Содержание и КУ) +телефон, Интеренет НАПРИМЕР 8000 рублей, то пенсия должна быть НЕ НИЖЕ 40 000 рублей. Все в остатке - это просто прожиточный минимум, не считая многих позиций, которые учитываются за рубежом.
Не расходы этих жуликов надо снижать, а повышать пенсии и зарплаты, а вор должен сидет в тюрьме.