Транзит российского газа через Белоруссию может попасть под санкции ЕС

На модерации Отложенный

Евросоюз может ввести санкции против трубопровода Ямал-Европа , по которому российский газ поступает в Европу. Такую меру рассматривают власти ЕС в качестве ответа на принудительную посадку рейса Ryanair в Минске. По словам верховного представителя ЕС по внешней политике Жозепа Борреля, потеря доходов от транзита стала бы чувствительной для Минска.

Санкции против Минска ударят по российскому газу

    • Среди возможных санкций против режима Александра Лукашенко в Белоруссии Евросоюз рассматривает запрет на использование для транзита газа из России трубопровода Ямал-Европа . Об этом заявил верховный представитель ЕС по внешней политике Жозеп Боррель, пишет Deutsche Welle.

    • Через трубопровод Ямал-Европа Газпром транспортирует в Европу около 33 млрд кубометров газа в год. Это одна седьмая экспорта в Евросоюз. Как отметил Боррель в кулуарах неформальной встречи глав МИД ЕС в Лиссабоне, газ из России по-прежнему будет поступать в Европу, но уже по другому трубопроводу .

    • Еще одной жесткой мерой могут стать санкции против производителей калийных удобрений. Об этом писало агентство Bloomberg со ссылкой на свои источники в ЕС. Белоруссия обеспечивает 25% потребностей Евросоюза и получает внушительный объем выручки в иностранной валюте от продажи калия. Также ЕС может распространить санкции на крупнейший белорусский НПЗ Нафтан , против которого уже введены санкции.

    • Если подобные санкции будут приняты, белорусская экономика полностью лишится экспортной выручки. Это грозит республике валютным кризисом. В связи с чем Лукашенко 28 мая поедет на внеочередные переговоры с президентом России Владимиром Путиным в Сочи. Лукашенко заявил, что главным вопросом на переговорах будет экономическая помощь России.

Редакция "Капитала Страны"