Израильская система ПВО сумела перехватить только 40% палестинских ракет

Согласно данным, представленным израильскими средствами массовой информации, за период начавшегося вооружённого палестино-израильского конфликта, по территории Израиля было выпущено порядка 2300 ракет.

Средствам ПВО Израиля удалось осуществить успешный перехват примерно 1000 ракет и реактивных снарядов, что подтверждает ранее появившееся сведения о том, что эффективность отражения ударов с территории сектора Газа израильскими ЗРК «Железный купол» составила лишь порядка 40%.

Как утверждают израильские СМИ, всего из 2300 выпущенных по территории государства ракет, было перехвачено порядка одной тысячи, в то время как ещё 380 ракет и реактивных снарядов упали на подлёте к израильским границам либо на незаселённых территориях Израиля, что свидетельствует о том, что ещё порядка 900 снарядов успешно проврали районы ПВО и нанесли удары по израильским городам.

Gil Cohen-Magen / AFP / Scanpix / LETAСотрудник службы безопасности инспектирует разрушенный ракетой дом в пригороде Тель-Авива.
Gil Cohen-Magen / AFP / Scanpix / LETA

На сегодняшний день ущерб, нанесённый Израилю палестинскими ударами уже составляет свыше 2 млрд. долларов, это не считая расходов израильской армии на отражение ракетных атак, и ударов авиации по сектору Газа. Попытки движения «ХАМАС» заставить Израиль отказаться от ударов по сектору Газа обернулись лишь усилением эскалации.

Jack Guez / AFP / Scanpix / LETA
Последствия удара ракет ХАМАС по городу Ашкелон. Jack Guez / AFP / Scanpix / LETA

 

45
514
14