Официальные доходы Рамзана Кадырова за два года выросли более чем в 50 раз

На модерации Отложенный

 

*ООО Радио "Свободная Европа" -

- средство массовой информации, выполняющее функции иностранного агента

**Кавказ.Реалии - средство массовой информации, выполняющее функции иностранного агента

На официальном портале главы Чечни появилась декларация о доходах и имуществе Рамзана Кадырова по итогам 2020 года. Согласно документу, его доходы за указанный период выросли более чем в два раза, сообщает Кавказ.Реалии*.

В 2020 году Кадыров заработал рекордные 381 миллион рублей, притом что доход главы Чечни за 2019 год составлял 147 миллионов, а в 2018 году – семь с половиной. Таким образом, за последние два года Рамзан Кадыров увеличил свое состояние более чем в 50 раз. Источники доходов не указаны.

В собственности главы Чечни указаны два земельных участка общей площадью более 32 тысяч квадратных метров, а также дом площадью 2344 квадратных метра. Кроме того, на жену Кадырова записана 209-метровая квартира.

Официально глава Чечни не имеет ни одного автомобиля, хотя он регулярно раздаёт приближённым в качестве подарков представительские иномарки и гордится кортежем бронированных лимузинов.

  • "Тот факт, что высшие должностные лица являются миллионерами, – не секрет. Как и то, что им нет необходимости ходить в "Пятерочку" и пользоваться такси", – прокомментировал декларацию Кадырова в беседе с корреспондентом Кавказ.Реалии* политолог Константин Калачев.
  • "Из-за закрытости информации определить достоверность официальных деклараций сложно. Хотя, конечно, возникают вопросы. Например, почему у любящего езду на представительских авто и даже оштрафованного инспектором ГИБДД за нарушение Кадырова официально нет личного транспорта?" – рассуждает политический аналитик Андрей Решетов.
  • Рост доходов Кадырова именно с 2019 года, как отмечает собеседник Кавказ.Реалии*, может быть связан с западными санкциями в отношении главы Чечни – теперь ему приходится хранить деньги в России, а не за рубежом.
  • Издание "Проект" недавно опубликовало материал, в котором говорилось о том, что у Рамзана Кадырова есть ещё одна жена, на которую оформлены дорогие квартиры в Москве. Всего жёны главы Чечни, как утверждалось в расследовании, владеют недвижимостью оценочной стоимостью как минимум 800 миллионов рублей. Образ жизни главы республики и его семьи часто не соответствует официальным доходам и декларациям, отметили журналисты-расследователи. В Кремле тогда заявили, что расследования СМИ о доходах Кадырова не являются поводом для дополнительной проверки.