Школьная тирания
Случайно подслушал разговор двух молодых мам. Они возмущались, что учительница на урок труда потребовала от учеников начальной школы принести различные тряпочки: шерстяные, шелковые, сатиновые, ситцевые и прочие. Со мной в детстве периодически было то же самое. Учился я на пятерки, кроме тех предметов, на которые нужно было что-то из дома приносить. Жил я тогда с бабушкой, родители были только номинально, бабушка была очень пожилой и в основном болела, а сам я не очень ориентировался в том, что с меня требовали учителя. А требовали они, если по существу, ни больше ни меньше, как материального обеспечения учебного процесса. И это все было в эпоху развитого социализма, когда на словах образование было всеобщим и бесплатным. То картинку надо было вырезать, то кальку для гербария, то стакан и вазелин для папье-маше, то лобзик, то лыжи, то вышивку на рубашку для утренника, то макулатуру, то книжку совершенно неизвестного автора для внеклассного чтения. Когда я достаточно подрос, то просто стал посылать всех этих кровососов по известному адресу. Сколько можно дебильные прихоти исполнять. В начальной школе, кстати, тоже пытался послать, но силы были слишком неравны. Они же, школьные мракобесы, чуть что, так сразу толпой набрасывались – классный руководитель, завуч, директор, а в довесок часто и физкультурник - в качестве силовой поддержки. А поддержать восьмилетнего школьника некому.
Но я-то думал, что все это ушло вместе с бесчеловечным соцреализмом, а оказывается, все процветает. Я считаю, что требование приносить на занятия что-то дополнительно - это основание для привлечения учительницы к уголовной ответственности за жестокое обращение с детьми. И директора тоже – как минимум, за попустительство.
В платной школе за образование детей платят родители, в бесплатной – государство. Но источник-то все равно один - налоги, которые платят опять же родители. Так что весь учебный процесс уже оплачен и обеспечен. Что в школе имеется – то и должно быть использовано в учебном процессе. Есть компьютерный класс – учат компьютерной грамотности. Нет – не учат. Что за свинство – на физкультуру лыжи, на труд – лоскутики. Разве это входит в государственный стандарт обучения, чтобы ученики или их родители что-то искали, потому что конкретной учительнице моча в голову ударила? Да эту заразу надо обязательно на исправительные работы, чтобы другим было неповадно. Не могут с детьми работать – пусть землю копают. В любом случае безнаказанным это оставаться не должно. Ведь сам же ребенок найти или купить то, что «как бы учителя» требуют, все равно не сможет. Лучшее, что он может сделать, так это попросить родителей помочь. Да, родители могут участвовать в материальном обеспечении учебного процесса, но могут и не участвовать. И тот ребенок, чьи родители по какой-то причине в розысках всякого рода дополнительных учебных пособий не участвуют, будет обделенным. Этого быть не должно ни в коем случае. За стенами школы – каждый сам, а в стенах – все одинаковые. Всем все одинаковое. Различия - пожалуйста, сколько угодно, но в личной жизни. А в общественно необходимой – все равны.
И только не надо в комментариях указывать на мои возможные комплексы. Так можно объяснить все, что угодно, вместо разбора по существу. В лучшем случае это тоже комплекс, а в худшем – лицемерие.
Комментарии
Вам, автор, не кажется, что к уголовной ответственности привлечь надо вас? Вот за эти и подобные этим слова:
"дебильные прихоти " , "школьные мракобесы", "учительнице моча в голову ударила",
"свинство", "эту заразу( учительницу) надо обязательно на исправительные работы",
"..привлечения учительницы к уголовной ответственности за жестокое обращение с детьми.."
"Не могут с детьми работать – пусть землю копают" , "безнаказанным это оставаться не должно"
.Вы что, с ума сошли?
Как же это можно выносить такие "приговоры" учителю, абсолютно не зная специфики его работы, программы, по которой он работает, того, что учитель вынужден на свои деньги делать наглядные пособия к урокам, покупать все канцелярские принадлежности для обеспечения учебного процесса( у чиновников это предусмотрено бесплатно, у учителей нет).
А вытирать сопли вашим детям учитель обязан? Шнурки завязывать? Многое учитель не должен, а делает.
А вы боитесь, что он соберет лоскутки и понесет домой шить лоскутное одеяло?
У УЧИТЕЛЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ ПРОГРАММА. Он ее обязан выполнять.
А ВЫ, РОДИТЕЛИ ДОЛЖНЫ ЕМУ ПОМОГАТЬ!
Унижение учителей идет сверху, от отношения "любимого" государства к учителям, ученикам, школе.
Учителей унижают зарплатой, учеников учителями, которые пришли в учителя не по призвани; унижают школу вообще тем, что нехватает денег ни на что, ни на уборщиц, ни на ремонт, ни на оборудование.
Если бы ребенок заходил в школу, как в храм, если бы его встречали умные, добрые и достойные люди, они бы из этой школы не хотели бы уходить.
В первую половину своей педагогической деятельности среди выпускников было много желающих поступать в педвузы.
А потом от предложения стать учителем шарахались как от чумы.
Вот это результат политики государства по отношению к школе и к нашим детям.
А в отношении УО сначала разберитесь, а потом пугайте.
где ж такой закон написан, чтоб родители были обязаны платить за бесплатное образование?
а если вам взбредет в голову собрать с каждого ребенка по миллиону на выполнение "госпрограммы"?
не ешь, не пей, расшибись - а вынь да положь?
шли бы вы...
а не на ненужных лоскутках. Крику будет не столько.
Так неужели по этой причине из-за лоскутка его под статью надо?И не зная учительской работы судить его, оскорблять, пугать?
Учителю ответить тем же нельзя Он абсолютно беззащитен.
а не на ненужных лоскутках. Крику будет не столько.
А у вас по-видимому крепкий дом, где не находится лоскутка, а кусок золотой парчи - оторвать от сердца - это смерти подобно.
Так неужели по этой причине из-за лоскутка учителя под статью надо?
И не зная учительской работы судить его, оскорблять, пугать?
Учителю ответить тем же нельзя Он абсолютно беззащитен.
Поверьте, таким отношением вы не учителю делаете плохо, а своему ребенку. Вы подрываете доверие и авторитет учителя, которые как раз и являются основой обучения.
В итоге ваш ребенок не поверит, что Земля - круглая, что птицы летят осенью на юг. Он же этого не видит, а верить должен.
Избавьтесь от зла в душе. Помогайте учителю, а не мешайте.
Потому и не закрывает бюджет, что находятся "передовые услужливые учителя", готовые пятки лизать начальству, взваливая обязанности школьного начальства и свои на родителей и детей.
Равенства у нас нет, не было и в обозримом будущем не предвидится.
В идеале родителям надо требовать с администрации полноценного снабжения школы, но порой себе дороже выходит ... . От администрации достанется на орехи и преподу и родичам и отпрыску. И болото снова успокоится.
Это пока школа бесплатная.
А когда она станет платной, то начинать будут с закладки фундамента школы и её строительства?
Как раз администрацию и нужно стимулировать к обеспечению образовательного процесса, к работе, а не к раздаче орехов непокорным.
Все же - не преувеличиваете ли Вы эти страдания?
У нас учителя не стали бы наказывать заброшенных детей. Наоборот - вспоминаю - была пионерская работа помогать другим, и это тоже было увлекательно. Помню все тихо сочувствовали и старались помочь детям без отцов (из неполных семей).
Не, у нас какой-то о-очень разный опыт.
Мне все интересно про школу, ибо нам сейчас отдавать в школу ребенка. Я надеюсь, что на уроках будет и труд и катание на лыжах и прочее интересное, например, раскрашивание окон на Новый год (своими красками) как было у нас.
В отношении к тем, кто учит!
К тем, кто присматривает за детьми, пока их
родители на работе.
В зону их! За всё! Чтоб детей здесь больше
не учили. Тема - фигня! Главное - эпитеты!
Мерзкая поделка, а не пост.))))))))))))))))
Шутка. )))) Молодцы!!!
Значит, надо помочь учителю в его деятельности. Ради своего ребенка. И не считаться с тем, что дядя-министр не дал денег на тряпочки.Учитель ни при чем.
Вы молодец, и дети ваши, я уверена, вырастут добрыми, как вы сам.
А не такими злыми и ненавистными крохоборами, как автор статьи.
Сопротивляться надо безумным порядкам. Не у всех есть для этого воля, желание и время. А автора можно только похвалить, а не называть его крохобором. Такие, как вы, и прикармливают гайцев взятками, а как же - положено отмазаться, не крохобор.
Дело не в деньгах, а в особой "озабоченности" родителей.
Иными словами, привыкли пи*деть попусту. Дело делать разучились.
А моторика, а красота, а уверенность в себе...
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Закрылся районный детсад, не знали, куда девать пуды начатых красок, альбомов, пластилина, всевозможные книжки- ткани-нитки-мячики...Всё это я с разрешения упаковала в четыре короба, да и отнесла в школу сына. Раздала библиотекарю,трудовичке,художнице..Удивились - да ведь это дорого? Бесплатно?! Как же мы сами не догадались?! Знали ведь, что рядом детсад закрылся!
После этого отдавала в школу всё, что находила в хозяйстве лишним. Ну не обеспечивают их расходными материалами, так любая палка - рамка - картинка идут в дело. Трудно, что ли, родителям не выбросить, а отдать?
Вот только детей этим напрягать действительно, не надо. Кто-то не может, кто-то забыл, и теперь краснеет.. Да,не дай бог, ещё начнут сравнивать, чьи приношения богаче.
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Так легче было бы их выколотить из каменной скалы! Собрала едва четверть предполагаемого, время подпёрло, решать что-то надо за день. Тогда купила муку и прочее, и напекла пирожные сама. В отчёте родителям честно написала цену кондитерских изделий - 1,5 р\шт.
Скандал! "Где вы выискали такие цены?! Чем вы травите наших детей?! Что значит "Тем же, чем и своего?!"" И почему кормили тех, кто не сдавал?! А мы,значит, сдали за троих?! Так хотели бы и получить на то, что сдали!"
Словом, всё по мудрейшей русской поговорке:
ДАЙ БОГ ДАТЬ, НЕ ДАЙ БОГ ВЗЯТЬ!
А поборы в школе - это другая тема. Тут я с вами согласна.
Посчастливилось закончить свою деятельность в школе, где поборов не было. Значит, и в других школах должно быть так.
Комментарий удален модератором
Это явная манипуляция любовью к ребёнку. Школа призвана учить, а не напоминать родителям, какие они твари.
Именно такие услужливые и порождают криминалитет и взяткотворчество.
А то, что школьные "тузы" наэкономят себе... Да ладно...
Комментарий удален модератором
Дошло до того, что педагоги в школу и мел носили, и те же тряпочки, чтоб доску вытирать (потому что они добрые, разве не найдут денег на кусок мела или тряпочку!). И своим таким поведением расслабили тех, кто должен заниматься организацией учебного процесса.
Вот и получается, что потом родители оказываются должны и за ремонт, и на новые жалюзи, и на новые двери!
Полстраны налоги не платит. Налог на богатых в их пользу.
Откуда же школе быть богатой, если так, что на тряпочки денег нет?
Комментарий удален модератором
Вот оно: главное, чтобы учитель был в порядке. И не до детей школе вовсе.
Главная идея здесь вложить в ребёнка понимание того, что многие хорошие вещи можно сделать самому из того, что просто валяется под ногами никому не нужное. Это не раз и не два пригодится ребёнку в жизни. Пригодится даже не столько умение что-то делать, а (намного важнее) мысль в голове о том, что не обязательно сразу бежать в магазин (если он ещё есть), а можно просто оглянуться по сторонам и подумать. Это очень полезно. И заметьте, такое никогда не воспитаешь, если все материалы будут валиться с неба (приноситься учителем). Потом в жизни он так и будет считать, что материалы должны откуда-то взяться (а они не взялись, вот я ничего и не сделал).
(продолжение следует)
Я вполне сознательно занимаю самоделками «из ничего» со своим пятилетним внуком. Он уже привык под любую нашу идею искать по квартире давно брошенные и ненужные вещи и придумывать, как их переделать/применить. Вот посмотрите небольшой отчёт о подобной работе, сделанной в прошлом году - http://talks.guns.ru/forummessage/229/645360.html
В классе новые жалюзи, телевизор, видео, навороченная по последнему слову техники доска, новые батареи, кулер с водой. Класс обеспечен отлично. Но выдаётся это за государственное, а не родительское обеспечение. И вся разница.
К примеру: один семестр обучения бакалавра на юрфаке СПГУ в 09/10 учебном году стоил 100000 рублей.
Соревновательный дух довольно интересный. Аромат, как вдоль реки после нереста при разгуле браконьеров во время того-же нереста красной рыбы.
Освобождайтесь:)))
Нужно возрождать естествознание плюс самообразование всю жизнь причём!
Википедия. Ну прям на поверхности.
Это так, кстати о низко летящих крокодилах:))
Похоже по другому: телепортация или умудрились в пространственно-временном континниуме делать микропроколы, отбросив все постулаты Эвклида.
Разве от них добьёшься истины, ведь крокодилы...:)))
Доброго Вам.
А Вы логикой пользуетесь или Вашей логикой?
Интересно, а сколько попросят за наркотесты?
Сама конфигурация общества, представляется состоящей из времянок. Нет ощущения постоянства (капитального), нет уверенности ни в чем. В подсознании сидит принцип "Не Зарекайся", сознание действует по принципу "Авось пронесет" или "Бесполезно". Принцип "Не Зарекайся" проник в самый фундамент бытия - семьи. Понимание такого состояния государства, никто из здравомыслящих, не имеет желания инвестировать экономический шалаш России. Да и сама жизнь в обществе представляется кратковременным явлением, от сюда и продолжительность и рождаемость. Чему удивляться.
Да плюс еще и компьютеры учителям покупают, и ремонт в классе делают. Совсем оборзели.
Ругают-то не учителя. Ругают СИСТЕМУ! Систему, при которой нас заставляют еще раз платить за то, за что УЖЕ уплачено.
Писал ярый двоечник из неблагополучных детей, от которых в школе одна головная боль. Спасибо бы сказал, что его научила школа грамотно писать.
И ничего не докажешь.
Я, например, токарем работаю. Когда слышу, что я жирую, а в другой организации коллега за гроши работает, то такой товарищ - мне не товарищ: он цену труда сбивает, лучше бы шёл дворником.
Страшно отпускать ребёнка к учителю, дрожащему за свою шкуру. При таком учителе дети беззащитны.
Я не представляла, что тут столько людей с перевернутым сознанием. Ещё и думаем, почему происходит развал школы. Оказывается, и сверху, от лица государства, и снизу, от самих родителей.
Как можно жить с такой агрессией!
Да я бы и не жила, если бы была такой амёбой, как Вы. Но вот добротой это тоже не назвать, бабушка.
Своё сознание Вы не инспектировали? Чужое, понятно, приятнее. Тогда сам себе ангелом кажешься.
Чего мучать школу. Или уж добили бы, или денег дали. А то какое то надругательство в неестественной позе. За такое в хате на парашу определяют.
У нас вон в школе и крестики покупать принуждают.
Не нужен мне этот патронаж, я знаю, как мне нужно жить.
Я не против креста, но я против, когда школа пытается надеть его на ребёнка. Не школы это дело.
Своему ребёнку, естественно, эти знания дам я. И никакая тётя, даже Отличник просвещения, это не сделает лучше.
На себя что хочу, то и примеряю.
Но могу сказать, если интересно: чтоб лучше прочувствовать и так никогда не делать.
Очень спорный вопрос, даже морковка в одном огороде и то по разному растёт. Есть определённые требования и правила, которые должны быть равными, но подход к каждому ученику - индивидуальный. Так, что тряпочки для поделок возможно должны быть разными и только учитель может понять кому какую на данном этапе обучения, что бы к концу обучения выйти на определённый стандарт. Думаю такую мелочёвку, как тряпочки и вазелин ни одна Система не предусмотрит. Кстати лыжи или лыжные ботинки тоже лучше подбирать индивидуально, вы же не хотите, что бы Ваш ребенок получил травму или не правильно развивался, спортивную обувь каждый выбирает сам.
А вот сборы средств на охрану, уборщиц, ремонта и т.п. конечно же не допустимы. Волнения автора понятны и желания его очевидны, но насчет тирании.....явно преувеличил.
Никто ничего из дома не носил в особо крупных размерах, разве что по три рубля на восьмое марта, девчонок было много.
Это школа во "глубине сибирских руд" - примерно 1000 чел.
Теперь там учится едва ли половина, ни спорт. снарядов, ни столовой, ни микрофона путнего для праздников. Полный пэ.
Что бы дать достойное обучение - нужно всем родителям все деньги сдавать на школу.
А теперь наоборот. ничего нет, потому что нахрена нам спортсмены, нам нужны наркоманы,( что бы ментам платить), проститутки (для развлечения богатеньких) и рабочий скот (они и на лесоповале физически разовьются).
Можно и продолжить, но самому противно
Это не тебя прокурора насылать надо. Забыла какая кличка среди ребят у тебя была?
Полагаю, что многим Вашим коллегам это может не понравится, мы это недавно наблюдали в другой области, с Рошалем.
Думаю что автор статьи поднимал общую тему Системы финансирования образования, но к сожалению столкнул лбами учителей и родителей учеников в своих обвинениях. И к моему большому удовлетворению, судя по большинству комментариев, на сегодняшний момент, пользователи ГП. стали на защиту рядового учителя.
А за опоздание на уроки своих детей тоже ругаю. Сегодня он опоздал, завтра пропустил, а потом и вообще школу забросит. Воспитание - это не вседозволенность. Кроме прав есть ещё и обязанности. И я не хочу чтобы мои дети в будущем были не обязательны. Я с этим сталкиваюсь ежедневно в повседневной жизни. И мне кажется это Вам не повезло.
Мне нравится Я.Корчак. Вот образец учителя. А чем плох был Макаренко? За ним дети были как за каменной стеной. Нельзя сказать, что он детей не учил, не выискивал в них таланты.
Те слова "благодарности" своим учителям Вы здесь уже произнесли.
Да, благодарным нужно уметь быть. Вы этому не научились, не беда, ещё - может быть - научитесь.
Основное время учителя порой тратят на то,что бы лыжи не откинуть, а уж потом, "по-странной закономерности", на обучение и воспитание.
человеческой жизнью.
За наших, к примеру, мне не стыдно. Есть кем гордиться: многие закончили институты и академии, все работают, устроились в жизни. Говорят, после интернатов только 10% живут нормально, остальные по колониям. Так вот, у нас ни один не нарушает моральных норм.
Сочинять погоняла - удел таких как Вы ущербных. Наши ребята до такого не доходили, они не чувствуют себя ущербными и таковыми не являются. Чего я и Вам желаю.
А если серьезно -- очень тоскливо такие статьи читать, ведь Вы ж не учителю хуже делаете, а детям -- которые в итоге соответствеенно относятся к педагогу, школе, учебе, в итоге и к родителям, потом к старшим по должности...
Как семья, школа для ребенка становится маленькой такой Родиной -- ее защищать надо...
Аттестат был с одними пятерками, но медаль из-за поведения не выдали....
А работу в классе за вас выполнял учитель ваш. И конфликт у вас мог быть не со всей школой, а только с классным руководителем.
И с садиком что-то не сходится. Забирают вечером, а уроки кончаются у старшеклассников после обеда.
Не сочиняйте страсти, госпожа! Подыгрываете в тему?
Когда я учился в старших классах девочки на уроках труда шили для себя. И уже не из лоскутков. И никто не возмущался.
Моя школа это 1975-1985 год в тогда ещё Ленинграде. Но я до сих пор не понимаю почему ученики должны были "дежурить" по классу и заниматься влажной уборкой помещений после уроков. Не знаю, как обстоит дело сейчас в данном вопросе. Когда в 5-м классе я устроил забастовку по данному поводу моя классная руководительница заперла меня в помещении класса и мне пришлось валить домой через окно спускаясь по водосточной трубе со 2-го этажа...-)
Приучали не только головой работать.
Дома я совершенно спокойно и полы мыл, и пыль вытирал, и в магазин за продуктами ходил.
Но в школу я приходил учиться, а не выполнять обязанности уборщицы.
А я ведь тоже не уборщица, а педагог с высшим образованием. И окна в классе мыть и заклеивать на зиму....
Система.
Кто-то заставлял родителей. Но я же понимаю, что они не обязаны...
Саша, ведь по жизни должно было последовать продолжение. С одной стороны мой дом, а с другой - всё остальное.
Родителя заставить поработать на ремонте классной комнаты невозможно, есть право отказаться, а ведь ремонт возлагают на учителя. Ежедневная уборка класса - это обязанность дежурного по классу.
А как ребенок убирает класс площадью 30 кв. м, можно представить. Уборщица в классе никому давно не снится.
Учитель в своем кабинете полдня дышит пылью от сотен ног учеников, пылью от мела, и никому до этого нет дела. Вы можете представить себе чиновника, который делает ремонт своего кабинета, дважды в день В НЕРАБОЧЕЕ ВРЕМЯ И БЕСПЛАТНО производит у себя уборку два раза в день? Вот, к примеру, Путина со шваброй?
А вот учитель ДОЛЖЕН!
И никто из нас не возмущается.
Я перестала выводить своих детей на генеральную уборку панелей в школьном коридоре, объяснив, что за этим должна следить уборщица.Все вышли, мой класс нет. Акция проводилась регулярно под руководством не подумаете даже - организатора воспитательной работы.
Я была объявлена плохим классным руководителем. При аттестации мне это припомнили.
Вот так бывает в школе, так унижают учителей из-за отсутствия техслужащих.
Отсюда рождается неуважение к учителю на государственном
уровне.
А то бедный малыш сбежал по водосточной трубе... Их же бумажку, за собой поднять не заставишь... :(
Только каждый должен заниматься СВОИМ делом...
Чистят картошку, красят газоны, подметают плацы... В этом тоже нет ничего зазорного. Но армия должна заниматься совершенно другими вещами.
P.S. Я сам в прошлом кадровый офицер, так что знаю о ситуации в армии не от других...
А родители действительно НЕ ОБЯЗАНЫ!!!
Мужчина должен уметь делать всё. Вы с этим согласны? В особо тепличных условиях вырастают особо оторванные от реальной жизни, именно они, при возникновении житейских трудностей и стрессовых ситуаций, ломаются первыми. Сумеет поднять себя - достоин уважения. Не сумеет - возникновение рабской философии в той или иной интерпретации.
Армия. Здесь особая стать. Она больна, как и общество.
Энтропия. Термин и закономерности применимы не только к термодинамике. Поэтому непонятно о чём Вы.
Прошу понять меня правильно.
Если у Вас есть желание пообщаться, пожалуйста, что либо поближе или в личку, у меня никто не блокируется. Пришлось из вежливости около часа добираться до возможности ответить.
Доброго Вам.
Декларированное всеобщее образование - фикция.
На самом деле уровень обеспечения обычных, неэлитных школ - ниже плинтуса.
Так что все дополнительные расходы - это и есть постепенный, практически завершенный план перехода к платной системе.
Осталось только объявить о факте легализации , и все.
Лыжи, краски, стулья, книги, учителя и т.д. - уже платное.
Хотите бесплатное - вот вам чистое поле, в нем развалившееся здание с фанерными окнами, учитесь сами. Это будущее.
Нам уже подвели хер к носу, наша задача нюхать и наслаждаться. Забудьте о равенстве и братстве.
А просьбы учителей "о тысяче на ремонт учебного класса", отсылайте к министру образования, наверняка у них что нибудь завалялось.
Потому что понимал , что если не притащу, то не усну спокойно, ведь мог же.
Дело в другом. Учителя , на пару с родителями из последних сил (всю жизнь, каждый день) стараются.
А правительство только объявляет "год учителя" и дает радужные обещания.
На моих глазах, трое из учителей не дошли до радуги прямо в школе. А сколько их таких по стане?
Где оборудование, где ремонт,где зарплата в конце, концов? Не фикция, не в избранных московских школах, а на самом деле.
И тряпочки здесь не при чем.
Нежелание что либо нести, может говорить об очень многом.
И о жадности тоже, правда , по моему мнению, эта одна из очень примитивных ситуаций, простых, если хотите.
Чаще всего в данном случае приплетаются как минимум причины жадности. Они могут быть очень разными. И так далее.
Я хотел сказать не об откровенно иждивенческих настроениях некоторых учащихся или их родителей.
Главное - это паразитический, антинародный характер деятельности чиновников от образования(начиная с Самого верха), благодаря их "стараниям" и у детей и у самой системы образования наблюдается устойчивый регресс.
Мы до сих пр носим тряпочки на уроки труда, лыжи на физкультуру, и учебник по математике, который теперь стоит денег, и конца и краю этому не видно.
Не смотря на восторги по этому поводу.
В государстве не все граждане могут позволить себе стабильное обучение детей. В том числе покупку учебников и лыж.
Дети не виноваты в этом.
Пусть хоть среднее образование возьмет на себя государство.
На элементарном уровне. С развитыми странами нам не тягаться.
А про то, ЧТО останется ребенку, а чего он не заберет, это его личное дело.
Мы ничего из школы не тащили, всегда было как раз наоборот.
И все вопросы исчезнут, и не будет никаких прений, мы уже ко всему привыкли, никто не удивится.
и о родителях немнооожко: многие (подчеркиваю - многие) родители не имеют средств к существованию. Не будем говорить о маленьких зарплатах, инвалидах и т.д.
Представьте родителя у которого пустой карман, хлеба в доме нет, а ему еще задача - купить лыжи.
Если раньше дело обходилось лоскутками, то теперь родитель должен выполнять самые причудливые фантазии учителей. И никакие возражения не принимаются!
Если не будет в школе балласта учительского - естественно, не жалко.
А нормальный учитель трепетать и пресмыкаться не будет.
Но Вы правы, если у каждого врача за спиной маленькое кладбище, и его мы видим, то ответственность учителя остаётся не обнаруженной, так как через много лет образовавшийся зверинец не указывает на его хозяина.
Но в нормальных условиях, если государство заботится о человеке-учителе, он способен и работает нормально.
Что плохого было в пионерии? Дети были организованы на хорошие дела,
вырастали хорошими людьми.Лучше присмотритесь к тому, что творится с детьми сейчас? Наркомания, разврат, это тоже кем-то организованно?
Это, я вижу, вас не удивляет.
А по поводу того, что пионерия была направлена на добрые дела сами-то хоть верите? Может быть и были какие то добрые дела, но основное назначение пионерии - воспитать серую массу (ходить строем, петь одни и те же песни, как все - один из любимых их лозунгов). Фильм "Чучело" как раз о советских пионерах, и снят был в глубоком совке, так что заподозрить в том, что советскую пионерию очерняют демократы его нельзя.
Для сравнения - фильм "ШКОЛА".
Вот вас надо судить за взятки. Куда денутся ваши преподаватели, если вы платить им перестанете? ТОЛЬКО ВСЕ РОДИТЕЛИ, ВМЕСТЕ?
Они же могут лишиться работы, зарплаты, вы не подумали? Начнутся разборки, КОЛЛЭДЖ ВАШ ЗАКРОЮТ, ОНИ ЭТО ЗНАЮТ, И НЕ ДОПУСТЯТ ЭТОГО НИКОГДА!
Так кто же в этом виноват? Перестаньте платить и усильте контроль за учебой,
за преподаванием. Это возможно.
И дети станут учиться, и преподаватели будут учить, как положено.
Внучка не посетила 100% занятий... А мне известны случаи, когда студентов сначала предупреждали, а потом отчисляли с определенной формулировкой, за систематические пропуски.
Мы давно уже смирились с тем, что дети (в средней школе) на уроки рисования ничего не носят. Особенно, если какое-то время не было рисования в школе. Даже карандаши.
А тут, сдуру муж решил преподать в седьмом классе черчение, простейшее, ведь дети совсем не умеют пользоваться инструментами. Унес туда штук двадцать циркулей. Через месяц их не стало. Исчезли. Но ему ведь надо научить детей! Купил козьи ножки. И т.д.
Вот Вам взгляд с другой стороны. :)
…В платной школе за образование детей платят родители, в бесплатной – государство…
Сейчас, ничего бесплатного нет.
Такое ощущение, что автор «не в теме», очень далёк от нынешней Российской действительности.
+ 1000
Комментарий удален модератором
Тоже считаю, что все дело в отношении власти к школе.
А у власти такие же троечники, как и автор, написавший статью (извините, дебильную).
Кто не хочет работать - ищет причины !
"дебильные прихоти " , "школьные мракобесы", "учительнице моча в голову ударила",
"свинство", "эту заразу( учительницу) надо обязательно на исправительные работы",
"..требование приносить на занятия что-то дополнительно - это основание для привлечения учительницы к уголовной ответственности за жестокое обращение с детьми.."
"Не могут с детьми работать – пусть землю копают" , "безнаказанным это оставаться не должно"
.Вы что, с ума сошли?
Как же это можно выносить такие "приговоры" учителю, абсолютно не зная специфики его работы, программы, по которой он работает, того, что учитель вынужден на свои деньги делать наглядные пособия к урокам, покупать все канцелярские принадлежности для обеспечения учебного процесса( у чиновников это предусмотрено бесплатно, у учителей нет).
А вытирать сопли вашим детям учитель обязан? Шнурки завязывать? Многое учитель не должен, а делает.
А вы боитесь, что он соберет лоскутки и понесет домой шить лоскутное одеяло?
У УЧИТЕЛЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ ПРОГРАММА. Он ее обязан выполнять.
А ВЫ, РОДИТЕЛИ ДОЛЖНЫ ЕМУ ПОМОГАТЬ!
Молодцы наши учителя, что еще не разбежались -- я каждому бы СПАСИБО! сказала.
Комментарий удален модератором
Если в школе не хватает учебных пособий, по-вашему, виноваты учителя?
"...учительница на урок труда потребовала от учеников начальной школы принести различные тряпочки: шерстяные, шелковые, сатиновые, ситцевые и прочие.."
А где, по-вашему, для уроков труда взять материал? Может, учителя за свою зарплату должны его покупать вашим детям?
1. опрятная одежда делового стиля
2. сменная обувь - всенепременно!
3. сменная одежда по сезону для занятий спортом - для стадиона и спортзала. и требование переодеваться ПОСЛЕ уроков физвоспитания
4. наличие собственных тетрадей, контурных карт, линеек, циркулей, карандашей, ластиков и т.д.
5. наличие расходных материалов для уроков труда, рисования (пластилин, клей, ножницы, бумага, ткани, нитки, пуговицы, спицы иглы, крючки, с которым будет работать сам школьник.
6. самообслуживание СВОЕГО рабочего места - следить за его чистотой, при необходимости вытереть СВОЙ стол или парту.
участвовать в совместной уборке, дежурству по своему классу, или в сезонной уборке территории школы. и метьдля этого инвентарь - свой, личный (перчатки, например) или школьный (швабра, веник в классе)
Думаю - это минимальные требования к гигиене и порядку. возможно, они будут расширены другими читателями.
Человек с детства должен привыкать работать СВОИМИ инструментами, а не побираться у соседей по парте!
Чужие родители? - возможно, если в классе есть какой-то уникальный случай - например, дом сгорел - нет у ребенка тетрадей...
Учительница из своей скудной зарплаты станет покупать Вашему недорослю тетради и карты, которые он рвет и ручки, которые ломает?
Ваши дети - это ваши заботы. Но не школы или учителя!
часть отношений.
А насчёт того , что кое -что ребёнку и родители предоставить должны ,не только государство,
так это легко просчитывается с применением логики по смыслу.У кого родители не делали
из этого проблем , так они это и потом полегче понимают.Потому что это развивает.
Насчёт ваших комплексов не беспокойтесь - никуда они от вас не денутся.А приумножиться могут.
Комментарий удален модератором
В таком случае повторю свой вопрос, который я задала самому автору: " Виновны ли учителя в нехватке школьных пособий? Кто должен обеспечивать детей пособиями для труда, кружков и других предметов? Учителя?"
Только на родителей? А разве педагоги в детском саду не убирают свои участки? Я работаю в детском саду учителем - дефектологом. Вместе с воспитателями ежегодно сажаем на клумбах цветы, убираем листья, снег и мусор с участков. А летом делаем ремонт: клеим обои, красим полы и белим потолки. Иногда просим нам помочь и родителей. Это преступление?
Мне совестно отказать воспитательнице в помощи, но когда согласившись раз, это превращается к постоянной просьбе, но это претензия не к педагогам, а к тем людям которые над вами.
Автор статьи пишет: " Да, родители могут участвовать в материальном обеспечении учебного процесса, но могут и не участвовать".
Никого из родителей мы обязать не можем оказывать помощь ни в труде, ни материально. По сути, мы должны у них выпрашивать помощь. А если никто не захочет нам помогать, что тогда делать?
А мы земляки. Я тоже живу в "стабильной, богатой стране", под названием РБ. Нам в детский сад практически, вообще не выделяют никаких пособий. Методическую литературу, дидактические игры, пособия для занятий я покупаю за свои деньги. Но также помогают и родители. В прошлом году за родительские деньги приобрели магнитную доску для занятий. В этом также несколько игр.
Если бы родительский комитет не собирал средства на ремонт и дидактические пособия, и если бы педагоги не покупали литературу и пособия за свои деньги, вообще невозможно было бы обучать детей, как требует это программа.
Министерством образования была создана программа воспитания и обучения детей. И мы обязаны работать в соответствии с ней. Но как материально обеспечить образовательный процесс, никого не интересует. И педагогам, находясь между двух огней, приходится решать эти вопросы самостоятельно. Представьте, как нам "весело".
Правы учителя, правы родители. Но своим пассивным отношением ко всему, не только образование, но и ЖКХ, трудовые отношения, защита своих потребительских прав и многое-многое другое.
Теперь поймите меня. Ранее я жил не тужил. Было всё в порядке. Была жена, была стабильная и отличная работа. Я внимания не обращал ни на что. Отдавал деньги в школу, переплачивал в магазине (обсчитывали), мне было всё это таким родным и привычным. И ни чего не хотелось менять...
Но тут я овдовел, и почувствовал всё по другому. Теперь мне небезразлично, потому что если я буду давать все что просят,то мои дети будут голодными.
- Группа уплотнена, 35 человек.
- Ой, а у меня хорошо: открою форточку, когда дети на горшках сидят, и назавтра половина из них не приходит, заболевают.
Вот Вам и ответ.
Обыкновенная лень: лень власти, лень педагогов и наша пассивность.Но ничего , если будет хотя бы один человек на тыщу, не безразличный ко всему, то это уже отлично..
Кто-нибудь из обсуждающих данную тему знает, что должен делать учитель, какие отчёты и справки писать? На учителя возложили обязанность военкомата, учёт и направление призывников на мед. комиссии, милиции (полиции) обследование семей неблагополучных семей (расход средств, учёт времени проводимого с детьми, вредные привычки родителей, их интересы, как проводят свободное время, отдых, сведения о зарплате, месте работы и т.д.), медицины (диспансеризация, а теперь и тестирование), учёт будущих учеников, учёт выпускников и ещё многое, и многое другое. И всё это помимо отчёта об образовательной деятельности как учителя, классного руководителя.
Вот интересно, если родители сами будут выбирать предметы для своих детей, оплата выбранного учителя будет зависеть от количества его учеников, а деньги будут выделяться не школе, а напрямую - родительским комитетам, сколько дармоедов останется без работы?
но остальное то можно найти. детям интересно отличие джинсы от простого хлопка и шелка..
Почему как повысят пенсию - так и дорожает хлеб, гречка, молоко, проезд?
Что тоже директор виноват?
cailas nl отвечает на комментарий Александр Шукуров
И это правильно. Ребёнок не обязан мыть полы или задыхаться в пыли. Штат техничек заменили охранником, роль которого нулевая. Мало, что его роль нулевая, да ещё и охранник прочно уселся на шею родителям, причём, не сам уселся, а водрузил директор, который и должен создавать в школе условия для обучения, а не для тирании и обворовывания родителей.
Ну, так что застолбить место за тобой?
Вот вам и результат отношения к школе, которое тут показывают некоторые "умные" особи, начиная с автора письма, с подключившимся к ним cailas nl.,
Татьяны Сухаревой, Игоря Николаевича и прочих моралистов, таких, которые сами не умеют воспитывать своих детей и не дают их воспитывать профессиональным воспитателям и учителям.
Учителей стали учить как воспитывать все, кому не лень.
А вот как ему приходится в таких условиях работать - учить, воспитывать, отвечать за жизнь и здоровье вверенных ему детей, если родители заведомо РАЗРЕШАЮТ
РЕБЁНКУ НЕ ПОДЧИНЯТЬСЯ дураку-учителю, каким они ребенку его представляют?
Не делайте из ребенка кумира: когда он вырастет, то потребует жертв.
Пьер Буаст
Ребенок - зеркало семьи; как в капле воды отражается солнце, так в детях отражается нравственная чистота матери и отца.
Василий Сухомлинский
Но только мыть полы во время уроков - это недопустимо!
Меня очень расстроили некоторые комментаторы, уверена, что даже в высказывании Сухомлинского они сейчас найдут негатив.
А у вас что, такие проблемы с техслужащими? Знаю, что классы мыть вменяется самим ученикам, но вот коридоры......
А ведь мытье полов руками школьников это ведь не что иное, как экономия на уборщице за счет детского труда. Интересно, это сейчас осталось? Если осталось, то можно и привлечь кое-кого к ответу, детский труд запрещен. Он еще и не оплачивается к тому же.
а еще мне нравится, когда ребенок приходит из школы в пол-восьмого вечера и заявляет, что ему к 8-ми утра нужна какая-то хрень определенного размера и определенного цвета, и вовсе не такая, какую мы ему купили в начале года, а такую, какую ему училка на уроке показала, а иначе ему "2" влепят.......
============================================
О УЖАС... и мозги еще нужны. Вам от рождения их не досталось. Потому глупые статьи и пишите.
Дело в том, что и педагогом я отработала немало, и в поле немало, будучи педагогом, отработала (в интернате), так что мне все проблемы знакомы.
ПЕРЛЫ:
Ребёнок и так знает то, что нужно, не в лесу живут.
И ещё как школяров отчитывают за опоздание.
Хоть нам, унижаемым и унижающим, Ваши слова не нравятся, но ведь это так и есть. И тем, что мы это положение вещей не принимаем, его не исправить.
И правильно делаете. Ибо это не помощь школе, а создание резерва для разворовывания шкрабами.
Унижаемый борется не с унижающими, а с теми, кто его унижениям не сочувствует и не принимает это как должное.
Потому и не закрывает бюджет, что находятся "передовые услужливые учителя", готовые пятки лизать начальству, взваливая обязанности школьного начальства и свои на родителей и детей.
Такие учителя, как lyuda41 DT и учат детей побираться и не уважать себя и закон.
Школа призвана учить, а не напоминать родителям, какие они твари.
Именно такие услужливые и порождают криминалитет и взяткотворчество.
Вот и получается, что потом родители оказываются должны и за ремонт, и на новые жалюзи, и на новые двери!
Именно, они согласные, защищают казнокрадов и чиновников, покрывая презрением и позором головы родителей, не согласных с этим.
Верно, верно! Уроки не кружок "Умелые руки". Уроки под защитой госпрограммы и финансирования.
Сами учителя и директора загоняют себя в эти рамки: не желая портить отношений с верхними, легко топчут нижних.
Чем самому морочиться, лучше тысячу двести родителей (столько учеников в нашей школе) заморочить?
Некоторые, особенно из родительского комитета, готовы из кожи вон вылезть, чтоб ещё какую-нибудь пакость родителям придумать, дабы угодить учителю.
Интересно, а сколько попросят за наркотесты?
Кто даёт, с того и тянут. Так рождаются коррупция и взяточничество.
И именно учитель немало эту систему разлагает. Учителю легче тиранить целый класс родителей, нежели потребовать нормальной организации учебного процесса у директора!
Раз стоит с протянутой рукой, значит приятно. Хотя зря. Сможет ли учитель научить и защитить детей, если самого себя не может защитить.
Всем не отправлять? Лучше менять такие школьные порядки. В школе не место учителю-рабу. Вы правы, раб хорошо обучит рабству.
Не надо учителю отводить роль овцы.
Требовать что? Родители должны выполнять работу лентяев и лизоблюдов учителей и директоров? Интересная позиция.
Страшно отпускать ребёнка к учителю, дрожащему за свою шкуру. При таком учителе дети беззащитны.
У нас вон в школе и крестики покупать принуждают.
Народоведение протащили в третий класс. Взяли подписи с родителей о том, что они добровольно согласились на то, чтобы церковные темы ученикам вдалбливали.
Я не против креста, но я против, когда школа пытается надеть его на ребёнка. Не школы это дело.
Ребёнок и так знает то, что нужно, не в лесу живут.
Своему ребёнку, естественно, эти знания дам я. И никакая тётя, даже Отличник просвещения, это не сделает лучше.
Не благодарность тут должна радовать ум. Привлекать нужно прокуроров к таким педагогическим изыскам.
Мне нравится Я.Корчак. Вот образец учителя. А чем плох был Макаренко? За ним дети были как за каменной стеной. Нельзя сказать, что он детей не учил, не выискивал в них таланты.
А мы в школе ещё железные совки делали и табуретки. Хорошо, что листы железа и дерево никто не просил принести.
А если не заставлять, а научить? Поднимают, даже говорить не нужно.
Как правильно Вы говорите об армии. Готовили к рабству?
Учителя уверены в том, что чем больше они загружают просьбами(!) учеников (родителей!), тем лучше они обучают.
Если раньше дело обходилось лоскутками, то теперь родитель должен выполнять самые причудливые фантазии учителей. И никакие возражения не принимаются!
Возросшее число маньяков не указывает на чувства чьей-то ответственности.
Но Вы правы, если у каждого врача за спиной маленькое кладбище, и его мы видим, то ответственность учителя остаётся не обнаруженной, так как через много лет образовавшийся зверинец не указывает на его хозяина.
Вот. И в школьной форме, зачастую в белых фартуках - все грабЛить участок, собирать мусор!
Сколько злости, ненависти, желчи. И это у учителя. Отчего? Может мало часов дали? А может коллеге родители подарок дороже преподнесли, чем Вам? Или на растрате детских денег за руку поймали? Может муж ушёл к другой или его вообще не было? В чём причина? Так ругать всех и вся. Мне Вас жаль. Наверное, неудачница? Не расстраивайтесь всё проёдёт. Время лечит и Вас вылечит. Здоровья Вам. И попейте ново пассин.