Иран ответит атакой на базы США на Ближнем Востоке при ударах США

Иран пообещал ответить на удары по своим военным объектам в регионе, если США решат присоединиться к израильской военной операции против Ирана. Об этом заявил глава МИД Ирана Аббас Арагчи в интервью американскому телеканалу NBC News.

Президент США Дональд Трамп сообщил, что США предоставят Ирану «максимум две недели» для решения вопроса с ядерной программой через переговоры.

«Это война. Каждая страна имеет право на самозащиту», — ответил Арагчи на вопрос о возможном нанесении Ираном ответных ударов по базам США в регионе.

Трамп мог бы остановить конфликт одним телефонным звонком, если бы захотел убедить Израиль прекратить атаки на Иран, считает Арагчи.

«Достаточно одного звонка из Вашингтона в Тель-Авив, чтобы всё это прекратить», — заявил Арагчи.

Тем временем США готовятся нанести авиаудары по Ирану в ближайшие выходные, как сообщил лауреат Пулитцеровской премии американский журналист Сеймур Херш.

Израиль начал военную операцию против Ирана в ночь на 13 июня 2025 года. Стороны обмениваются ударами, и к операции может присоединиться США.