Белорусские товары становяться невотребованными в России.

Время, когда российские предпринниматели, считали удачей заключить долгосрочные договора с белорусскми предприятиями на поставку товаров народного потребления закончилось. Это бизнес становиться не привлекательным, хотя на территории Белоруссии россияне открыли  немало  предприятий, вложив приличные средства. Однако им приходится ограничиваться внутренним белорусским рынком по установленным правительством ценам. Все, что может представлять интерес для российского покупателя закупать  у "сябров" невыгодно. Ходовые товары пищевой промышленности и сельского хозяйства предлагаются по очень высоким ценам.Так, например, обычный творог стоит на внутренем рынке 1 доллар за 1 кг, но в России разрешено продовать по 2, 4 доллара, то есть по оптовым ценам, действующим в Росссии. Стоимость доставки и НДС делают этот бизнес абсолютно не интересным. Такая же картина с мясопродуктами, цементом, комбикормами. Многие виды сльхозпродукции вообще запрещены для реализации за пределы Беларуси, например, сырое молоко, которого явно не хватает в Росссии. Качество промышленых товаров в том числе строительных заметно ниже, чем в Росссии, но стоят достаточно высоко.

Многие фирмы, активно торгующие с соседями ранее, сворачивают свои проекты. Остаются пока что схемы реимпорта на некоторые  транзитные товары (крахмал, колбасная оболочкв, клей), но их не так много. Пропал интерес к трикотажу, обуви и мебели, так как качество и модели устаревают.  Стало невыгодно вывозить из Белоруссии автомобили производства западных стран, так как таможенные пошлины стали входить в стоимость подержанных иномарок. Одним из немногих сегментов рынка является недвижимость и земля в Беларуси, но с учетом законов этой страны и непредсказкемости правительства, потоко инвестиции не наблюдается, хотя стоимость земли под Минском в несколько раз ниже, чем под Москвой и Питером.Вот такие дела. 

Вчера я очередной раз просмотрел ленту предложений товаров из Беларуссии. В отношении цены интересными оказализь: Яичный меланж, яйцо, сливочное масло, желатин и плодоовощные консервы в стеклянных банках, но увы у нас и самих этого добра достаточно.