Посол Украины сцепился с бывшим канцлером ФРГ из-за Крыма

На модерации Отложенный

Ни один российский президент не вернет Крым Украине, поэтому санкции, которые страны Запада ввели против России, должны быть отменены, особенно в условиях пандемии коронавируса, когда экономики стран страдают еще больше. Об этом в интервью газете Tagesspiegel заявил бывший канцлер ФРГ Герхард Шредер.

 

Экс-канцлер ФРГ Герхард Шредер

 

Экс-канцлер ФРГ Герхард Шредер

«Прямо сейчас, когда экономика пострадала из-за пандемии коронавируса, нам нужно больше кооперации. То есть бессмысленные санкции должны быть прекращены. Те, кто считают, будто санкции могут к чему-либо принудить Россию, заблуждаются. Ни один российский президент никогда не вернёт Крым Украине», - заявил Шредер.

Его слова вызвали истерику у украинского посла в Берлине Андрея Мельника. Тот предложил пари экс-канцлеру ФРГ, заявив что Крым будет возвращен еще при жизни Шредера.

 

Посол Украины в ФРГ Андрей Мельник

 

Посол Украины в ФРГ Андрей Мельник

«Хотелось бы объявить этому 76-летнему экс-политику и топ-лоббисту Кремля своеобразное пари: еще при его жизни Крым непременно вернется в лоно матери-Украины. Это так же очевидно, как и то, что солнце встает на Востоке и садится на Западе», - недипломатично заявил Мельник и обвинил Шредера в работе на Кремль: «Это лишь крик отчаяния топ-лоббиста Кремля, который теряет почву под ногами. Даже эта последняя тяжелая артиллерия не поможет. Украина ценит железобетонную позицию Берлина по сохранению санкций и непризнание аннексии».

Ранее президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев в комментарии немецкому изданию Deutsche Welle заявил, что его страна не считает, что Крым был аннексирован.

Также президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что Крым де-факто является российской территорией. А глава российской делегации, вице-президент ПАСЕ Петр Толстой, напротив, подчеркнул, что Крым и Севастополь были оккупированы Украиной на протяжении более 20-ти лет, в тот момент, когда большая общая страна - СССР переживала развал, а в России царил хаос.