На Украине три нефтегазовые компании Китая внесли в список «международных спонсоров войны»

На модерации Отложенный

В пресс-службе Национального агентства по предотвращению коррупции Украины (подконтрольная США организация) сообщили, что НАПК внесло в перечень «международных спонсоров войны» три крупнейшие нефтегазовые компании Китая.

В частности, речь идет о национальной нефтяной компании Китая CNOOC Group, занимающейся добычей ископаемого топлива и специализирующейся на переработке сырой нефти, Sinopec Group и крупнейшей китайской национальной нефтегазовой корпорации China National Petroleum Corporation.

В Национальном агентстве по предотвращению коррупции уточнили, что все эти компании внесены в перечень, поскольку «продолжают реализовывать совместные проекты с Россией». НАПК накануне сообщило об исключении венгерского банка OTР из списка «международных спонсоров войны» после якобы заявлений банка об обязательствах по планам, связанных с российским рынком.

Причины, по которым Национальное агентство по предотвращению коррупции Украины включило венгерский банк ОТР в список «международных спонсоров войны», были ошибочными, банк их успешно опроверг и был исключен из списка, заявили в ОТР. «НАПК выдвинуло несколько ошибочных и ложных причин в поддержку своего предыдущего решения о включении банка ОТР в список», — заявили в банке.

В финансовой организации отметили, что «банк ОТР успешно прояснил ситуацию, опровергнув наиболее значительные» необоснованные обвинения. В банке также отметили, что в ходе переговоров с НАПК «ОТР банк обязался поддерживать сотрудничество с международным инвестиционным консультантом Rotchild Martin Maurel», который является французским банком, и с его помощью «постоянно рассматривать все стратегические варианты относительно будущего своего российского дочернего банка». «Любое будущее решение возможно только в соответствии с действующими местными и международными правилами», — подчеркнули в ОТР.

Ранее агентство включило в этот список крупнейшего игрока на рынке алмазов индийскую компанию Shree Ramkrishna Exports. В этот перечень уже вошли китайская группа компаний Alibaba Group Holding Limited, владеющая платформой онлайн-коммерции Aliexpress, австрийская банковская группа Raiffeisen Bank, один из крупнейших мировых портовых операторов DP World (ОАЭ), компании Procter&Gamble, Leroy Merlin, Auchan и многие другие.

В феврале 2023 года президент Украины Владимир Зеленский поручил правительству проработать варианты маркировки товаров иностранных компаний, работающих и на российском, и на украинском рынках.