2-я фаза капитализма – прощай, оружие!

На модерации Отложенный

      А попробуйте объяснить особи, с двойкой по математике, почему интеграл по замкнутому контуру равен нулю! Слабо?

      Но это то же самое, что лицу, кривящемуся при слове «истмат», втолковывать, что на Земле уже поставлен большой и жирный крест на мировых войнах.

      Итак, НЛО из далекой цивилизации подлетает к планете Земля с теневой стороны. Для элитного экипажа материализм и диалектика – интеллектуальный хлеб. Задача – выяснить, что происходит на этом красивом космическом шарике? Есть ли на нем жизнь?

      Оказывается – да, имеется, пульсирует. Тогда, вопрос – какую стадию проходит местное общество? Восходящую, нисходящую или плато? Поскольку производство растет – естественно, восходящую.

      Раз так, уточняется степень агрессивности и ксенофобии аборигенов, которая зависит от ступени их экономического развития. Методом команды звездолета «Темное пламя» пришельцы устанавливают: подавляющее большинство туземцев, 6 миллиардов из 7-и, пользуются сразу двумя способами производства: феодальным ремесленным и капиталистическим товарным. А значит, планета совершает переход от феодализма к капитализму. Что соответствует последней, 3-й фазе феодализма, или, что то же самое, 1-й фазе капитализма. (См. первую часть материала «Что такое капитализм?»).

      Но раз есть феодализм как уклад, есть и имманентная ему агрессивность, есть войны.

   

   

      Далее бортовые компьютеры НЛО, моментально освоив все 95 официальных языков землян, начинают усиленно доить информационные базы планеты. Выясняется, аборигены живут еще раздроблено, 220-тью национальными государствами, доставшимися им от феодализма.

      Более тщательный анализ выявляет, однако, интересное явление. 15 наиболее развитых стран, 7-й миллиард, уже закончили свои преобразования и, в отличие от остального мира, стали полноценными капиталистическими государствами. Следовательно, вошли во 2-ю фазу капитализма. Их продвинутость выражается не только в высочайшей производительности. Они дают 58% всего ВВП планеты. Впечатляет?

      В силу своего экономического и военного превосходства эти 11% населения становятся лидирующим ядром на планете. Они - маяк. ВДЗХ - Выставка достижения земного хозяйства. И законодатель миропорядка.

      Но и само это ядро, в отличие от остального мира, теперь сурово подчинено неумолимому закону капитализма – концентрации и централизации капитала. Финал которого – единое всепланетное государство. И с НЛО хорошо просматривается первый росток в этом направлении - Европейский союз.

      Однако, самое прогрессивное достижение этой пятнадцатки - образование зоны непоколебимого мира. Потому что теоретически - в главную формулу капитализма, Д-Т-Д’, война не входит. А практически – представьте себе боевые действия сегодня между странами Евросоюза. А между Канадой и Австралией? А между Соединенными Штатами и Евросоюзом? Нелепость, абсурд? Вот – то-то и оно!

      Ребята с НЛО без труда восстанавливают картину движения планеты к миру.

      Вот первая попытка обуздать буйных – создание Лиги наций в 1919 году. К этому моменту на планете лишь четверка беспримесно капиталистических государств. Агрессивное мелкобуржуазное большинство и не собирается проращивать брошенное ему зерно мира. И неразумные земляне продолжают истреблять себя миллионами.

      1945 г. Теперь избушка лубяная заменяется более прочным сооружением – ООН.

Но – ха-ха-ха! – она такая же беспомощная. У нее нет даже своей смирительной рубашки для задир. Всемирная организации вынуждена идти на поклон к национальным и уговаривать их дать войска для воздействия на забияк. Однако три места из пяти в президиуме мира уже застолбила за собой 2-я фаза.

      Через пять лет эта троица в Корее приводит в чувство обезумевшего Ким Ир Сена. Такого урока хватило для всех остальных ровно на 30 лет. Пока застойный СССР не полез захватывать Афганистан.

      Что еще вычислят ребята с НЛО? То, что баланс формаций приходится на 60-ые годы прошлого столетия. С этого момента законы развития буржуазной ОЭФ всё чаще и настойчивее заявляют о своем главенстве. О требовании тишины и покоя для производства и рынка. Сначала они обнаруживают переизбыток вооружений на Земле. И в 1969 г усаживают за стол переговоров по вопросу их ограничений лидеров фаз, СССР и США. Более того. Впервые в истории часть смертоносных запасов отправляется-таки в утиль. А далее историческое требование капитализма по демилитаризации мира постоянно и настойчиво стучится в двери всякого рода договорами и соглашениями в виде ОСВ-I, ОСВ-II, РСМД, СНВ-I, СНВ-II, СНВ-III, СНП и др.

      Но, понимают пришельцы, договоры и соглашения между фазами капитализма – вещь зыбкая, крайне неустойчивая. А какова практика за последнее время?

      Единственная в конце ХХ века попытка захвата одной страны другой, Ирак-Кувейт 1990 г, моментально пресечена второй фазой. Пороховую междоусобицу первой фазы в Югославии 1999 года тем же пороховым методом подавляет вторая фаза. Боевая активность террористов Талибана и ИГИЛ остужается также и силами второй фазы.

   

   

      Восшествие на мировой престол второй фазы на стыке веков привело к коренному перелому в отношении сильного со слабым на Земле. На место армейской порки приходит экономическая. Недовольная переходом Крыма от Украины к России вторая фаза ограничилась лишь санкциями вместо очередной Крымской войны с героической обороной Севастополя. Другое время - другие песни.

      Как бы ни был высок накал торговой войны США с Китаем, она уже никогда не перерастет в горячую. Вместе обе страны дают – вы сидите? - 33,7% мирового ВВП. И обе – крупнейшие же потребители. Они крайне необходимы друг другу для сбыта своей продукции. И обеим странам на другом берегу позарез нужны не миллионы раненных и убитых. А живые потребители. Да с кошельком размером с бегемота. Капиталистическое производства требует капиталистического сбыта. Фирштейн?

      Но если на планете правит бал вторая фаза, и дело катится ко всеобщему братанию, то к чему на Земле 17285 ядерных боеголовок? 103156 танков и 28605 боевых самолетов?

      А это, отчасти - плата за тысячелетний страх перед соседом. Плюс некомпетентность мировых лидеров в законах исторического процесса. Но, главным образом – инерция военно-промышленного комплекса – ВПК. А попробуйте остановить этот вселенский маховик с его «Боингами» и «Уралвагонзаводами», приносящими миллиардные доходы.

   

      «Верной исторической дорогой идут наши товарищи по разуму!» - решил экипаж НЛО. И помахав землянам на прощание солнечными батареями, пришельцы растаяли в космической дали. Здесь их вмешательства не требуется. Само экономическое развитие совершает великую метаморфозу. При переходе из первой фазы капитализма во вторую оно сдирает милитаристский мундир даже с самых отмороженных вояк, типа Германии, и надевает на них фрак бизнесмена.

      И число стран 1-й фазы обречено на сокращение. Количество же 2-й – только на возрастание.

Репортаж с борта НЛО вели Бобер, Пчёлка.