Александр Хуршудов о нефтяных ценах

На модерации Отложенный

Снижение нефтяных цен будет сейчас определяться не действиями ОПЕК+, а общим падением деловой активности в мире

https://aftershock.news/?q=node/840673

 

Москва, 10 марта 2020 г. Неф­тя­ные ко­ти­ров­ки об­ру­ши­лись на фоне раз­ва­ла сделки ОПЕК. Со­гла­ше­ние пе­ре­ста­нет дей­ство­вать 1 апреля, и страны-про­из­во­ди­те­ли без огра­ни­че­ний смогут на­ра­щи­вать добычу нефти. Курс дол­ла­ра к по­лу­дню в мо­мен­те пре­вы­шал 75 руб.
Го­ря­чую, прямо-таки об­жи­га­ю­щую но­вость ком­мен­ти­ру­ет экс­перт АНГИ 
Алек­сандр Хур­шу­дов:

Биржа, су­ще­ство жен­ско­го рода, свое­об­раз­но от­ме­ти­ла свой празд­ник пол­но­цен­ной ис­те­ри­кой. Может, цветы ей не те по­да­ри­ли, ком­пли­мен­тов мало ска­за­ли и вообще, у нее голова болит. По воле случая почти вся ее неуем­ная энер­гия до­ста­лась неф­тя­ным ко­ти­ров­кам. Вчера они в мо­мен­те теряли более 30%, сни­зив­шись до $31,3 по сорту Brent.

Не будем за­бы­вать: биржа тор­гу­ет не нефтью, а на­деж­да­ми и стра­ха­ми. На­деж­ды сейчас в де­фи­ци­те, а стра­хов – хоть от­бав­ляй. Вот сейчас я их ма­лость и от­бав­лю.

1. Жаль, что не до­го­во­ри­лись экс­пор­те­ры нефти в фор­ма­те ОПЕК+. Ибо любая до­го­во­рен­ность лучше ее от­сут­ствия. Но не фа­таль­но: никто не мешает им снова со­брать­ся и вы­ра­бо­тать новую до­го­во­рен­ность. О такой воз­мож­но­сти уже упо­мя­нул ка­зах­ский ми­нистр энер­ге­ти­ки.

2. Ожи­да­ния роста добычи нефти при таких ценах аб­со­лют­но бес­поч­вен­ны. Со­об­ща­лось, что Са­у­дов­ская Аравия на­ме­ре­на уве­ли­чить добычу с 9,7 до 10 млн барр./сут, но это почти мак­си­мум ее воз­мож­но­стей.

За по­след­ние 3 года ей уда­ва­лось удер­жать более вы­со­кие уровни лишь на 2-3 месяца. К тому же пред­сто­ит сни­же­ние слан­це­вой добычи в США и тя­же­лой нефти в Канаде.

3. Было много раз­го­во­ров, будто па­де­ние неф­тя­ных цен спро­во­ци­ро­ва­ло обвал фон­до­вых рынков и якобы вверг­ло мир в оче­ред­ной фи­нан­со­вый кризис. Это чепуха. Ибо резкое сни­же­ние бир­же­вых ин­дек­сов на­ча­лось еще в начале фев­ра­ля, после него нефть под­рос­ла с $55 до $60. Кроме того, факт начала ми­ро­во­го кри­зи­са пока не под­твер­жден: на ме­сяч­ных гра­фи­ках глав­ные ми­ро­вые ин­дек­сы еще не сло­ма­ли рас­ту­щий тренд (рис.1). И сейчас нужно ожи­дать оче­ред­ной по­пыт­ки ве­ду­щих стран залить про­бле­му до­пол­ни­тель­ны­ми день­га­ми; год назад это уда­лось, как будет нынче – по­смот­рим.

 Рис. 1. График ко­ти­ро­вок фью­черса на индекс $&P, месяцы

4. В от­ли­чие от ин­дек­сов неф­тя­ные цены на ме­сяч­ных гра­фи­ках сфор­ми­ро­ва­ли па­да­ю­щий тренд, но по­след­нее спе­ку­ля­тив­ное па­де­ние было чрез­мер­ным. В бли­жай­шие пару недель я ожидаю отскок к уровню $45-50 по сорту Brent, он на­чал­ся уже се­год­ня, в данный момент нефть до­ро­жа­ет почти на 5%. Но затем па­де­ние про­дол­жит­ся, ибо для ста­би­ли­за­ции фи­нан­со­вых рынков по­на­до­бит­ся, как ми­ни­мум, несколь­ко ме­ся­цев.

5. Сни­же­ние неф­тя­ных цен будет сейчас опре­де­лять­ся не дей­стви­я­ми ОПЕК+, а общим па­де­ни­ем де­ло­вой ак­тив­но­сти в мире. Тут сов­па­ло несколь­ко нега­тив­ных фак­то­ров: стаг­на­ция эко­но­ми­ки в ЕС, за­мед­ле­ние – в Китае и вне­зап­ная эпи­де­мия. Все они не вечны, со вре­ме­нем утра­тят свое зна­че­ние.

6. Россия в этой сви­сто­пляс­ке по­те­ря­ет при­лич­ные деньги, но вы­сто­ит. Цен­тро­банк уже начал про­да­вать валюту, это об­ра­зу­мит спе­ку­лян­тов, по­это­му я ожидаю, что рубль вер­нет­ся в ко­ри­дор 65-70 руб. за доллар. Там ему будет ком­форт­но.

Потому я не буду тра­тить нервы на пе­ре­жи­ва­ния и страхи, ибо давно из­вест­но – нищему разбой не стра­шен, и дальше Сибири все равно никого не сошлют.