Бесплатная горячая вода в сельском доме

На модерации Отложенный

Проект №10 1984г. http://maxpark.com/community/4484/content/2038927  

При наличии водяного отопления от индивидуального котла горячую воду можно использовать из системы отопления. Для этого достаточно сделать автоматическое пополнение расширительного бака. Первую такую систему я сделал в 1981 году у тестя Собылина П.И. в селе Брусенцово Усть-Пристанского района. И не стало проблемы в холодное время года помыть руки, помыть посуду, постирать бельё, напоить животных, запустить на морозе автомобиль или трактор. Количество расходуемого за зиму топлива не увеличилось т.к. максимальный расход горячей воды планируем на время, когда жилище прогрето и имеется излишек тепла.

Систему я несколько раз усовершенствовал, и окончательный вариант выглядит так: В самой верхней точке труб отопления вместо крана для выпуска воздуха подсоединяем пол-дюймовую трубу идущую на кран горячей воды к раковине. Расширительный бак ёмкостью 100-200 литров устанавливаем на чердаке и соединяем с трубой отопления в любом удобном месте, но не ближе двух метров к месту отбора горячей воды. К расширительному баку подводим холодную воду и ставим поплавковый клапан от унитазного бачка. При индивидуальном водоснабжении (от скважины) вместо клапана к поплавку прикрепляем контакты включения электрического насоса.

В верхней части расширительного бака делаем трубу для аварийного стока воды за пределы чердака в случае отказа автоматики. Труба должна быть диаметром не менее дюйма, герметично подсоединяться к расширительному баку не ближе 20 см. до верхней кромки, иметь постоянный сток, исключающий задержку воды и перемерзание, выходить за пределы возможного затопления дома. Аварийный водосброс можно использовать как незамерзающую колонку получения воды за пределами отапливаемого помещения поставив под трубу ведро, открыть клапан путём затопления поплавка грузом на шнуре или включить насос параллельно соединённым выключателем.

При хорошем утеплении расширительного бака на чердаке вода аварийного водосброса всегда теплее водопроводной и пригодна для питья животных, полива огорода и т.д. В жаркое время года расход воды из системы отопления позволит снизить температуру внутри помещения и улучшить микроклимат жилья. При перебоях в центральном водоснабжении или электроснабжении в расширительном баке всегда имеется аварийный недельный запас воды.

Первое время после установки системы вода может быть мутной и иметь запах, но когда трубы и котёл промоются, горячая вода будет такая же чистая, как водопроводная.


А поскольку газ, для получения тепла,  дешевле электроэнергии, эту систему можно использовать и при газовом отоплении не заморачиваясь с дорогими газовыми бойлерами,  и электронагревателями,
 даже современные стиралки, можно подключать к индивидуальной системе отопления, чтобы меньше платить за электроэнергию

Алешков Иван  

Алешков Иван, изобретатель и создатель первых в мире незамерзающих прорубей на Алтае, пропагандист ЗОЖ, с сорокалетним стажем купания круглый год. 

Лауреат премии им. И.И.Ползунова за 2003 г.

Победитель конкурса «лучшее изобретение Алтая 2004г.

Нашёл и описал более полусотни инновационных решений актуальных проблем мирного развития цивилизации,  которые активно обсуждаются в интернете, 

например:

Новейшая система отопления индивидуального  жилья   

http://maxpark.com/community/5625/content/2160026   

Отопление без горения  http://maxpark.com/community/4484/content/3381171 

Энергетические и экологические перспективы электромобилей http://maxpark.com/community/1812/content/6173673 
 Основа здоровья и долглетия http://maxpark.com/community/1812/content/6901698 

Предотвращения гниения воды в водохранилищах ГЭС

http://maxpark.com/community/5506/content/298733

Электрические и информационные сети 21 века http://maxpark.com/community/1812/content/3066599   

Цивилизованное решение проблем ЖКХ  http://maxpark.com/community/5652/content/5606451  

Улыбка водителя  http://maxpark.com/community/politedriver.ru/content/4852211   

Безопасность ДЕТЕЙ и человека без оружия  http://maxpark.com/community/1812/content/3496371  

Устаревшие инновации Илона Маска   http://maxpark.com/community/1812/content/6200318