Отопление без горения

На модерации Отложенный

Изобретение незамерзающей проруби не только способствует здоровому образу жизни, препятствуя приобщению молодежи к алкоголю, наркотикам, курению, не только исключает зимний замор рыбы в малопроточных водоемах, но и открывает новую эру в обеспечении человека экологичной бесплатной и бесконечной энергией.

Испытание различных вариантов незамерзающей проруби (на озере Пионерское в городе Барнауле, на рыбоводных прудах Павловского района, на реке Курья в с. Клепиково Усть-Пристанского района) подтвердило возможность использования, низкотемпературной на поверхности, энергии земли для отопления. Внутри нашей планеты раскалена магма и колоссальные запасы тепла: извержение вулканов, землетрясения, горячие источники, тепло в шахтах, пещерах, подвалах, землянках, погребах и даже в зонах вечной мерзлоты почва глубоко не промерзает.

Вода  во всех больших водоемах зимой прогревается от тепла земли до +4 ◦С. Тепло всю зиму в пирамиде над незамерзающей прорубью (в морозы -40 ◦С в пирамиде было всего -15 ◦С) подсказала возможность в наземных нежилых помещениях (скотных дворах, птичниках, омшаниках,  гаражах, складах овощей, фруктов, цветов и прочее). Маленький электронасос (20 ÷ 100 ватт) всю зиму постоянно прокачивая по трубам, шлангам или батареям, уложенным в пол, воду из глубины ближайшего водоема, позволит поддерживать внутри хорошо утепленного (можно снегом) помещения, плюсовую температуру. Например, автомобиль или трактор в таком гараже утром без проблем запускается даже в самые сильные морозы на дешевом летнем масле и дизельном топливе. Учитывая, что тепло земли при таком отоплении бесконечно, так как не расходуется, а перемещается из водоема на нужную человеку поверхность реальный КПД в этом случае десятки тысяч процентов. Расход электроэнергии при этом только на перекачивание воды, например, 20 ватт электродвигатель может перекачивать 2 тонны воды в час. Проходя по трубам теплообмена, остывает на два градуса. При этом в помещение излучается  четыре мегокаллории тепла в час, что соответствует работе пятиколоватного калорифера:

КПД = 5000/20*100 = 25000%.

А если вместо электронасоса использовать гидротаран (на сайте № 24), то препятствовать замерзанию в любой мороз можно вообще без затрат. Такой способ был испытан в пирамиде на озере Пионерское (Алтайская правда 13.012007 «Булыгинское чудо»  http://www.ap.altairegion.ru/005-07/11.html ).

Вдали от водоемов такой простой способ отопления нежилых помещений можно использовать, пробурив две скважины до ближайшего водоносного слоя не ближе трех метров одна от другой. Герметично соединив скважины через теплообменник подогреваемого пола и один раз откачав воздух, можно тем же двадцативатным насосом перекачивать две тонны воды в час с любой глубины. Поскольку подземная вода  теплее (+5 - 7◦С), тепла можно получить в полтора раза больше чем из водоемов.

Для получения более высокой температуры в отапливаемом помещении, например, в жилище, необходимо преобразовать (трансформировать) низкопотенциальное тепло земли с помощью теплового насоса. Все холодильники, морозильники, кондиционеры, сплит-системы работают  по принципу теплового насоса, то есть, испаряя и конденсируя хладагент (фреон) в герметичной системе с помощью электрокомпрессора. Любой холодильник служит источником тепла благодаря охлаждению продуктов. Чем больше продуктов приходиться охлаждать, тем больше тепла выделяет конденсатор (теплообменник на задней стенке холодильника). Если через испаритель-морозилку пропускать воду из водоема или из скважины, то конденсатор холодильника будет давать примерно в 3 – 5 раз больше тепла, чем потребляет электроэнергии компрессор. Экспериментальная установка из старого кондиционера БК-1500, работая на воде, согреваемой в выгребной яме канализации выдавала 5 киловатт тепла при потреблении 1,4 киловатта. Это подтверждает огромные возможности по отоплению жилища человека бесплатным бесконечным теплом земли с помощью уже разработанных и выпускаемых кондиционеров и сплит-систем.

В условиях потепления климата и летней жары в городах, трудно не заметить, что использование воздушных кондиционеров для охлаждения офисов, жилья, салонов автотранспорта не эффективно, так как повышает температуру атмосферы. Дело в том, что получение холода в помещении за счет нагрева окружающего воздуха происходит с большим расходом электроэнергии на работу компрессора и этот расход увеличивается с повышением температуры, так как увеличивается давление фреона, нагрузка на компрессор и тепловые потери в электродвигателе. При этом весь кондиционер, кроме испарителя, сильно нагревается. Кроме того электростанции, вырабатывающие электроэнергию, электролинии и трансформаторы в жару тоже сильно греются и нагревают атмосферу. Получается, что один кондиционер, охлаждая сто кубометров воздуха офиса, создавая комфорт, для трех человек, повышает температуру тысяч кубометров городской атмосферы в которой страдают от жары сотни горожан.

До появления городов на планете в этих местах росли травы и деревья, которые солнечную энергию преобразовывали в энергию роста и энергию испарения почвенной влаги, охлаждая атмосферу. Теперь стены домов, крыши, асфальт улиц и тротуаров, солнечную энергию превращают в нагрев атмосферы и в разгар безоблачного дня каждый квадратный метр темной, не закрытой живой зеленью, поверхности нагревает сотни кубометров воздуха и пыли.

Каждый автомобиль в городском режиме движения за час выделяет в атмосферу около 40 мегокаллорий тепла, которого хватило бы на двое суток отопления жилья одного человека, но эта проблема и ее решение подробно описаны на сайте № 20 «автомобиль и энергетика 21 века» http://maxpark.com/community/auto/content/2671479 

Перегретый летом из-за деятельности человека воздух в городах, не только ухудшает самочувствие и здоровье горожан, но и поднимаясь вверх вместе с пылью, усугубляет аномальные процессы атмосферы: засухи, затяжные ливни, похолодание, ураганы и пр.

А ведь проблема летнего перегрева  и зимнего задымления атмосферы имеет простое и очевидное решение: Летом излишками солнечного тепла согревать подземную воду, накапливая тепло под домом, а зимой это тепло с помощью теплового насоса использовать для отопления  вместе с бесконечным теплом земли. Имея в подвале дома или рядом две скважины, летом кондиционеры могут работать на холодной воде без компрессора. Расход электроэнергии  в сотни раз меньше. Соответственно нет перегрузок в электросетях и нет нагрева атмосферы, так как лишнее тепло аккумулируется под землей в водоносных слоях без вреда для экологии.

Тепловой потенциал недр планеты  (под земной корой – раскаленная магма) – это реактор, который прекратит чернобыльские трагедии, нефтегазотранспортные катастрофы, взрывы, пожары, минирование населенных пунктов газификацией, ограбление простых людей растущими во всем мире энерготарифами, задымление неба и мозгов молодежи корыстными киотскими бизнес-протоколами и т.п.

Количество энергии у каждого жителя планеты под ногами (на нее Чубайс не поставит счетчик и не отключит за неоплату) в 10 раз превосходит солнечную энергию в ясный день и не зависит от времени суток, погоды, сезона, широты. Ее использование для отопления с помощью теплового насоса известна более 30 лет, было описана на форумаз моего сайта, а не получает распространение только из-за жадности энерго-бизнесса и страха чинопочитания .

Изобретатель Алешков И.Н.

28.03.2006г

 

Рухнувший в Горном Алтае 24  августа  космический корабль "Прогресс," продемонстрировал полное отсутствие МИРНОГО технического ПРОГРЕССА,  в условиях 50векового безумия власти ЧИНов-маразматиков,( http://gidepark.ru/community/878/article/277086 )

 и космические  корабли запускаются старинным военным способом,  напрасно  сжигая   сотни  тонн топлива  на разгон ненужной первой ступени, которая отработав  топливо падает, и захламляет  землю  ядовитыми металлообломками
А  безопасный и экологичный, НОВЕЙШИЙ способ освоения космоса,  описан на сайте

 http://aleshkov.su/  проекты 2007года

№46 Гидротаран для запуска космических кораблей  http://gidepark.ru/community/8/article/411668

№47 Кленовый способ  приземления космических аппаратов  http://maxpark.com/community/4061/content/1823945

 

Из всех городских поверхностей в жару нагревающих атмосферу солнечным излучением 1/3 часть – это крыши. Мое изобретение 2002 года (бассейн вместо крыши на сайте № 25) позволяет вместо крыш использовать чердачные бассейны. Это намного дешевле долговечнее значительно улучшает микроклимат, повышает безопасность жилья и комфорт проживания человека без дополнительных затрат на кондиционеры, печи, котлы, теплотрассы, электроэнергию, топливо и прочее.

Бассейн вместо крыши обеспечивает пожарную безопасность и устойчивость строения при землетрясениях и ураганах. При землетрясении здание не раскачивается, так как вода является рассредоточенной массой и гасит колебания. Обычные крыши обладают большой парусностью и при урагане создаются перегрузки и разрушения. При бассейне нет проблемы с водостоками, сосульками и снегом на крыше. Сильный ливень, при обычной крыше, создает лужи около дома, перегружает ливневую канализацию в городе, а излишки воды из бассейна без проблем сливаются в скважину и уходят под землю. Бассейн никогда не замерзает зимой за счет тепла, уходящего из дома через потолок, так как оно все аккумулируется в воде. Чтобы исключить испарение, как основной охлаждающий воду фактор, бассейн в сильные морозы укрывается многослойной плавающей пленкой.

При обычных, устаревших в 21 веке, крышах чердачное тепло зимой рассеивается в атмосфере, забирая через потолок из помещения до 20% тепла. Жарким летом из-за нагрева крыши нагревается воздух на чердаке и потолок, повышая внутреннюю температуру в помещении, а когда вода вместо крыши  солнечная энергия согревает воду, а в помещении прохладно. Нагретую воду можно менять на подземную, тем самым накапливая солнечное тепло под домом для зимнего отопления. Испарение воды из бассейнов в жаркий день будет охлаждать и увлажнять воздух. Это улучшить микроклимат всего населенного пункта и уменьшит содержание пыли в атмосфере.

Чердачные бассейны можно делать на частных домах и коттеджах, многоэтажках и высотках, на офисах и администрациях. Метровый слой воды тяжелее стропил и кровли со снегом и сосульками, но представляет равномерно-распределенную по поверхности массу и по силам любым потолочным перекрытиям.  Кроме того, поднятая на высоту вода – это запас механической энергии и сливая ее в скважину можно, например, двигать поршень компрессора теплового насоса или вырабатывать электроэнергию. Закачивать воду на верх можно ветровой энергией с помощью моего  изобретения «Качающийся парус» на сайте № 17.

Чердачные бассейны можно использовать для разведения водорослей, рыбы для питания и украшения. В комнатах с недостатком дневного света, дно бассейна можно выполнить из стеклопакетов (прозрачный потолок). Преломление солнечных лучей и света ночных звезд в метровой толще воды, вид водных обитателей и водорослей создаст неповторимый колорит и уют.

Возможность искупаться в любое время суток зимой и летом значительно улучшит здоровье всех жителей дома, ибо купание – это самый простой и эффективный способ закаливания и поддержания хорошей физической формы в любом возрасте.

А для детей и подростков это будет райский уголок, где можно избавиться от присмотра родителей и опеке взрослых, не подвергаясь опасности городских улиц и дорог: автомобили, собаки, пьяные хулиганы, киоски с сигаретами и алкоголем, компьютерные игротеки, наркоторговцы. У Аркадия Райкина есть монолог на воспитательную тему, где он говорит о вредном влиянии улицы и предлагает десятиметровый каменный забор с орнаментом из колючей проволоки с высоким напряжением. Любой огороженный участок на поверхности из-за заложенного в генах стремлении биологической особи к абсолютной свободе вызывает у подростка естественное желание преодолеть запрет и только огороженная обычной рабицей территория вокруг чердачного бассейна объективно зрительно воспринимается как необходимость безопасности и не создает дискомфорта субъективного (словесного) ограничения свободы. Потомки всегда умнее предков (признак эволюции) по этому, без вмешательства взрослых у чердачного бассейна всегда будет порядок. Ведь туда не заедешь на автомобиле не поставишь пивной ларек или гараж, ни какой параноик Соковиков не выпустит воду под предлогом опасных бактерий http://maxpark.com/community/1930/content/762418 

… По этому там ни кто не будет мусорить курить, бросать бутылки и окурки без всяких словесных правил и призывов к порядку, ибо территорию комфортного обитания бережет любая биологическая особь на уровне безусловного рефлекса, типа:

Трезвый Барнаул и спасение  Байкала http://maxpark.com/community/8/content/2006703

Изобретатель Алешков И.Н.

06.09.2007г

 

7 лет игнорирования этой темы: 

Занимательная энергетика http://maxpark.com/community/5654/content/3075840