Электрические и информационные сети 21 века

На модерации Отложенный

Бурное развитие импульсных преобразователей  напряжения (блоки питания компьютеров, телерадиоаппаратуры, регуляторов частоты асинхронных двигателей и т.п.) позволяет отказаться от использования переменного тока 50ГЦ и перейти на постоянный.

 Большинство бытовых приборов  (лампы накаливания, электроплиты, тэны, водонагреватели, обогреватели, телевизоры, компьютеры и т.д.) могут работать от постоянного тока 200-240 вольт. Холодильники, стиральные машины и другие устройства с асинхронными электродвигателями можно оборудовать преобразователями с постоянного на переменный ток, типа: ШИМ с микропроцессором, установленные в клемной коробке электродвигателя, на который подаётся по одному проводу + от180 до 500вольт постоянного тока с заземлённым минусом. Обмотки электродвигателя обладают индуктивностью,  и микропроцессор будет постоянно контролировать ширину и частоту импульсов для создания напряжения на обмотках необходимого для самой эффективной работы двигателя во всех режимах нагрузок и оборотов, независимо от величины постоянки входного напряжения в пределах 180-500вольт.

А если использовать внешнюю катушку индуктивности (она не поместится в клемную колодку эл-двигателя), то нижний порог постоянки может быть снижен до 100вольт и менее, при этом пропорционально увеличится потребляемый ток и необходимое сечение плюсового провода. А применение высоковольтных ключей в ШИМе, и изоляции плюсового провода питания, позволит повысить верхний предел постоянки  до 1000 вольт и более...

И в перспективе, любой асинхронник 50гц  220/380в, сможет питаться от постоянки 100-1000вольт, со значительным повышением КПД, изменением оборотов вращения в широких пределах и их стабилизацию в любом параметре….

 

. В качестве электропроводки можно использовать  коаксиальный кабель, при этом оболочка кабеля соединяется с минусом источника питания, «землей» и корпусом, исполняет роль «брони» для изоляции «плюсового» провода. Плафоны, электропатроны, выключатели и розетки, остаются без изменения, только штепсель имеет плюсовую клемму прямоугольной или овальной формы и короче минусовой на 2мм. На корпусе розетки правое или верхнее отверстие имеет прямоугольную форму и всегда подключается к плюсу питания. При этом заземленный минусовой провод соединяется с металлическими деталями электропотребителей. Электроплиты, утюги, чайники, элекросамовары, компьютеры, телевизоры и т.д. заземляются при включении штепселя  в розетку раньше, чем подается питание (плюсовая клемма штепселя  короче минусовой).

Благодаря этим нововведениям значительно повышается безопасность электросети:

1. Воздействие постоянного тока на организм человека значительно безопасней переменного.

2. Автоматические защитные устройства АЗУ могут отслеживать изменения постоянного тока от включения различных нагрузок, и выключать напряжение в случае необычного изменения тока: касание рукой, утечка через поврежденную изоляцию, короткое замыкание и т.п. При этом современные АЗУ на постоянном токе срабатывают мгновенно и человек не почувствует воздействия напряжения, место утечки не успевает нагреться, ток короткого замыкания ограничивается током включения одной максимальной нагрузки 10-15 ампер.

3. При использовании постоянного тока есть возможность иметь бесперебойный резервный источник питания из 18 автомобильных аккумуляторов соединенных последовательно. При емкости аккумулятора 60А/ч х 18 = 10кВт/час электроэнергии.

Генераторы для выработки постоянного напряжения значительно проще и дешевле, т.к. нет привязки к скорости вращения. Это особенно важно в бесплотинной гидроэнергетике и ветроэнергетике. Например, для ветроустановке «Вращающийся парус» http://aleshkov.su/36.htm

 разработан простой безинерционный тихоходный импульсный генератор, работающий по принципу умножителя напряжения.

А имея 5 солнечных батарей, которые днём будут вырабатывать 1квт постоянки и заряжать аккумуляторы, можно жить в своём доме и забыть про счетчики, тарифы, инспекторов, отключения, обрывы ЛЭП...

Передавать большие мощности на большие расстояния с постоянным током значительно дешевле т.к. электронно-импульсные преобразователи не требуют больших трансформаторов. Маленькая герметично прикрепленная к высоковольтному кабелю коробочка обеспечивает энергией индивидуальный дом, создает защиту и позволяет учитывать израсходованную электроэнергию.

Количество металла проводника уменьшается т.к. постоянный ток полностью использует сечение провода. Громоздкость линий высокого напряжения уменьшится  за счет применения современных синтетических изоляционных материалов. Благодаря прочности минусовой оболочки кабель можно протягивать по воздуху, прокладывать по земле, по деревьям, под землей, под водой, по болотам и озерам, рекам и морям. Такая линия не боится  грозовых разрядов, т.к. внешняя оболочка заземлена.

По изменению тока на станционный компьютер  мгновенно поступают данные о  месте и характере  любого повреждения такой линии. В перспективе, возможно, такими линиями заменить газопроводы, если на месторождении газа ставить электростанции, а вырабатываемую электроэнергию по кабелю передавать потребителям.

Коаксиальный кабель имеет стабильное волновое сопротивление, и способен передавать огромное количество радиосигналов как аналоговых, так и цифровых. Постоянный ток дает значительно меньше радиопомех. Это позволяет объединить электрические и информационные сети.

В квартиру нам приходится проводить электропроводку, заземление, телефон, телевизионную антенну, кабельное телевидение, Интернет-линию, охранную и пожарную сигнализацию, домофон и т.д. При коаксиальном электропроводе постоянного тока заземление совмещено с минусовой оплеткой, а все остальные линии подаются по плюсовому проводу во все розетки квартиры в виде радиосигнала и телевизор, компьютер, телефон, домофон, охранные системы достаточно включить в розетку. В распределительном щите вместо счетчика устанавливается электронный универсальный абонентский блок УАБ, в который входят:

1. Электросчетчик, при чем информация о количестве потребленной энергии по проводу передается  в центральный пункт.

2. АЗУ – современное автоматическое защитное устройство.

3. Селектор телевизионных и интернет каналов

4. Есть возможность без дополнительных проводов (через розетки) подключить водосчетчик, теплосчетчик, газовый счетчик с передачей информации по электросети на центральный компьютер.

Появляется возможность обеспечения отдаленных населенных пунктов надежной электроэнергией и информацией на порядок дешевле спутниковой.

Количество информации, передаваемой по электрокабелю можно значительно увеличить, если изоляцию центрального провода выполнить из оптоволокна

  Июль 2005г.  И.Н.Алешков   изобретатель

                                                                                       

Пока СМИ, запуганные чинопочитанием, игнорируют полезные для людей проекты опальных изобретателей, как и во времена Ползунова, Кулибина, Теслы.., Удивительное рядом, но оно запрещено  http://maxpark.com/community/4061/content/1775888

-  готов сам консультировать  и бесплатно предоставлять имеющуюся документацию, по всем своим проектам:

Изобретения и открытия 21 века http://maxpark.com/community/4061/content/1629493

Телефон дом: 8(38252)24-27-21, сот: 8 9029980842,    e-mail: aleshkow@gmail.com