О потерянном времени. Экспертиза по времени.

На модерации Отложенный

     Удивляет легкомысленное отношение руководства государства к рабочему времени трудящихся.  А в некоторых случаях получается, что государство просто залезает в карман  предпринимателя, когда заставляет его работников  тратить своё рабочее время (кстати, оплачиваемое предпринимателем) на государственные организационные вопросы. Мне самой  уже надоело, что подчинённые постоянно разбегаются по всяким «государственным делам» - приватизация-регистрация, диспансеризация- вакцинация, загран-паспортизация, дактелоскопизация населения,  что там ещё….

     Когда-то правительство объявило приватизацию. И это мероприятие вылилось в  огромные очереди в разных организациях  за справками, за выписками,  черт знает за чем.  Причем, всё это в рабочее время.  Прежде, чем делать такие заявления, неплохо было бы тщательно продумать это мероприятие с организационной точки зрения.  Каждое такое непродуманное и плохо организованное  мероприятие всероссийского масштаба влечет за собой  огромные  потери трудового времени.

     Предлагаю практиковать в указах Президента, распоряжениях и постановлениях Правительства РФ (и прочих) к исполнению населением обязательную экспертизу по необходимому  времени для осуществления действий по этим распоряжениям. Это называется планирование затрат рабочего времени трудозанятого населения. Это покажет, на сколько может  «парализовать» экономику и производство  страны  конкретное мероприятие. Может, «делов на копейку», а теряем рубли. И неплохо бы, по возможности компенсировать расходы в связи с такими «делами государственной важности»  производственным предприятиям и частному бизнесу.  

Пример достаточно меркантильный  -  постановление Минрегионразвития об установке счетчиков на воду.  Минуточку!

Как мы установим этот счетчик, если мы работаем, а в выходные дни и  фирмы, устанавливающие их, не работают? Тогда выделите работающему населению, предположим,  по 10 часов   рабочего времени на это мероприятие  - установить, опломбировать и зарегистрировать новый счетчик, купленный за наш же счет.   Хоть это и акт доброй воли  государства, разумеется,  для нашего блага, но  предусмотрены штрафные санкции при невыполнении (4-х кратный тариф).  Если государство обязывает население что-то оформлять или что-то устанавливать, то пусть официально оговаривает и выделяет на это определенное количество часов  рабочего времени.

 В идеале,  компенсацию этого потерянного времени надо бы осуществлять  из средств министерств, в чьих интересах это мероприятие. Чтобы было меньше желания «дёргать» население.  Представляете себе плодотворную работу в Сколково, если ученые будут  постоянно отпрашиваться с работы: то установить счетчик на массу  слива в унитазе, то оформить в собственность столбы с линиями электропередачи для их содержания на придомовой территории.  Много чего занимательного можно придумать.

   Что там ещё придумают, чтобы население не работало? И так уже нищее население вместо работы и достойной зарплаты простаивает в очередях  для оформления   компенсации на ЖКХ,  пособия на ребёнка,  льготных рецептов и прочее.

    Я уже представляю себе  очереди за новыми электронными паспортами. Продумайте все тщательно  и организуйте разумно.  Иначе, будет жаль потерянного, бездарно растраченного  времени.