"Они победители Евровидения": как группа "Шалва" из Израиля взорвала соцсети
- Во втором полуфинале Евровидения в Тель-Авиве принимали участие 18 стран, но настоящей сенсацией стало внеконкурсное исполнение израильской группы "Шалва"

Солистки группы "Шалва" на сцене Евровидения. Фото: Орен Ахарони
Еще до того, как стали известны результаты голосования во втором полуфинале Евровидения-2019 в полночь 16 мая, по соцсетям Европы пронеслась волна восхищения одним выступлением. Подлинными героями вечера стала группа "Шалва" из Израиля. Они не участвовали в конкурсе официально, но появились на сцене после всех исполнителей, заполняя паузу во время голосования.
Однако именно это "заполнение паузы" вызвало наибольшее число откликов зрителей Евровидения в Европе. Песню "Миллион мечтаний" зал встретил так: сначала единичные зрители начали вставать, а затем почти весь зал оказался на ногах. Последний звук едва затих, а в ночи понеслись бурные аплодисменты.
https://www.youtube.com/watch?v=EhRewe-uEIw
"Мы мечтали об этом, и вот наша самая смелая мечта сбылась. Не переставайте мечтать независимо от того, что говорят люди", - сказала солистка группы Дина перед началом песни. Текст она зачитала по азбуке Брайля, ведь Дина - незрячая.
Не только непосредственные зрители выступления "Шалвы", но и люди в мире не остались равнодушными к необычной группе. В твиттере BBC Eurovision появилось сообщение: "Группа "Шалва". Одна из миллион причин, делающих Евровидение выдающимся событием". Журнал Metro назвал их исполнение "сильным" и заявил, что группа изумила зрителей "как на их родине, так и во всем мире".
За ночь мировые соцсети заполнились восторженными откликами пользователей. Некоторые назвали группу "подлинным победителем Евровидения - 2019".
Британское издание Express посвятило израильской группе отдельную статью. "Это тем более удивительно, что речь идет о группе, которая вообще не участвует в конкурсе. А между тем именно она привлекла всеобщее внимание поклонников", - написали рецензенты. В статье отмечено, что все восемь музыкантов группы - люди с ограниченными физическими возможностями, однако благодаря своему таланту они "заставили мир плакать от восторга".
Один из самых популярных блогов на тему Евровидения wiwibloggs разместил такой твит:
Напомним, что коллектив группы выиграл конкурс за право представлять Израиль на Евровидении, однако в последний момент отказался, чтобы не нарушать субботу. Дело в том, что хотя финал состоится вечером в субботу, 18 мая, однако генеральная репетиция пройдет в пятницу, во время наступления шабата.

Солистки группы "Шалва" на сцене Евровидения. Фото: Орен Ахарони

Участники группы на репетиции. Фото: Орен Ахарони
Группа "Шалва", состоящая из восьми музыкантов с разными видами физических ограничений, практически ежедневно собирается на репетиции и выступает по всему Израилю. Руководит группой бывший боец спецназа Армии обороны Израиля Шай Бен-Шошан. Он сам был ранен во время боевых действий, проходил лечение и реабилитацию в израильских больницах. Там он и понял, как многое может сделать музыка для восстановления и адаптации любого человека.

Группа "Шалва". Фото: пресс-служба
В самом Израиле группа пользуется огромной поддержкой людей. В соцсетях, в том числе на популярной странице "Вести Израиль" с 97 тысячами подписчиков, их называют "победителями сердец поклонников Евровидения".
Вот как описал свои впечатления от выступления этой группы на Евровидении читатель "Вестей" Итай Вельц: "Я был внутри. Зал на мгновение просто застыл, так как было время выйти отдохнуть, но, люди, которые решили покинуть зал, остановились. Когда запела солистка, такой всеобщей эмоции ни я, ни другие зрители, наверное, никогда не испытывали. Все, кто пришел на концерт с израильской символикой, поднимали её высоко-высоко и гордо. В том числе и я. Это было непередаваемо. Они тронули всех нас до глубины души".
Комментарии
Народное признание важнее.
Заботиться о них необходимо и вовлекать в различные вещи какие доступны остальным людям.
Но делать из этого всеобщее зрелище , чтобы людей прошибала слеза , не понимаю этого.
Чтобы прочувствовались и пожалели?
А вот кто настоящий патриот это тот , кто не произносит высокопарные слова, а тот кто жертвует деньги на содержание детей, снятие залов, покупку музыкальных инструментов и т.д.
Тебе вопрос если бы была возможность у тебя пойти на спектакль известного режисера в московский театр, или на концерт не совсем здоровых детей, куда бы ты пошел?
Мир более жесток чем ты думаешь. Мало кому может понравится олигофрен даже из жалости.
Просто высказал свое мнение.
Имею право?:))))
Ведь читают коменты многие. Хотя по положительным оценкам ты не одинок.
Я всегда не подстраивался под большинство.
Лично мне жалко олигофренов. Они не виноваты что такими родились, но получать удовольствие от их выступлений не мое.
Все что Вы написали верно на 100%.
Но везде подряд надо покпзывать. Например на Дне независсимости на вечере в честь папавших за независсимость Израиля пели две слепые девочки с прекрасными голосами . Там это было уместно.
Не пойму причем тут Евровидение. Ведь в прошлый раз Россию должна была представлять девушка инвалид прикованная к инвалидному креслу. Но многие отмечали , что зрители ей будут отдавать свои голоса из жалости.
Я считаю что на подобном конкурсе все в мире должны увидеть какие красивые евреи, а не те которых карикатурно представляют во многих странах. Поэтому я радуюсь , когда израилские гимнастки и гимнасты занимают высокие места на международных соревнованиях.
А так многие скажут, что Израилю некого представлять , кроме калек.
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Во-первых не увидел ничего особенного в их исполнении и вокале, хотя я конечно не профессор из консерватории а во-вторых меня уже инстинктивно воротит ,когда кого-то превозносят до небес лишь за то ,чтоу него есть какие то физические недостатки.
Это как с голливудскими постановками ,где ныне обязательны негры ,дауны ,трансы и инвалиды...
Ну и напоследок ,говорить о всеобщей любви к этому конкурсу ,обзываемому Евровидение несколько самонадеянно и глупо ,в большинстве стран Западной Европы он мало кому интересен.
... В России пытались всучить Европе Юлю Самойлову, но не прокатило, несмотря на её увечность.
Но, помнится, тогда вся Россия рвала за неё глотку, что ж сейчас оглохла?
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором