Про таинство русской души

На модерации Отложенный

«Такого понятия, как русский народ, не существует и никогда не существовало.

Наши взаимоотношения внутри социума можно выразить краткой фразой:

"Каждый из нас сам за себя и все ненавидят всех!»                        Сергей Морозенко 
                                                                                                     http://worldcrisis.ru/crisis/2813532

 


 

В России по данным различных источников около 80% русских людей.

А вот в высшей управленческой элите русских сегодня вряд ли наберётся 20 процентов.

            Сегодня нас, русских в мире, больше не любят, чем любят. Что же такого плохого для мира сделали простые русские мужчины и женщины? Может, баба Маня со своим мужем Иваном распространяли и насаждали колхозный порядок хозяйствования в послевоенной (1941-1945 годы) Восточной Европе? Или они дали приказ на расстрел польских офицеров в Катыни? А может, это они организовали убийство А.В.Литвиненко в Англии?

            Конечно, события, описанные выше, повлияли на международный имидж русского народа, хотя простые русские люди нему не имеют никакого волевого управленческого решения. Но это даже не главное в создании имиджа русского человека среди европейцев.

Как-то, читая известную книгу «Тарзан», Эдгара Райса Берроуза, я обратил внимание на самых гнусных и отъявленных негодяев, описанных в этом высокохудожественном литературном произведении. Знаете, кем были по национальности эти преступники? Конечно же, русские.

                   

А ведь многие жители западного мира с раннего детства зачитывались увлекательнейшими произведениями этого великого писателя и, несомненно, они обращали внимание на злодейства изощрённых русских преступников, демонизируя весь русский народ без разбора. Эти «знания» не могли в течение ста лет не передаваться их потомству из поколения к поколению, воспитывая ненависть ко всем русским людям. И разве это единственная художественная книга, демонизирующая русских?  

Существуют весомейшие причины, по которым русские не способны во главе своей страны поставить свою национальную элиту и изменить своё положение.

  1. Россия – это не страна русского народа с самого начала её существования, с момента начала правления Рюриков. Это страна, управляемая инородцами, нациями и группировками, которые организованны лучше разобщённого, бесправного и лояльного к внешнему управлению, большого русского населения. Вставшие во главе России инородные властвующие элиты, на протяжении многих веков использовали только название «Россия» и «русский». Совершённые этой «российской» элитой преступления, осуществлённые с помощью русского солдата,  приписывались Западом русскому народу, который всегда был в кабале у элиты, кормил, обувал, одевал её и служил пушечным мясом для защиты её интересов.
  2. Почти каждый русский человек считает себя сегодня достаточно умным и мудрым и категорически не терпит даже обоснованных возражений против своих высказанных мыслей. В подтверждение своей правоты часто в качестве весомейшего «аргумента» применяется наш любимый мат. Вникнуть же в ход мыслей своего соотечественника, разобраться в сущности его возражений – процесс весьма трудоёмкий и не всегда приятный, и не многие русские люди на это способны. Это приводит к тому, что психологическая энергия русского народа не может идти в одном русле. Она рассеяна, разобщена и мелкими осколками существует в отдельных личностях, не соединяя, а разобщая русский народ.
  1.  Своё мнение средний русский человек обычно ставит настолько высоко, что не соизволит снизойти к рассуждениям оппонента, а иногда, даже просто его выслушать.
  2. Русский человек, обычно, не поддерживает своего соотечественника (не родственника) в бытовой жизни, иногда даже становится ему врагом. Благодаря этому качеству создана невозможность содружественного самообъединения русских людей. Евреи же, к примеру, всегда, если только это не опасно для жизни, поддерживают своих братьев по вере. Таким образом, этика бытовых взаимоотношений русских разделяет их так же, как религии разделяют народы мира.
  3. Достигнув каких публичных успехов, русский человек начинает вести себя заносчиво. Очень хорошо об этом написал русский писатель В.П.Астафьев в четвёртой главе своей книге «Прокляты и убиты»: «Эта вот особенность нашего любимого крещеного народа: получив хоть на время хоть какую-то, пусть самую ничтожную, власть (дневального по казарме, дежурного по бане, старшего команды на работе, бригадира, десятника и, не дай Бог, тюремного надзирателя или охранника), остервенело глумиться над своим же братом, истязать его...». 
  4. Если правда противоречит интересам среднего русского человека – он отметает её, как враждебную, не принимает как объект публичных размышлений и покаяний. Русский человек любит «сладкую» ложь, подхалимство и лизоблюдство перед ним, забывая слова о том, что «опереться можно только на то, что оказывает сопротивление». (Из книги «Тайный советник вождя»)
  5. Слаба повседневная воля среднего русского человека. Каждый день держать себя в руках, не поддаваться на сиюминутные соблазны – это не способ жизни русского человека. Он хочет взять всё и сегодня и не задумывается об отдалённой перспективе собственных поступков для своих собратьев. Именно из-за отсутствия способности владеть собой и его желания жить лично сегодня лучше, чем вчера, жить лучше, чем сосед, русского человека можно подкупить. По моему мнению, если ты не можешь управлять собой – тобой управляют (с помощью соблазнов), ты человек второго сорта.
  6. Русские люди весьма малообразованны в смысле понимания мироустройства. Начала мироустройства на Земле заложены в священных книгах. Однако Библию, Коран и другие священные книги от начала и до конца внимательно прочли единицы русских людей. Что уже говорить о таких серьёзных книгах, как «Глубинная психология масс», С. А. Зелинского, «Великая шахматная доска» З. Бжезинского, «Экономикс» Кемпбел Р. Макконел и Стенли Брю и многих других источниках миропознания и миропонимания. Без соответствующих знаний невозможно не то, что улучшить свой образ жизни, но даже транзисторный приёмник собрать. А ведь для изменения общества в лучшую сторону надо найти определённые ориентиры переустройства жизни русского общества, организовать бесперебойное самоуправление этим обществом. Русские люди своей историей доказали свою несостоятельность в обустройстве собственной жизни.
  1. Русские не всегда честны и открыты друг перед другом. http://maxpark.com/community/7705/content/5674011 
  2. Это создаёт тяжелейшие условия для их консолидации.

По изложенным мной причинам русский человек вряд ли сможет когда-нибудь стать полным хозяином своей судьбы и своей страны.

Надо понимать, что «Аллах не меняет того, что происходит с людьми, пока они сами не переменят того, что в них» (Коран, Сура 13-12).

Для овладения своей страной «Русский человек и весь русский народ должен сознать божественность человеческой чести и честности» («Судьба России», Н.А.Бердяев), создать свою идеологию честности и систему жесткого отбора собственных руководителей. http://maxpark.com/community/7705/content/5674011 .

А сможет ли русский народ это сделать? 

                                                                                         автор  - Олег  Григорьев  - док. эконом. наук