А Руцкой поделился с А Карауловым о текущем моменте

На модерации Отложенный

Александр Руцкой о послании президента, пенсии Матвиенко и почему окружение Путина не хочет отдать власть ... 

 

Александр Владимирович Руцкой (помните, у Ельцина был такой вице-президент) недавно в разговоре с Андреем Карауловым рассуждал о посланиях президента, кадровой политике и многом другом. Я думала, будет скучно — сплошные воспоминания немолодых уже людей о прошлых заслугах. Без воспоминаний, конечно, не обошлось, но Руцкой вполне себе здраво мыслит, со многими его тезисами я готова согласиться.

 

Александр Руцкой, кадр из интервью

 

                                                                                      Александр Руцкой, кадр из интервью

Скоро выборы. Бедным народом легче управлять:

«Управлять проще тем обществом, где у большинства проблемы, потому что человек прежде всего думает, как ему решить эту проблему. Если в обществе четверть населения нищие — это хорошо, так как их можно купить. Банку тушёнки, бутылку вoдкu — и голосуют за кого надо. А если у общества нет проблем и оно не нищее — с ним надо договариваться».

Недавно прошла информация, что правительство собирается выделить 500 миллиардов на поддержку населения, чтобы снять социальное напряжение перед выборами. Информацию, правда, очень быстро опровергли. Денег пожалели или ближе к выборам раскошелятся?

О пенсии Матвиенко:

«Когда я узнал, что у Матвиенко пенсия 450 тысяч рублей, я чуть со стула не упал. За что, за какие заслуги? За то, что пока она была губернатором Санкт-Петербурга, её сынок стал миллиардером, за это что ли?»

Люди всё это видят, впитывают, а потом появляется раздражение. Затем раздражение переходит в ненависть.

Раскритиковал Путина с его ежегодными посланиями:

«Как можно ставить задачи парламенту, правительству, администрации президента на следующий год, не подведя итоги предыдущего послания. Что выполнено, что не выполнено, где деньги... Представьте, что в стране 75 тысяч объектов незавершённого строительства, ушло на это 6 триллионов рублей. За этим стоят люди. А кто-нибудь ответил? Любой руководитель должен не просто подвести итоги, а кому — наручники, кому — орден и госпремию. И тогда желающих не исполнять следующее послание президента будет минимум».

Сложно не согласиться с мнением Руцкого.

Слишком часто мы слышим, что поручения президента не выполняются, а вот о последствиях для тех, кто не справился — не слышим практически ничего. Ну, пересадят провинившегося из одного мягкого кресла в другое, не менее мягкое. Вроде как наказали, уволили, а смотришь — провинившийся уже в другом месте седалище греет. Вот только на умственные способности такие передвижения никак не влияют.

Росстат должен подчиняться только президенту:

«Статистика — это реальная оценка обстановки. И если вы не знаете реальной оценки обстановки, как можно принять правильное решение? Как можно подписывать указ, не зная, что на самом деле происходит в стране?»

Он считает, что Путина вводят в заблуждение? Кстати, вы знаете, кому сейчас подчиняется Росстат? В 2004 году Федеральная служба государственной статистики стала подчиняться Правительству РФ. Затем была непонятная чехарда с передачей Росстата в Минэкономразвития, а затем обратно Правительству, а потом опять Минэкономразвитию. Правительство — МЭР — Правительство — МЭР. Бррр, так голова может закружиться. Сейчас Росстат подчиняется Минэкономразвития. Руцкой говорит, что Россия — единственная страна в мире, где статистика подчиняется ведомству, ответственному за экономическое развитие страны. По его мнению, это нонсенс и доверия такая «статистика» не вызывает — что МЭР скажет, то и нарисуют.

Кадры решают всё. Но не в сегодняшней России:

Отдельно затронули тему кадров. Вот у нас в стране 8 федеральных округов. В каждом есть полномочный представитель президента. Дорогие читатели, вы знаете своего полпреда? А чем именно занимаются эти люди, их замы и помощники, вы знаете? Уверена, что большинство ответит отрицательно. Поэтому Александр Руцкой задаёт справедливый вопрос: «Если люди о них ничего не знают, если у них под носом своевольничают губернаторы и другие чиновники, а о действиях полномочных представителей мы ничего не слышим, то зачем тогда нужны все эти люди?» Моё мнение, что это просто одно из тёплых местечек для «несения государевой службы».

Не столько Путин, сколько его окружение боится отдать власть, потому что придётся отвечать перед народом:

«Кто такие были Ротенберги, Ковальчуки, Тимченко и прочие до Путина? Никто. А сегодня они миллиардеры. Естественно, кто бы не стал президентом, этим ребятам будет задан вопрос: «Откуда это состояние?»

Вот тут не соглашусь с Александром Владимировичем. Не будет никто из особо приближённых     отвечать за разграбление страны. Может быть, мелочь какую-то и раскулачат, а вот по поводу Ротенбергов и Ковальчуков у меня имеются большие сомнения.