Лодки IKEA умеют очищать реки от мусора

На модерации Отложенный

Шведской компании IKEA не чужды «зелёные» инициативы. Так, несколько лет назад она отказалась от не светодиодного освещения, взяла на себя обязательства по переходу к 2025 году на электромобили и т.д. Все эти проекты работают на экологический имидж компании, как и тот, о котором недавно заявили менеджеры: IKEA разработала лодку с дистанционным управлением, предназначенную для очистки рек. Лодка с названием Good Ship IKEA смоделирована на основе игрушки для ванной SMÅKRYP, но при этом обладает большим функционалом.

Она использует специальную технологию, с помощью которой можно собирать до 20 кг мусора. Как и некоторые воздушные дроны, Good Ship IKEA управляется дистанционно благодаря установленной на ней камере, сообщает Engadget. То есть, небольшая флотилия из подобных лодок, по мнению IKEA, могла бы поддерживать реку в относительно чистом состоянии.

Сегодня две лодки проходят тестирование в юго-восточной части Лондона, в районе Дептфорд-крик, в месте впадения Рейвенсборна в Темзу. Сотрудники в рамках образовательной инициативы предоставляют всем желающим стать оператором по управлению лодкой и лично убедиться в её работоспособности как уборщика. По завершении акции компания планирует пожертвовать Good Ship IKEA экологическому благотворительному фонду Hubbub. Это явно похоже на рекламный ход, но и в реальной действительности существует огромная проблема с водным мусором, и IKEA ещё раз обращает внимание на неё.

Ежегодно сотни экипажей очищают Темзу и её притоки, а роботизированные суда могли бы автоматизировать большую часть этой работы и очищать отдалённые и запущенные районы.