Охотники за мусором

На модерации Отложенный

Trash Busters, также известные как "Охотники за мусором", являются группой активистов, которые пропагандируют использование многоразовых посуды в борьбе с проблемой мусора. Они превратили экологическую активность в модный тренд, вдохновляя других присоединиться к их делу. В 2021 году в Южной Корее было сгенерировано 197,38 миллионов тонн мусора, которое можно значительно сократить путем ограничения использования одноразовых предметов. Одноразовые пластиковые изделия распадаются на протяжении многих лет, а их утилизация способствует выбросам метана, разрушающего озоновый слой. Микропластик, попадая в почву и воду, очень сложно устранить, что приводит к загрязнению почвы, воздуха и океанов. "Охотники за мусором" призывают решить эти проблемы путем использования многоразовых контейнеров и активного участия на различных мероприятиях, где преобладают одноразовые изделия.

Группа была создана в 2019 году Квак Че-воном, который столкнулся с огромными кучами мусора, оставленными после фестивалей в Сеуле. Осознав потенциал уменьшения мусора с помощью многоразовой посуды, он и его единомышленники стали предоставлять посетителям фестивалей набор из многоразовых мисок, стаканов и приборов. Они не только распространяли многоразовые предметы, но и собирали их после мероприятия для повторного использования с помощью моечных машин. Удобство одноразовых изделий способствует климатическому кризису, и принятие "неудобства" использования многоразовых контейнеров становится необходимостью.

"Охотники за мусором" активно участвуют в различных мероприятиях, таких как фестивали, похороны и кафе, где широко используются одноразовые изделия. Их усилия принесли заметный успех, сократив объем мусора на 98% по сравнению с предыдущим годом на музыкальном фестивале Seoul Soldout. Изначально посетители фестивалей были неуверены в использовании многоразовой посуды из-за необходимости залога и возврата предметов. Однако многие признали общую пользу и с радостью занимали и возвращали пластиковые контейнеры, даже без залога.

Чтобы облегчить переход, "Охотники за мусором" разработали удобные и продуманные многоразовые изделия, учитывая условия использования. Контейнеры подходят для разных видов пищи, а держатели для стаканов оснащены ремешками для удобной переноски. Кроме того, сумки для многоразовой посуды могут быть раскрыты и использованы в качестве сидений. Яркий оранжевый цвет, символизирующий энергию, и забавный символ, напоминающий "Охотников за привидениями", помогают создать привлекательный и модный образ для этих экологических активистов. "Охотники за мусором" избегают распространенных терминов, таких как "эко", "зеленый" и "экологически дружественный".

Помимо фестивалей, "Охотники за мусором" сотрудничают с различными предприятиями, включая кафе, места проведения мероприятий, стадионы и кинотеатры. Несмотря на отмену многих фестивалей из-за пандемии, группа продолжает искать новые возможности для применения своих услуг.

Практики, связанные с экологической ответственностью и управлением предприятием, становятся все более распространенными, и "Охотники за мусором" удваивают количество клиентов среди предприятий сферы общественного питания. Хотя масштаб использования многоразовой посуды в кафе намного меньше, чем на фестивалях, это не умаляет ее значения. В кафе их деятельность всегда видна, что помогает внедрению многоразовой посуды в повседневную жизнь. Благодаря широкому использованию моечных машин многоразовая посуда становится более конкурентоспособной по цене. Поэтому приглашение "Охотников за мусором" становится естественным делом. Использование многоразовой посуды как разумной и привлекательной меры приносит дальнейшие изменения.

Следует отметить, что власти Сеула приняли решение о запрете использования одноразовой посуды на мероприятиях, проводимых городом. Это свидетельствует о том, что действия частного бизнеса, направленные на сокращение использования одноразовых предметов и разумное использование ресурсов, находятся на одной волне с обществом.
Когда речь заходит о вопросах окружающей среды и климата, некоторые люди выражают своем отношении к этому без энтузиазма. Американская писательница, историк и активистка Ребекка Солнит, которая в течение многих лет участвовала в различных общественных движениях, описывает такое отношение как "наивный цинизм". Она указывает, что люди придерживаются неправильных представлений о неизбежности будущего, ограниченных возможностях в настоящем и провалах в прошлом. Это лишает людей чувства ответственности и подавляет их активное участие в жизни общества.

Девиз "Охотников за мусором" «It’s not a big deal!» («Это [для нас] пустяки!») полностью соответствует идеям Ребекки Солнит. Он вызывает людей поверить, что проблема мусора - это нечто, с чем можно легко справиться, если есть желание.

Закон, запрещающий кафе использовать одноразовую посуду, уже принят, однако многие кафе по-прежнему используют бумажные стаканы или просто ставят один пластиковый стакан в другой вместо специальных держателей для стаканов. Сегодня мы живем в эпоху, когда доставляется абсолютно все, а контейнеры для доставки еды становятся все более разнообразными, что приводит к еще большему использованию упаковок. Например, запрещено использовать полиэтиленовые пакеты в корейских магазинах, но фрукты и овощи часто продаются упакованными в пленку. Мы можем пренебрежительно хмыкнуть на это, но важно начать с произнесения девиза охотников вслух. И помнить, что мы боремся не только с мусором, но и со скепсисом, который задушевляет стремление к переменам и мешает активной жизни в обществе.