Будут ли вас пороть на конюшне?

Константин Трутовский ОТДЫХ ПОМЕЩИКА
Ну уже до того стал повсеместный бред доходить, что такие вот посты стали массовыми.
Утверждается, что мы скатились в феодализм.
Получается что баре могут иметь своих холопей во все дыры, также пороть их на конюшне, иметь их жён в первую брачную ночь (а также во все остальные), а в принципе какая нибудь САЛТЫЧИХА (или САЛТЫЧИХ) может запарывать холопей до смерти.
Что вы об этом думаете?
Ну не знаю что думаете вы, а что думает об этом автор блога.
Нет это не феодализм, даже если кажется, что какие-то черты его имеются в наличии.
Реально всё несколько хуже.
Это периферийный капитализм в котором случилось немыслимое - лишнее население.
При феодализме по крайней мере убивать своих холопов дворянин и помещик не мог, так как он служил государству, а они ему были пожалованы царём (главным феодалом) для обеспечения его и его семьи.
Сейчас у нас сложилась такая система.
Реально (а не то что написано в разных бумажках) власть захватила партийная переродившаяся партноменклатура КПСС горбачёвского разлива, которая и стала правящим классом (потуги некоторых представителей этого класса объявить себя новым дворянством вообще говоря смешны, ну какие они дворяне - у дворян было образование, аристократизм и честь, как отличительные признаки, впрочем если вы считаете, что у этих господ есть что-то подобное считайте, переубеждать наверное не стоит).
Поскольку сами они власть переварить полностью не могли и кто-то должен был делать совсем уж грязную работу по захвату и сохранению собственности, которую отжали у предыдущего государства, в правящий класс допустили и братков, что привнесло специфику во всю элиту, в её культуру, обычаи и даже язык.
Ну вот пороть батогами может и не будут, у братков методы другие, могут утюжком погреть, или пальчики почикать при отъёме собственности, но это у кого она есть.
Поскольку у большинсва её нет, то скорее всего вам дадут уйти в мир иной спокойно.
Поскольку единственным серьёзным источником обогащения здесь является не прибавочная стоимость, а природная рента разных видов, то и рабочие здесь в основном нужны в ограниченном количестве.
Здесь даже не работает закон зарплат, что там где работников мало там обязательно поднимается зарплата. Нет,здесь может ничего и не подниматься, так как производство может вестись на износ, а работы становится всё меньше, то зарплата может в принципе даже падать.
При феодализме крестьяне это богатство, в России люди это страшная обуза, которую надо кормить и обеспечивать услугами ЖКХ.
То есть там хозяева были страшно заинтересованы в сохранении и приумножении народонаселения, сейчас этот новый класс заинтересован в скорейшем сведении людей со свету, дабы они не потребляли ценные ресурсы, которые можно продать и деньги выручить (которые можно или прокутить или вложить уже там).
Почему так?
Да очень просто, себестоимость производства в России объективно самая высокая в мире из-за климата и транспортного плеча, это же очень просто. То есть в открытом рынке и без протекционизма Россия может быть только сырьевым придатком с номенклатурно - криминальной элитой.
Со мной конечно масса людей не согласиться, да в принципе ничего страшного, в здоровом обществе должен быть плюрализм и разные точки зрения.
Но просто объясните как-то иначе проводимую пенсионную реформу, как не стремление скинуть с государства заботу о бесполезном в этой системе населении и просто вышвыривании его на произвол судьбы, так как нужны ведь какие-то реальные, а не написанные гарантии.
Всё это собственно и называется периферийный капитализм сырьевого типа.
И тем не менее, это явно не феодализм. Это оказывается хуже
Комментарии
Всё, как есть! А кто чего стоит - то и имеет..............