Почему Россия не станет конкурентом Китаю , Европе и США?

богатство России - 03

 Почему Россия не может стать, как другие  страны, высокоразвитой капиталистической страной в шоколаде. Потому, что основной инструмент рыночной экономики – это конкуренция. А ещё потому, что рынок – это не космос. Космос бесконечен, а у рынка есть свои границы. Если  сильная Россия или Китай выходят с конкурентоспособным товаром на мировой рынок, то кто-то с этого рынка более слабый должен уйти и уступить свою часть рынка новому игроку.  Точно как в лесу  в жизни зверей. И кто это сделает добровольно? США,   Евросоюз? Они готовы терпеть  только российское сырьё и то только  по приемлемым ценам, но не высокотехнологический продукт.

 

Никакой честной конкуренции в капиталистическом  лесу, то есть мире  не будет. Скажу больше, будет сделано всё, чтобы в России  никогда до скончания веков не было  никакого производства, которое сможет потеснить страны Запада на мировом рынке. А лучше всего для   США, Гейропы, и Китая, что бы России вовсе не было на карте мира. Такой серьёзный передел рынка происходит исключительно через войну. Готовы сегодня рашияне воевать, чтобы «наши» олигархи стали ещё богаче? Вот и я так думаю, что не готовы.

Сейчас началась торговая война между США и Китаем, США и ЕС, ЕС и Китаем.  Очень скоро, судя по всему, все будут воевать против всех. Кончилась эпоха глобального капитализма. Все хотят остаться  в гегемонах в зверином капиталистическом  лесу.. . . Сегодня, особенно сегодня, строить в стране предприятия, которые будут ориентированы исключительно на внешний рынок – это, как минимум, глупость.

Нужно сосредоточиться на внутреннем рынке, который – поле не паханное. По оценкам китайских экономистов российский рынок, если им заниматься, может вырасти за двадцать лет в 30 раз. Ресурсы (деньги) — у нас под ногами.  Деиндустриализация у нас случилась в 90-х годах и сейчас куда не кинешь взгляд – возможности для развития экономики (практически любой отрасли) и головокружительные перспективы для приумножения богатства. Только дляприумножения  чьего богатства? Вот в чем вопрос?

Нынешняя Россия – это страна «транзитного капитала» или проще страна исполняющая роль дойной коровы.. В России зарабатывают или воруют, а потом вывозят себя, своих детей , семьи и деньги на Запад. Чтобы, в рамках существующей модели, из России деньги не вывозили, нужно стать ни как США и ЕС, а вместо США и ЕС. Впрочем, и с этим мы опоздали – система валится. Или прямо сейчас законом запретить бесконтрольный вывоз капиталов (не путать с деньгами), вернуть государственные предприятия под полный народный и  государственный контроль, начать что то  строить.

 

Вот тогда можно богатства недр и запустить в работу. Чтобы эти богатства служили для реального подъёма благосостояния нашего (всего) народа, а не кучки  олигархов и миллиардеров капиталистов. И, на последок, цитата от Екатерины II: Растащить всё можно. Даже из такой бочки бездонной, какова Россия наша! Ведайте, господа высокие сенаторы: из кормушек казённых впредь не персоны, а едино государство сыто будет. Я бы еще добавил  и  народ сыт  и богат будет.